Звуки [г], [г]. Буквы Г,г. Звуки [к],[к]. Буквы К,к. Закрепление.


(букварь с. 61, т. с. 29)
Дата:
Тип урока: закрепление изученного
Тема: Закрепление по теме «Звуки [г], [г,]. Буквы Г, г. Звуки [к], [к,]. Буквы К, к».
Цель : Познакомить учащихся с парными (по звонкости-глухости) согласными звуками: [г] - [к], [г,] - [к,].
Планируемые результаты:
Умение наблюдать за сильной и слабой позициями звука [г] в предложенных словах; различать сказки, написанные в поэтической и прозаической форме; придумывать и восстанавливать вопросительные предложения.
Предметные: Рассказывание сказок с опорой на иллюстрации.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Разыгрывание сценок из сказок.
Познавательные: Работа с алфавитной лентой. Тренировка в определении парных (по звонкости-глухости) согласных звуков: [г] - [к], [г,] - [к,].
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Соблюдать нормы речевого этикета.
Оборудование:
Т.М. Андрианова «Букварь»;
Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;
Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПознавательная Коммуникативная
I
Орг. Момент Готовность к уроку Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Запоминают рифмованное стихотворение. Формулируют правила поведения на уроке
II
Постановка учебной задачи Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
Дыхательная разминка.
(При чтении этих блоков полезно начать обучению понятия ударения, ударного слога и отрабатывать различные варианты звучания слова при изменении ударного слога. На слух определять, какой слог в слове ударный.)Га* – га – га!
Га – га* – га!
Га – га – га*!
Рассмотрите иллюстрации урока учебника. Кто произносил эти слова?
Из какой сказки эти герои?
Какая буква выделена в алфавитной ленте? (буква К)
Что можете рассказать об этой букве?
Назовите соседей буквы К в алфавите.
Определите тему урока. Задачи урока.
Чтение слов. Повторение.(Сегодня мы отправимся в библиотеку. Это самое волшебное место. Прочитав слова, мы сможем перейти к следующему заданию) Прочитаем слова в читальном зале №2. С.56 -57 №6-8 «цепочкой» Формируем умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы. Умение слушать и понимать других.
Формирование умения следить за чтением одноклассников.
Инвариативная часть
III
Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с сюжетной картинкой
Чтение схем
Работа с парными согласными.
Рассмотрите дом, расскажите об его жильцах.
Чтение слов.
Прочитаем слова.
В каждой паре назови парные согласные и их место в слове.
Формируем умение высказывать свое мнение Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали. Раз – присели, два - привстали,
Три – нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой - потолок. А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повернулись, покрутились,
И за парту все уселись. Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
Вариативная часть
VI
Обобщение
Работа с стихотворением.
Прочитайте выделенные слова.
Прочитайте выразительно все стихотворение.
Задай вопросы, используя выделенные слова.
Работа с иллюстрациями.
Вспомни. Из каких сказок эти герои.
Какие вопросы задают они в сказках?
Работа в паре.
Разыграйте вместе с другом сценки из этих сказок. Формирование наблюдательности Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Работа в тетради с. 29
Развитие внимания Задание 3. Подпиши рисунки. Найди «лишнее» слово. Подчеркни его.
Задание 4. Какие буквы «спрятались» за занавесками? Запиши их.Формируем умение находить изучаемый звук и букву. Формируем
умение работать в паре в процессе проверки, обсуждения.
VIIРефлексия учебной деятельности 1.
– Чему учились?
– Всем ли было легко?
– Какие трудности испытывали?
– Надо ли ещё потренироваться?
– Понравился ли вам урок?
2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?
3. Упражнение «тортик»
- Я доволен своей работой на уроке – красным;
- Я хорошо работал, но умею еще лучше – зеленым;
- Работа не получилась, не доволен собой – коричневый. Формируем
умение высказывать своё мнение
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
Га – га – га!
Га – га – га!
Га – га – га!