Конспект индивидуального занятия В гости к фее (автоматизация звука [л] в словах и предложениях)


МБДОУ детский сад «Солнышко»
Логопедическое занятие на тему
«В гости к фее» (автоматизация звука [л] в словах и предложениях)
Логопедическое занятие на тему
«В гости к фее» (автоматизация звука [л] в словах и предложениях)

Антонова Наталья Владимировна,
учитель-логопед
Монастырщина2014 г.
Тема: «В гости к фее» (автоматизация звука [л] в словах и предложениях).
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
автоматизировать звук [л];
упражнять в грамматически правильном построении фразы из отдельных слов.
Коррекционно-развивающие:
развивать интонационную окраску речи;
развивать фонематический слух;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Здоровьесберегающие технологии:
артикуляционная гимнастика.
Оборудование: Фея, колокольчик; картинки: лопата, ложка, лужа, лошадь, лампочка, Мила, Лунтик, Колобок, Клоун, Ласточка, Золушка, лампа, кукла, платье, лыжи, ландыши, шкатулка, колбаса, шашлык, шоколад, салат, мармелад, клубника, яблоки)
Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика.
Развитие интонационной окраски речи.
У сказочной феи сегодня день рождения. Её волшебный колокольчик созывает всех друзей на праздник.
left-44450Ла-ла-ла – ла-ла
Ло-ло-ло – ло-лоЛу-лу – лу-лу-луЛы-лы – лы-лы-лыЛэ-лэ-лэ – лэ-лэХарактеристика звука по артикуляционным признакам.
Какой звук ты услышал в песенке колокольчика?
Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук?
Где находится язык?
Произношение [л] в словах.
Фея сама встречает гостей. Назови, кто к ней пришёл. (Мила, Лунтик, Колобок, Клоун, Ласточка, Золушка).
Какие подарки принесли гости фее? (Лампа, кукла, платье, лыжи, ландыши, шкатулка).
Какое угощение приготовила фея? (Колбаса, шашлык, шоколад, салат, мармелад, клубника, яблоки).
Чтобы гости не скучали, фея приготовила для них загадки. Помоги их отгадать.
left-127000Я землю копала,
ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.
-3810-7548245 Сама не ем, а людей кормлю.
На асфальте зеркала:
left6350Их нам дождь принес с утра.
-3810-3810Четыре ноги,
пятый хвост,
шестая грива.
left25400Висит груша – нельзя скушать.
Игра "Один - много"
Один предмет Много предметов
Лампа Лампы
Лопата —
Лужа —
Ложка —
Кукла —
Ландыш —
Согласование существительных с числительными.
Наша Фея очень любит математику и цветы. Давай вместе с ней отправимся на полянку собирать ландыши. Будем собирать их и считать. (Один ландыш, два ландыша,…)
Автоматизация звука в предложениях.
А теперь фея предлагает поиграть в игру «Повторялочка».
У лайки была белая лапа.
Мила поставила лампу на стол.
Алла дала Володе пилу и молоток.
Клава пила молоко и ела булку.
Клубок упал со стула на пол.
Павел плыл в лодке по волнам.
Подведение итогов.
Тебе понравилось в гостях у Феи? Что тебе запомнилось? Какой звук мы сегодня повторяли?
Запись домашнего задания в тетрадь взаимосвязи логопеда с родителями.
Список литературы
Юдина Я.Л., Захарова И.С. Сборник логопедических упражнений. — М.: ВАКО, 2011. — 128 с. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
Интернет-ресурсы
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%