Конспект индивидуального логопедического занятия по темеАвтоматизация звука Ш в словах с прямым слогом. Постановка и автоматизация изолированного звука Р.


МОУ СОШ № 13
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Индивидуальное занятие по теме: Автоматизация звука «Ш» в словах с прямым слогом. Постановка и автоматизация изолированного звука «Р»
Учитель- логопед:
Мещерякова
Марина
Сергеевна
Копейск 2013
Тема: Автоматизация звука «Ш» в словах с прямым слогом. Постановка и автоматизация изолированного звука «Р»
1 класс. Букварный период. Заключение: Общее недоразвитие речи III уровня у ребёнка с МДР.
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Совершенствование звукопроизносительной стороны речи.
Развитие у ребенка навыков речевого общения, речевой коммуникации.
Коррекционно – развивающие:
Развитие ВПФ.
Стимуляция познавательной активности.
Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Совершенствование навыка произношения звука «Ш» в словах.
Обучение произношению изолированного звука «Р».
Развитие фонематического слуха.
Развитие навыка звукослогового анализа и синтеза.
Обогащение словарного запаса по теме одежда.
Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно – воспитательные цели:
Воспитание усидчивости и терпения.
Формирование навыка самоконтроля и самооценки.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Учить ребенка строить простые умозаключения.
Учить формулировать свой ответ с опорой на вопрос логопеда.
Активизировать словарный запас по лексической теме: «Одежда».
Упрожнять в согласовании существительных с числительными, прилагательными в роде, числе, падеже.
Совершенствовать навык словоизменения и словообразования.
Коррекционно – развивающие:
Снизить спастичность мышц языка.
Корректировать речевое дыхание.
Закрепить навык изолированного произношения звука «Р».
Автоматизировать произношение звука «Ш» в словах с прямым слогом.
Развивать фонематический слух.
Совершенствовать навык звукослогового анализа и синтеза.
Коррекционно – воспитательные цели:
Учить оценивать, анализировать продуктивность своей деятельности на занятии.
Оборудование:
Массажные и постановочные зонды, аппарат ДиаДенс – Т, стерильные салфетки, спирт, предметные картинки по лексической теме «Одежда», трафарет «Одежда», карточки- схемы, разрезная азбука, ручки и карандаши, тетрадь для индивидуальных занятий.Ход занятия:
Организационный момент
Кирилл, сегодня на занятии мы продолжим вместе учиться правильно произносить звук «Ш», поищем его в словах, научимся правильно произносить звук «Р» и потренируемся составлять слова.
Коррекция нарушенного звукопроизношения
Артикуляционный массаж и Денс – терапия, как альтернатива артикуляционной гимнастике.
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Ученик:
Выполняем вместе наше весёлое Выполняет по инструкции вмес-
упражнение «Лошадка», «Кучер», те с логопедом.
«Лошадка фырчит».
Постановка звука «Р». Второй этап.
Логопед: Ученик:
Теперь «заведи моторчик» Произносит вибрант «ТР», «ДР»
А теперь давай попробуем изобразить
фырчанье лошади. Для этого удерживай Ребёнок выполняет вслед за лого-
язычок в позиции «Грибок» и попробуй, педом.
не отсасывая языка произнести губами
звук «П», одновременно с сильным напо-
ром воздуха: ПР-Р-Р-Р…
Теперь снова повтори это упражнение, Выполняет.
стараясь длительно сохранять вибрацию,
язычок оставь на том же месте, набери
воздух через нос и сново подуй с силой
на кончик языка: ПР-Р-Р….. Р-Р-Р
Послушай, у тебя получился чистыйкрасивый, раскатистый «Р».
На что похож этот звук? На рычание собаки (тигра или на звук мотора).
Давай с тобой нарисуем эту собаку
(логопед зарисовывает в верхнем левом углу тетради собаку или тигра, а в нижнем правом углу – объект, на который эта собака рычит и проводит зигзагообразную линию между ними)
Посмотри, это будет наш с тобой
тренажерчик для рычащего языка.
