Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение.


Урок русского языка во 2 «А» классе.
Учитель: Одрова А.А.
Дата:09.04.2014
Тема: РНО. Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение.
Цель: Продолжить формирование понятий «подлежащее» и «сказуемое» на основе ознакомления с существенными признаками.
Задачи:
1.Продолжить формирование умений определять в предложении главные члены предложения.
2.Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.
3.Воспитывать прилежание.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Минутка чистописания.
Пальчиковая гимнастика.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
быть послушным научу!
Работа на карточке.
Загадка
Она на ёжика похожа,Как ёж, она в иголках тоже,На ней плоды бывают — шишки.
729615446976500
- На третьей строчке чередуем заглавную и строчную букву е.
- Пропишите слово ЕЛЬ в тетради.
3.Актуализация знаний.
- Что такое предложение?
Предложение — это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу.
- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?
В устной речи одно предложение отделяется от другого отделяется паузой.
- Как на письме обозначается начало предложения?
На письме начало предложения обозначается большой буквой.
- Какие знаки ставятся в конце предложения?
В конце предложения ставится . ! ?
- Какие предложения бывают по цели высказывания?
- Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?
4.Сообщение целей урока.
- Сегодня уточним знания о главных членах предложения.
5.Работа по теме урока.
1)Работа с предложением.
- Придумайте предложение со словом ЕЛЬ.
Пушистая ель растёт на полянке.
- Дайте характеристику предложению.
- О чём говорится в предложении?
- Что говорится о ели?
Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.
Если в предложении, кроме главных членов есть другие члены предложения, предложение называют распространённым.
Тогда говорят: по наличию второстепенных членов предложение распространённое.
3)Чтение правил с.213
4)Упражнение 611 с.2013
- Записать предложения. Найти и почеркнуть главные члены подлежащее и сказуемое.
5)Орфографическая минутка.
- Записать слово отгадку.
То я в клетку, то в линейку.Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
Второе слово:
ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья,
а надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)
Третье слово:
Ученик, отвечающий за чистоту в классе. (дежурный)
Четвёртое слово.
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (учитель)
Пятое слово.
– Назовите первый осенний месяц. (сентябрь)
Шестое слово.
Ветер дует-дует - никак не сорвёт!
Солнышко пригреет - само спадёт. (пальто)
- В первом слове берём поставке точку под 4 буквой, второе слово - 3 буква, в третьем слове 1 букву, в 4 слове – 3 букву, в 5 слове – 3 букву, в 6 – 2 букву.
- Какое слово можем прочитать?
- Как пишется слово Родина?
– Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.
Астана – столица нашей Родины.
Моя родина – город Балхаш.
Итог.
Д.з. с.214 у.615 учить правила с.213