Технологическая карта урока математики по теме Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Технологическая карта урока

Борзакова Юлия Петровна,
учитель математики
высшей квалификационной категории
МКОУ «Верхнехавская СОШ № 1»
Верхнехавского муниципального района Воронежской области

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока : «Умножение десятичных дробей на натуральные числа.»

Тип урока урок «открытия» нового знания

Дата урока 03.03.2015

Образовательные ресурсы:
1 Виленкин Н.Я. и др. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2009.
2. презентация «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»», 3.Попов М.А.Дидактические материалы по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» –издание четвертое –М.: Экзамен 2015.
4.Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика .5 класс» -издание семнадцатое-М.: Экзамен 2016. 5.Интернет-ресурсы: 1)материал для устного счета: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] физкультминутка: http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Цели урока: научить умножению десятичных дробей на натуральное число организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Формы и методы обучения: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И).

Задачи: Образовательные: (формирование познавательных УУД): -научить умножать десятичные дроби на натуральные числа; -формировать умение анализировать условие задачи и решать ее по данным алгоритмам.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) -формировать умение слушать и вступать в диалог; -умение самостоятельно анализировать свои действия; -участвовать в коллективном обсуждении, при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Развивающие: (формирование регулятивных УУД) -развивать умение пользоваться полученной информацией; -развивать умение ставить перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу с учетом конечного результата; -формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

УУД
1.ЛичностныеУУД:  развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; 2. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя. 3.Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; договариваться о совместной деятельности. 4.Познавательные УУД: овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять работу с  информацией; обнаруживать пробелы в информации; владеть рядом общих приёмов решения задач.

Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Научатся: умножать десятичные дроби на натуральные числа Получать возможность научиться: применять полученные знания в новых нестандартных ситуациях Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности. Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать

Организационная структура урока  

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
УУД

1.Мотивационный. (Время: 2 мин)
 Приветствует учащихся, отмечают отсутствующих, проверяют готовность к уроку Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте ребята. Ребята займите, пожалуйста, свои рабочие места и еще раз проверьте все ли готово к уроку. Откройте тетради. Запишите число «Классная работа.»
Я хочу всем напомнить ,что за окном уже весна и хочу начать наш урок отрывком из романа «Евгений Онегин». А.С. Пушкина
Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро
Вы видите, что вся природа оживает и улыбается весной. Мне хочется, чтобы вы сейчас тоже улыбнулись, взбодрились. Пусть весеннее настроение присутствует на всем уроке, помогает вам хорошо работать, получать хорошие оценки. А я желаю вам успехов.

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.
  Ф
Регулятивные: организация рабочего места; Личностные: формирование ответственного отношения к учению; 

2.Актуализация знаний, постановка учебной задачи
( Время: 10 мин)
Проводит устную работу по повторению действий сложения и вычитания десятичных дробей (презентация )






















Взаимодействуют с учителем во время диалога, актуализируют свои знания по пройденному ранее материалу анализируют ответы одноклассников.
Одновременно:
1.Индивидуальная работа (2ученика выполняют задание из печатной тетради);
2.Ученик с карточкой у доски




3.Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя, выполняют состоятельную работу в парах, отгадывают слово.

















4.Работа в парах







И:
Рабочая тетрадь стр.104,№ 5;
Рабочая тетрадь стр.№104 №6

И: Расположите числа в порядке возрастания: 8,07; 3,4; 0; 7,5; 0,1; 8,2; 3,39. (Ответ: 0; 0,1; 3,39; 3,4; 7,5; 8,07; 8,2 ) Ф Устный счет:
1.Одгадать ребус
(Слайд : число) ;
2. На экране перед вами числа.
По какому признаку сгруппированы числа? 7656 578 12 99 125 12,34 1/2 5,98 0,136 7/80 3.Какие это дроби?
12,34; 5,98; 0,136; 98,1

4.Какие числа называются натуральными ?
5.Какие дроби называются десятичными? 6.Как сравнить десятичные дроби?
7. Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?
8.Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.лить
П. 9.Вычислить:
Решим несколько уравнений с десятичными дробями по вариантам и проверим себя, расшифровав слово, которое подскажет, что необходимо для успешной учёбы.
1 вариант – 1, 3, 5
2 вариант – 2, 4, 6
Решите уравнение и отгадайте слово:
1) Х+3,8 = 8
2) Y-6,5 = 12
3) 13,5-Х = 1,8
4) 15,04+Y = 15,4
5) (8,3-Х)-0,2 = 3,4
6) (39,9-Y)+2,4 = 27,3
Шифр:
Я – 15 И – 4,7 Н – 18.5
0,36 З – 4,2 А – 11,7

Какое слово получилось, узнаем, расположив буквы по порядку номеров из обоих вариантов. У нас получилось слово «знания», а именно они необходимы для успешного изучения любой темы в любом предмете
Регулятивные: Построение рассуждения, понятного для собеседника; Личностные: Умение формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить речевое выска-зывание в устной форме.
Коммуникативные:Умение задавать вопросы, слушать и вступать в диалог

3.Изучение нового материала: (Время:10минут)



а)постановка проблемы;















Учитель создает проблемную ситуацию :
Сейчас очень понадобятся ваши знания.




Задача1.
В этом месяце я получила извещение об оплате водоснабжения. В квитанции указано, что стоимость одного м3 воды-35,98 руб.Счетчик показал, что расход воды в этом месяце 2м3.Сколько же я должна заплатить за воду?

