Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

Тема: «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения».
Задачи урока:
1. Показать, зачем нужно знать правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
2. Показать различные виды знаков, места их установки.
3. Подведение итогов на основе полученных результатов.
Оборудование: сканворд, карточки для светофора, дорожный знак «Подземный переход», листы, фломастеры, призы.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово ведущего.
Учитель: Сегодня у нас интересное занятие - «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения».
П. Разминка.
(Участвуют 2 команды.)
1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар)
2. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую)
3. Что означают цвета светофора?
(Красный - опасность, желтый - внимание, зеленый -спокойно; или красный - стой, желтый - приготовься, зеленый - иди)
4. На какой свет (сигнал) светофора нужно переходить улицу? (На зеленый)
5. Какие опасности могут подстерегать тебя во дворе твоего дома?
(Задний ход машины, открытый люк, не загороженные ремонтные работы)
6. О чем говорит вам этот дорожный знак? (Подземный пешеходный переход)


III. Игровые задания.
1. Детям предлагается разыграть сценки правильного и неправильного поведения при переходе дороги. Каждая команда тянет жребий (кто какую сценку будет разыгрывать).
Участники: пешеход, водитель автобуса, ребенок, имитирующий светофор. На полу обозначается место пешеходного перехода.
Неправильно:
а) Пешеход переходит дорогу, когда автобуса поблизости нет, но «светофор» не дал еще зеленого сигнала;
б) «светофор» дал зеленый сигнал, но пешеход переходит дорогу не по пешеходному переходу;
в) «светофор» не дал зеленого сигнала, автобус близко, но пешеход перебегает дорогу по пешеходному переходу;

·г) условия предыдущего пункта (в), но пешеход перебегает дорогу не по пешеходному переходу.
Правильно:
Дождавшись зеленого сигнала светофора, пешеход спокойно переходит дорогу по пешеходному переходу.
2. Дети разгадывают сканворд «Веселый перекресток».
Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут,
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут.
(Переход)
2. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Милиционер)
3. Дом чудесный - бегунок
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)
4. Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса,
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу.
(Велосипед)
5. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят.
(Знаки)
6. Неживая, а идет,
Неподвижна, а ведет.
(Дорога)
7. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
8. Маленький, удаленький,
Громче всех кричит.
(Свисток)
9. Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
10. Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко.
(Грузовик)
11. Знак зеленый загорится –
Значит, можно нам садиться.
(Такси)


3. Придумайте новые знаки. (Придумать новые знаки, по которым любой человек, даже не знающий русского языка, мог бы легко найти магазин, аптеку, почту, кафе).


Нарисуйте эти знаки.
4. Сформулируйте правила перехода через дорогу.
IV. Заключение.
Подведение итогов и награждение победителей.











,