Конспект урока по географии 7 класса для коррекционных школ YIII вида по теме : Животный мир тундры

Цели:


Сформировать представления учащихся о животном мире зоны тундры.
Образовательные задачи:

- Проверить знания детей по теме « Растения тундры».
- Познакомить с типичными представителями животного мира тундры, научить классифицировать группы животных.
- Научить ребят узнавать типичных представителей животного мира тундры по словесному описанию и визуально.

Коррекционно – развивающие задачи:

- Развивать силу и устойчивость внимания.
- Совершенствовать быстроту, полноту, точность воспроизведения материала в процессе беседы и выполнения коррекционно – развивающих упражнений.
-Развивать словесно – логическую, образную и зрительную память, используя презентацию.
- Развивать импрессивную и экспрессивную стороны речи.
-Расширять активный словарь по средствам знакомства с новыми словами.
- Совершенствовать навыки самостоятельной работы в результате выполнения индивидуальных и групповых заданий.

Воспитательные:
Воспитывать активность, дисциплинированность, интерес к предмету. Воспитывать экологическую культуру.


Оборудование и материалы:

Учебник с. 56 – 58,
Карта природных зон России.
Таблица: « Словарные слова»
Карточки для индивидуальной работы
Компьютерная презентация по теме
Интернет ресурсы:
- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].

Кроссворд: « Растения»
Ягоды клюквы, черники.



Ход урока:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, садитесь.
Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья,
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся , дружок!
А начнем нашу работу , ребята, мы с географической разминки.


11.Географическая разминка:

- Какие природные зоны России вы знаете?
- Перечислите природные зоны, двигаясь с севера на юг, и покажите их на карте.
- Какая природная зона занимает самую большую площадь?
- Какая природная зона расположена на островах Северного Ледовитого океана?
- Назовите природную зону ,в которой растительность и животный мир меняются с высотой.
- В какой природной зоне мы с вами живем?
- Какую природную зону мы с вами изучаем сейчас?
Молодцы, ребята!

Индивидуальная работа: Г. Б. « Раскрась правильно».
( Картинка «Грибы»)


111.Проверка домашнего задания

1. Фронтальный опрос:
- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
Верно, о растениях тундры.
- Какие растения тундры вы запомнили?
- Покажите и назовите растения на таблице « тундра». слайд
- Ребята, скажите, почему в тундре не могут расти могучие деревья с длинными корнями?
- Расскажите, как приспосабливаются растения тундры к суровым климатическим условиям этой местности?
- Каких растений в тундре больше всего? Почему?
- Как образуется почвенный слой в тундре?
- Каков по толщине почвенный слой тундры?
- Почему говорят, что природа тундры легко ранима?
- Ребята, скажите, занимаются ли в тундре растениеводством?
- Какие сельскохозяйственные культуры выращивают? Слайд
- Ребята, есть ли в тундре место, где собраны растения из разных стран мира? Как это место называется? Слайд
- Какую работу проводят в ботаническом саду на Кольском полуострове?
Молодцы!

2. Графический диктант.

- Ребята внимательно слушайте мои высказывания. Если вы с ними согласны, то в тетрадях пишите кружок, если не согласны- квадрат. Ответ записываем в строчку, вот так. Слайд
Диктант:
Растительный мир тундры очень богат и разнообразен.

В тундре нет деревьев.

Тундра богата ягодами и грибами.

Ягель – это белый лишайник.

Деревья в тундре имеют высоту от 10 до 100см и кривой ствол.

Самый северный ботанический сад расположен на Кольском полуострове.

Природа тундры очень ранима, почвенный слой образуется столетиями.

Ответ:

3. Найди лишнее.
- Ребята рассмотрите внимательно все ягоды. Ваша задача отправить в корзину только те, которые растут в тундре. Если вы правильно справитесь с заданием, то из слогов сложится какая – то надпись. ( брусника черника голубика клюква морошка малина
тун го ды я дры ра

земляника)
ту
Ягоды тундры – слайд


4. Самостоятельная работа
1. Классификация: ( у доски С. Ю.)

Итак, перед вами названия групп растений, которые встречаются в тундре. Перечислим представителей каждой группы.

Группы:
Деревья
Травы
Кустарники

Верно, молодцы!

2.Индивидуальная работа Г. Б. « Собери ягоды»

3. Групповая работа Х. Т., С. А., Л. А.,
М. С.
« Нарисуй картину растения тундры.»
( Дан лист ватмана с прорезями для карточек с растениями и конверт с растениями разных природных зон, ребята должны правильно отобрать растения и разместить их на листе.

