Урок по теме: Падеж имен существительных. Склонение. Типы склонений имен существительных.

27-28.

Дата 25-30.10.2010 Класс: 10 (102ч.)
Предмет: рус. язык (каз.группа)

Тема: Падеж имен существительных. Склонение.
Типы склонений имен существительных.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:
1. Научиться определять падеж и склонение имен существительных; понятия «склоняемые, разносклоняемые и несклоняемые» имена существительные; правописание падежных окончаний существительных. Подготовка к ЕНТ. 2. Развитие памяти, интеллектуальных способностей, познавательного интереса, развитие речи. 3. Осуществлять трудовое (уважение к труду, стремление к труду, профориентация), эстетическое (воспитание чувства прекрасного, стремления к красоте, воспитание человеческого достоинства), нравственное ( патриотизм, интернационализм, гуманизм. уважение к людям) воспитание.


Базовая компетентность:
Понимать научную картину мира. Иметь навыки поисково-исследовательской деятельности;
Быть патриотом своей Родины, проявлять гражданскую активность, понимать политическую систему, уметь давать оценку происходящим социальным событиям;
Иметь навыки использования знаний для поддержания экологического равновесия, проявлять заботу о сохранении окружающей среды с учетом условий освоения высоких технологий;
Иметь навыки общения на казахском языке как Государственном, языке межнационального общения, на иностранном языке, быть мотивированным к общению на родном языке;
Уметь пользоваться новыми информационными и коммуникационными технологиями, в том числе для самоопределения и профессионального уровня в условиях рыночных отношений;
Уметь приобретать социальные навыки, выполнять социальные роли в семье, сообществе и сотрудничестве с другими людьми;
Уметь соотносить свои возможности с реальной перспективой планировки и организации деятельности с чувством собственного достоинства, быть ответственным за свои поступки и за свою жизнь;
Понимать и ценить культуру своего народа и мировую культуру, быть приверженным к идеям духовного согласия и товарищества;
Иметь навыки здорового образа жизни и плодотворной организации досуга.

Формы: коллективная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Приемы: беседа, самостоятельная работа, практическая работа.
Оборудование, наглядные пособия: таблица, учебник.
Межпредметные связи:_________________________________________________________


Ход урока

1. Оргмомент.

2. Повторение и проверка д/з: - что обозначают существительные?
- определение им. существительного?
- как определить род имен существительных?
- какое значение имеют существительные: единственного
числа? множественного числа? собирательные?
- дом. упр. 274, 275.

3. Изучение нового материала.

а) Склонение имен существительных.

- уч. стр. 122. Составление таблицы.


Связываясь в предложении с другими словами, сущ-ные в зависимости от смысла получают различные окончания. Такое изменение сущ-ных называется изменением по падежам.
Изменение сущ-ных по падежам называется склонением.








Разносклоняемые имена существительные: 10 сущ. среднего рода на –мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, племя, семя, стремя, темя) и сущ. м.р. – путь.
Несклоняемые имена существительные.



б) Падежные окончания имен существительных.

- рассмотреть таблицы падежных окончаний:
- уч. стр. 124.
- стенд.
- раздаточный материал.

в) Просклонять сущ-ные.
скл.: парта, папа, тетя.
скл.: окно, море, дом.
скл.: тетрадь, рожь, ночь.


г) Выполнить упражнения.

- упр. 154, стр.84 (ГРЕКОВ),
- упр. 155(1) (ГРЕКОВ),
- упр. 157 (ГРЕКОВ),
- упр. 159 (ГРЕКОВ).





4. Подведение итогов.

5. Оценки за урок.

6. Домашнее задание: - §25, выучить падежи и склонения, упр 272(1).
















13PAGE 15


13PAGE 14415




15