Урок по самопознанию на тему Учимся уважать себя и других


План урока самопознания
Школа: КГУ «ШЦДО №19»
Дата:
№ 9
Педагог: Мамыргазина Жулдыз Нургазиновна
Класс: 2
Кол-во уч-ся: 25
Тема: Учимся уважать себя и других
Ценность: Праведное поведение
Качества: уважение к родителям, учителям, старшим; не ссориться; послушание.
Цель: содействовать раскрытию общечеловеческой ценности Праведное поведение через проявление уважительного отношения к людям.
Задачи: 
1. Раскрыть значение умения не ссориться с окружающими;
2. Развить стремление проявлять уважение к родителям, учителям, старшим;
3. Воспитать послушание и уважение. Ресурсы:
(материалы, источники)
Учебник «Самопознание» для 2 класса/ Кажигалиев Ж.Б., Керимбаева С.Р., Токовенко О.М., Ким В.Н. – Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2013;
«Самопознание» тетрадь ученика. Для 2 кл.общеобразоват.шк./ Кажигалиев Ж.Б., Керимбаева С.Р., Токовенко О.М., Ким В.Н. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2013;
Фонограмма песни «Старость надо уважать» из м/ф «Три котенка», мультфильм «Невежи», фонограмма спокойной музыки, презентация.
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Здравствуйте, дети! Тема нашего урока: «Учимся уважать себя и других».
Позитивный настрой.
Звучит фонограмма спокойной музыки.
Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.
Вдо-о-ох…,вы-ы-ыдох…(9-10 раз медленно).
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
2. Проверка домашнего задания.
Вам надо было в учебнике на стр.42 рассмотреть рисунки и определить какие поступки достойны уважения. Примечания
Звучит фонограмма спокойной музыки
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Человек уважение в собственных руках держит». Русская пословица.
- Как вы понимаете эту пословицу?  Пословица обозначена на презентации
4. Рассказывание истории (беседа).
Просмотр мультфильма «Лунтик: Невежи».
Вопросы для обсуждения:
- Кто герой этого мультфильма?
- Почему так вели себя гусеницы?
- Как Лунтик научил гусениц проявлять уважение и быть вежливыми?
- Расскажите случаи из вашей жизни, когда вы проявляли уважение к людям? Показ мультфильма «Лунтик и его друзья» серия «Невежи»
5. Творческая деятельность.
Напишите на лепестках цветка те качества, которые вы уважаете в себе. После того, как вы раскрасите цветок, каждый приклеит его на ватман и расскажет о своих качествах.
Оформление выставки творческих работ. Спокойное музыкальное сопровождение
6. Групповое пение.
«Старость надо уважать» из м/ф «Три котенка»
В дороге мы не плачем –
Ведь едем мы на дачу!
С пакетами, корзинками, рюкзаком.
На станции с табличкой
Садимся в электричку
И там еще немножечко
Пешком.
На станции с табличкой
Садимся в электричку
И там еще немножечко пешком.
Сидим мы у окошка,
А за окном дорожка.
Но вот старушка с палочкой зашла.
Вошла она и встала,
Глядит на всех устало,
А мы глядим на маму …
Ну, дела!
Вошла она и встала,
Глядит на всех устало,
А мы глядим на маму…
Ну, дела!
И мама улыбнулась:
-Такая, братцы, мудрость!
Сидеть приятно, что и говорить!
Но пусть сидит кто младше,
А кто из вас постарше,
Тот должен свое место уступить.
Но пусть сидит кто младше,
А кто из вас постарше,
Тот должен свое место уступить.
Мы место уступили,
Старушку посадили
И стали с нею в ладушки играть.
Как здорово, что мама
Нам вовремя сказала,
Что старость надо очень
Уважать!
Как здорово, что мама
Нам вовремя сказала,
Что старость надо очень
Уважать! Звучит караоке «Старость надо уважать» из мультфильма «Три котенка»
7. Домашнее задание.
1. В учебнике на стр.39-40 прочитать казахскую легенду «Священный обычай предков»;
2. В рабочей тетради на стр.21 рассмотрите рисунки и напишите, за какие качества уважают человека. Задание на презентации
8. Заключительная минута урока.
Закройте глаза и подумайте о том, что нового и хорошего вы узнали на уроке. Сохраните это в своем сердце. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо за урок!