разработка урока География земледелия и животноводства, 9 класс


Тема урока: География Земледелия и животноводства
Цель урока:
изучить особенности сельского хозяйства и его зональную специализацию.
Главные районы размещения земледелия и животноводства;
Уметь работать с картами атласа и иллюстративными материалами учебника, выявлять зональные специализации растениеводства и животноводства.
Оборудование: учебник «География России. Население и хозяйство», 9 класс,
карта «Сельское хозяйство России»,
презентация «Земледелие и животноводство России»,
карты атласа, гербарий культурных растений
Ход урока:
Организационный момент.
На прошлом уроке мы изучили тему «Состав и значение АПК». Сегодня мы продолжим изучать АПК, главную его часть, сельское хозяйство. Что нам известно о развитии АПК России? (учащиеся дают ответы).
Повторение домашнего задания.
Выполнение 1-го задания индивидуального лист (На выполнение задания дается 3-5 мин).
Задание 1:
Что такое АПК ? Заполните схему «Состав АПК»
Агропромышленный комплекс (АПК) –_______________________________________________________ (это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доведение ее до потребителя)
АПК
391477538100Отрасли, перерабатывающие продукцию с/х:
1.
2.
3.
4.
00Отрасли, перерабатывающие продукцию с/х:
1.
2.
3.
4.
-10477538100Отрасли, обслуживающие с/х:
1.
2.
3.
4.
00Отрасли, обслуживающие с/х:
1.
2.
3.
4.

191452591440Сельское хозяйство:
1.
2.
00Сельское хозяйство:
1.
2.

1.сельскохозяйственное 1.земледелие 1. торговля
машиностроение; 2.животноводство 2.сахарная промышленность
2.основная химия; 3.пищевая промышленность
3.селекция; 4. легкая промышленность
4.мелиорация
III. Изучение новой темы.
На прошлом уроке было отмечено, что сельское хозяйство является главным звеном АПК. На этом уроке мы должны изучить особенности сельского хозяйства, его зональную специализацию.
Рассмотрим отрасль сельского хозяйства – растениеводство. (В ходе изучения учитель знакомит с отраслевой структурой земледелия, демонстрируются культуры растениеводства, учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу определяя по карте районы размещения основных сельскохозяйственных культур, заполняют таблицу 2 .Практическая работа № 10 «Определение основных районов выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства по картам»Слайды 2-6 Растениеводство
Отрасль растениеводства Направление География размещения
Зерновое производство
Озимое зерноводство:
Рожь
Пшеница, ячмень
Яровое зерноводство: пшеница, овес, ячмень, кукуруза
Средняя полоса Центральной России, Урала и Западной Сибири
Поволжье и Северный Кавказ
Центрально-Черноземный район, юг Урала и Западной Сибири
Зерново-бобовое производство Горох, фасоль, соя Средняя полоса России
Овощеводство Картофелеводство
Производство капусты
Производство корнеплодов
Выращивание бахчевых культур ( арбузы, дыни и др.)
Выращивание листовых и эфиромасличных овощей (щавель, шпинат, сельдерей, укроп и др.)
Производство томатов Центральная Россия, Средний Урал
Пригородное производство в средней полосе России
Волгоградская и
Астраханская области
Пригородное производство и тепличное производство
Волгоградская и Астраханская области
Выращивание технических культур Масличные культуры (подсолнечник, рапс, горчица)
Сахаросодержащие культуры (сахарная свекла)
Маслично-волокнистые культуры (лен) Поволжье и Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район,
Центрально-Черноземный район,БашкирияСредняя полоса России (на подзолистых почвах)
Садоводство Производство ягод (смородина,малина,крыжовник, арония-черноплодная и др).
Фруктоводство (яблоня, груша, вишня и др.) Пригородное производство Средней полосы России
Центральная Россия
Виноградарство Столовое производство
Винное производство Северный Кавказ и Поволжье
Слайды 7-16
Растениеводство производит 55% от стоимости всей сельскохозяйственной продукции, а животноводство-45%. В России животноводство основывается традиционно на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий, где скот выпасается в пастбищный период и сенокосов, на которых летом заготавливается сено на зиму. Много кормов производится на пашне, такая отрасль растениеводства как выращивание многолетних трав полностью работает на животноводство.
(В ходе изучения этой части также демонстрируются слайды и учащиеся заполняют таблицу 2 индивидуального листа).
2501265108585Скотоводство (КРС)
29млн.голов, 2/5 мяса
00Скотоводство (КРС)
29млн.голов, 2/5 мяса