Задача2.
Меня заинтересовал вопрос, сколько воды израсходовала наша школа в этом месяце ? Оказалось, что расход составил 35 м3.Помогите мне посчитать, сколько пришлось платить за такой расход воды?


Спрашивает, как выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число



Задает наводящие вопросы.
Участвуют в диалоге с учи-телем;
отвечают на поставленные вопросы;


слушают условие задачи, предлагают решения, выбирают рациональное.
Учащиеся решают задачу способом сложения.
35,98 + 35,98 = 71,96(руб.)

Осознают, что не знают правила для умножения десятичной дроби на нату-ральное число;




формулируют тему урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»
Записывают ее в тетрадь. Называет цели урока: 1.Изучить правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

2.Научиться выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.
Ф и И









Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Личностные: Формирование готовности к самообразованию
Познавательные Структурирование знаний
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

б) гипотеза;
Побуждает самостоятельно выстроить алгоритм нахождения произведения десятичных дробей и натуральных чисел
На экране рисунок-подсказка.
2,1+2,1+2,1+2,1
2,1*4 =8,1



Высказывают версии незнакомого правила
Ф
Регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез;постановка учебной задачи
Личностные: Планирование учебного со-трудничества с одноклассниками
Познавательные: Анализ объектов
Коммуникативные: Коллективное обсуждение проблемы

в) работа с учебни- ком
1.Предлагает проверить по учебнику сформулированное правило; стр.204,п.34;





2.спрашивает,какую новую информацию узнали еще.(умножение десятичных дробей на 10. 100, 1000...)
Самостоятельно находят в учебнике соответ-ствующее правило, сравни-вают со своим предложением; знакомятся с правилом умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000..
И и Ф Правила: Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число нужно: 1.Умножить десятичную дробь на число ,не обращая внимания на запятую; 2.В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоит в множителе после единицы.
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения по-ставленной задачи и контроль полу-ченного результата Личностные: Проявление терпения и ак-куратности Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

4.Первичное осмысление и зак-репление (Время:2 минуты)
Организует фиксирование нового знания в речи и знаках,
Предлагает решить задачу по оплате потребления воды школой за месяц.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя .фиксируют новое знание в речи и знаках, решают задачу
И 35,98 * 35 ---------
+ 17990 10794 --------- 1259,30 =1259,3 руб.-руглить до целых
Регулятивные : Осознание качества и уровня усвоения Личностные: Ориентация в межличностных отношениях Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить речевое выска-зывание в устной форме Коммуникативные: Умение слушать

5.Физкультминут-ка ( Время:3 минуты) перенести!!! После №1308
Демонстрирует презентацию с упражнениями
Сменили вид деятельности (отдохнули);готовы продолжать работу

Регулятивные:
Элемент волевой саморегуляции
Личностные: Осознание ценности здоровья

6.Включение в систему знаний
Время:15 минуты)
2.Дает задание выполнить : 1.№1306 (а, б, в,)
а) 8,9 *6 = 53,4; б) 3,75 * 12 = 45,00 = 45; в)0,075 * 24 = 1,8
№1307(а): «Запишите сумму в виде произведения и выполните умножение: а) 3,69 + 3,69 + 3,69 + 3,6 + 3,69; б) 18,04 + 18,04 +18,04 + 18,04 + 18,04 + 18,04»; ( 18, 4 5; 108,24)


№ 1308 1 сторона -9,76 см. Р- ? см 1) 9,76 * 6 = 58 , 56 (см) Ответ: периметр шестиугольника равен 58,56 см Р.Т.стр.106(1 столбик)
а) 37,96 * 10 = 379,6 0,39 * 10 = 3,9 5,358 * 10 = 53,58







2.Самостоятельная работа со взаимопроверкой.(ответы на экране)
Задание: 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Выходят к доске, решают задания, остальные записывают и решают в тетрадях.



2 ученика у доски одновременно.(№1307(а); №1307(б)),остальные выполняют задание в тетради.



1 ученик у доски , остальные записывают решение в тетради.









Проверяют ответы друг у друга (взаимопроверка)
1.
2,4 * 5
12

2.
1,05*1000
1050

3.
600 * 0,07
42

4.
5,2 * 4
20,8

5.
1,2 * 10
12

6.
0,6 *70
42

7.
30 * 1,4
42

8.
0,42 * 100
42


1.
3,2 * 5
16

2.
400 * 0,09
36

3.
3,05 *1000
3050

4.
4,8 * 3
14,4

5.
0,2 * 180
36

6.
1,6 * 10
16

7.
0,7 * 80
56

8.
0,36 * 100
36


Ф и И
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения по-ставленной задачи и контроль полу-ченного результата Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; анализ объектов и синтез Личностные: Проявление терпения и аккуратности; развитие творческих способностей
Коммуникативны: Умение с доста-точной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Рефлексия УД на уроке
(Время:3 минуты)
Направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики;
предлагает с помощью листка настроения показать свое отношение к уроку;
Высказывают свое мнение; заполняют листок настроения Записывают домашнее задание П.34, учить правила умножения десятичной дроби на натуральное число. Стр.207, № 1330(упражнение на умножение десятичной дроби на натуральное число) ; №1331(задача на нахождение периметра); №1324(упражнение на округление десятичных дробей)
И и П
Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: Умение фор-мулировать собственное мнение и позицию; нравственно-этическая ори-ентация; формирование внимательности, аккуратности, требовательного от-ношения к своей работе Регулятивные: Оценка про-межуточных результатов и саморегуляция для повышения мо-тивации учебной дея-тельности Коммуникативные: Коррекция, оценк


15