5. Кроссворд « Растения».





Л





Ю
О

Р


К
Д


У

Е
В
О
Ю

С


Р
А
С
Т
Е
Н



Ё

И
И
Р
И
В
Г

З

Н
К
Н
К
А
Е

А

О

И
А

Л



В

К


Ь



И

А






К






Дерево с белым стволом и зелеными сережками.
Кислая ягода красного цвета, которая очень любит расти на болотах.
Гриб, который предпочитает расти под осинками.
Трава с мелкими желтыми цветками и резными листьями.
Ягода черного цвета встречается и в тундре, и в лесах.
Вечнозеленый кустарничек с красными ягодами горьковато – кислыми на вкус.
Карликовое дерево тундры.
« Олений мох».

6. Черный ящик. « Узнай по описанию»

Учащиеся должны по описанию узнать растение тундры и догадаться, что может быть спрятано в черном ящике.
(ягоды клюквы)
« Это северная ягода. В сентябре поспевают темно – красные крупные ягоды. Созревшие ягоды остаются на кусте всю зиму, а весной они еще вкуснее. Ягода предпочитает болотистые места, любит прятаться в мох. Ягода богата ценными для человека веществами: фруктовым сахаром и витаминами. Какая ягода в черном ящике?»

Выбери правильный ответ. Слайд
« Это растение особенно распространено в тундре. Оно покрывает огромные пространства тундры, на которых пасутся стада северных оленей. Это растение основной корм северных оленей. Поэтому его иногда называют олений мох.»
( даны рисунки растений очиток, ягель, арктическая толокнянка)


1У.Физминутка

- Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем,
Мы с вами в зоне тундры, а здесь часто дуют сильные ветра.
Вот и сейчас подул сильный ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Тихо сядем.
И закроем все глаза.
Наступает тишина.
Мы мысленно снова с вами в тундре
Открываем глаза
А теперь, продолжим работу.

У. Введение в тему.

«Рассыпался горох».
Ребята, вы помните, что в зоне тундры сейчас уже выращивают горох. Вот и у нас созрел урожай, стручки лопнули и горошины рассыпались. Каждая горошина у нас имеет свой номер, ваша задача собрать горох только с нечетными номерами и расположить их в порядке возрастания. Если мы верно справимся с заданием, то нам откроется тема нашего сегодняшнего урока. слайд
Молодцы. Итак, тема урока: «Животный мир тундры». ( запись в тетрадь.)

У1. Объяснение нового материала:

Ребята, давайте вспомним, каких животных зоны арктических пустынь вы помните?
- Как они приспособились?
Верно, молодцы!
План:

1. Растительный мир тундры богаче, чем в Арктике, поэтому животный мир тоже более разнообразный и богатый.

2.Приспособления животных к суровым условиям:
- Густой мех или оперение
- Защитная окраска
- Толстый слой подкожного жира.

3. Разнообразие животного мира.
- Травоядные: лемминг, заяц – беляк, северный олень, овцебык.

- Хищники: песец, волк.
- Птицы: полярная сова, белая куропатка, гагарки, утки, гуси.

4. Охрана природы: Таймырский заповедник.

У11. Закрепление нового материала:

1. Запись в тетрадь словарных слов.- нарты, лемминг

2.Работа с учебником: чтение статьи для любознательных с. 57
- Ребята, мы с вами прочитали рассказ про семью белой полярной совы. Что вам больше всего понравилось в этом рассказе?
- Что нового вы узнали об этой птице?
- Ребята, как живет семья совы?
- Ребята, а вы дома помогаете своим родителям ?
Молодцы!
работа с учебником: ответы на вопросы: 1-4 с. 58.


У111. Подведение итогов урока:

- Каких животных тундры вы запомнили?
- Кто такой лемминг?
- Что такое пыжик?
- Какое животное в тундре встречается в диком и домашнем виде?
- Ребята, вам понравился урок?
- Какие задания вам было интересно выполнять?
- Что у вас вызывало затруднения и переживания?
- Поднимите руки у кого сейчас хорошее настроение.

Молодцы!

Оценки за урок.


1Х. Домашнее задание
с. 56 – 58,
составить рассказ о любом из животных зоны тундры. – Юля, Аня,
Борис – раскрасить картинку «Северный олень».

Животные тундры
Травоядные
Хищники
Птицы





Заполнить таблицу всем кроме Бориса.


Урок окончен, до свидания.





15