529272522917150045491402596515Степные и полупустынные районы
00Степные и полупустынные районы
141605022917150034353502291715005292090152971500343535015582900014160501558290003435350453390001416050453390003435350443865007010402596515Средняя полоса России. Нечерноземье
00Средняя полоса России. Нечерноземье
45491401967865Калмыцкая
00Калмыцкая
26536651986915Холмогорская
00Холмогорская
7010401967865Черно-пестрая порода
00Черно-пестрая порода
26536652596515Лесостепные и степные районы.
00Лесостепные и степные районы.
701040767715Молочное направление
00Молочное направление
2653665767715Мясо - молочное направление
00Мясо - молочное направление
4482465739140Мясное направление
00Мясное направление

2044065132080Свиноводство
17 млн. голов, 1/3 мяса
00Свиноводство
17 млн. голов, 1/3 мяса

529209015151100045967651743710Ландрасс00Ландрасс30822901734185008166101457960004168140229235008159752292350030822906483350023869651924685Украинская степная
00Украинская степная
819151734185Белая русская
00Белая русская
4549140648335Беконное направление
00Беконное направление
81915600710Мясо - сальное направление
00Мясо - сальное направление
2386965876935Сальное направление
00Сальное направление

Животноводство.
Отрасль животноводства Направление. Продукция Порода размещение
Скотоводство Молочное Черно-пестрая Средняя полоса России
Мясо - молочное Холмогорская Лесостепные и степные районы России
Мясное Калмыцкая Степные и полупустынные районы
Овцеводство Грубошерстное Романовская Средняя полоса России. лесная зона
Полутонкорунное Средняя полоса России. лесостепная зона
Тонкорунное Степные и горные районы Северного Кавказа, Алтая
Курдючное Горные районы Кавказа
Каракулевое Полупустынные районы
Свиноводство Мясо - сальное Белая русская зерновые районы России
Сальное Украинская степная Беконное ЛандрассПтицеводство (куры, гуси, утки) Яйцо Куры - несушки Пригородное размещение, в зерновых районах
Мясо Бройлеры Пригородное размещение, в зерновых районах
Пух Коневодство Рысаки Башкирия, Северный Кавказ, Орловская область
Тяжеловозы Якутия, Бурятия
Звероводство Норка, песец, черно-бурая лисица, нутрия, ондатра, хорь и др. Лесная зона России, вблизи крупных мясокомбинатов
Рыболовство Речное Щука, стерлядь, осетровыеВолго-Камский бассейн
Прудовое Карп, лещ, Озерное Пчеловодство Мед, воск, перга Степные, лесостепные районы (Алтай, Башкирия и др.)
Оленеводство Мясо, шкура, панты Северные олени Традиционное тундровое оленеводство северных районов России
Слайд 17
Домашнее задание.
Параграф 16, , стр. 85 - 92
Опережающее задание :Подготовить сообщения, презентации по теме
«Пищевая и лёгкая промышленности России»
Подведение итогов и выставление оценок.
Задание1:
Что такое АПК ? Заполните схему «Состав АПК»
Агропромышленный комплекс (АПК) –

АПК
2322195369570Сельское хозяйство:
1.
2..
00Сельское хозяйство:
1.
2..
-100965-1905Отрасли, обслуживающие с/х:
1.
2.
3.
4.
00Отрасли, обслуживающие с/х:
1.
2.
3.
4.
433387511430Отрасли, перерабатывающие продукцию с/х:
1.
2.
3.
4.
00Отрасли, перерабатывающие продукцию с/х:
1.
2.
3.
4.

Задание 2:
Практическая работа № 10 Определение основных районов выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства по картам»
Используя карту атласа «Сельское хозяйство» заполните таблицу:
Земледелие (растениеводство)
Культура Необходимые условия выращивания Районы выращивания
тепло почва влага Зерновые:
пшеница
ячмень
рожь Технические:
лен-долгунец
подсолнечник
сахарная свекла Животноводство
Районы разведения
Скотоводство
молочное
мясо-молочноемясное 2. Овцеводство Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________