Пока ты рычишь, надо вести пальцем по Ребенок пробует выполнить
линии. Когда твой язык хорошо натре- задание.
нируется, ты сможешь провести пальцем
по линии без остановки.
Это будет твое домашнее задание.
Автоматизация звука «Ш» в словах с прямым слогом проводится параллельно с развитием звукового анализа, обогащением словаря и совершенствованием грамматического строя речи по лексической теме «Одежда»
Логопед: Ученик:
Перед тобой лежат картинки. Посмотри
на них внимательно и попробуй назвать Это называется одежда.
их одним словом.
Правильно.
А давай с тобой поиграем!
Представь, что ты пришёл в магазин, и Шапка – есть звук «Ш»,он
можешь купить только ту одежду, в наз- в начале слова. Покупаю.
вании которой слышится звук «Ш» Сарафан – нет звука «Ш».
Не беру…
(Если ребёнок ошибается, или не может назвать одежду, то логопед называет её сам, и просит ребенка определить: есть заданный звук, или нет, и в какой части слова он находится)
Назови всю одежду, которую Шапка, шарф, шаль, шор-
ты купил. ты, шуба, шинель.
Где находится звук «Ш» во всех этих словах? Звук «Ш» стоит в нача-
ле слова.
Посчитай эту одежду, загибая пальцы Одна шапка, две шапки…
на двух руках, начиная с мизинцев. пять шапок, один шарф…
Вся одежда, которую ты купил, сшита Шерстяная.
из шерсти. Значит она какая?
(Мы намеренно не добиваемся полного ответа от ребёнка, т.к.отрабатываем навык правильного произношения звука «Ш» только в словах, а не в словосочетаниях и фразе)
Шарф из шерсти какой? Шерстяной.
Шорты из шерсти какие? … Шерстяные…
А теперь давай немножко отдохнём,
а вместо нас поработают глаза.
Запомни как лежат картинки. А теперь Шапки.
закрой глаза и отгадай, какой картинки
не стало? (логопед прячет сначало одну картинку, потом две, и если ребёнок справляется, то увеличивает число)
А теперь посмотри, что изменилось, и
исправь как было (логопед меняет распо- Выполняет задание.
ложение картинок) Развитие навыка звукослогового анализа и синтеза.
Логопед: Ученик:
Посмотри перед тобой схема слова. Выбирает среди названий
Догадайся к названию какой одежды картинок подходящееона подходит? слово.
Если задание недоступно для ребёнка, или вызывает трудности при выполнении, то логопед стимулирует ребёнка наводящими вопросами: «Сколько в слове слогов? Какие картинки не подходят (по количеству слогов)? Какой звук последний, гласный или согласный? Какие картинки лишние?»
Хорошо. А теперь сам загадай мне
схему.
Отгадывает, вместе с ребёнком.
Если задание недоступно для выполнения, то логопед росит выложить схему к слову «ШУБА».
Посмотри, что у меня в коробочке? Это буквы.
Почему они разного цвета? Потому – что они обознача-
ют разные звуки. Гласные
красные, а согласные – синие.
Из этих букв было записано слово, Это слово – штаны.
но оно рассыпалось. Собери его.
Если ребёнок самостоятельно не может выполнить задание, то логопед просит из букв разрезной азбуки собрать слово «ШТАНЫ».
Отлично! Найди на трафарете такуюкартинку и обведи её в тетради. А теперь
заштрихуй наклонными линиями.
Итог:
Ты сегодня постарался Кирюша, молодец. Дома нужно будет потренировать рычание на нашем новом тренажере и повторить одежду со звуком «Ш». Придумай с этими словами словосочетания (задание записывается).
Возьми нашу «Линейку настроения» и выбери на ней подходящую к твоему настроению улыбку. А теперь покажи какой улыбкой ты оцениваешь свое произношение звука «Р», а какой улыбкой ты оцениваешь своё произношение звука «Ш» в новых словах?
Отлично! Наше занятие закончено, до свидания.