Технологическая карта урока математики на тему Смешанные числа (5 класс, Бунимович)


Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме « Смешанные числа»
Учитель: Гулина Ирина Валентиновна
Место работы: БОУ СМР «Марковская ООШ»
Предмет: математика
УМК: «Сферы» Математика.Арифметика.Геометрия. 5 класс Е.А. Бунимович и др.
Тема урока: «Смешанные числа»
Класс: 5
Цель урока: ввести понятие смешанного числа,
Задачи урока:
- обучающие: ввести определение смешанных чисел
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Планируемые результаты:
Предметные:
Повторить правильные и неправильные дроби.
Читать и записывать смешанные числа.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Усилить мотивацию к обучению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Видеть математическую задачу в окружающей жизни;
Самостоятельно определять цель своего обучения;
Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;
Строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация.
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу
Рефлексия на начальном этапе. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
- Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?
- Давайте запишем дату в рабочей тетради.
-У каждого на парте лежит технологическая карта урока, её вы заполняете на всём протяжении урока, что бы в конце оценить себя. Включаются в деловой ритм урока
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий -Вспомним, какие действия мы умеем выполнять с дробями?
- Какие дроби называют правильными?
- Что вы знаете о правильных дробях?
- Какие дроби называют неправильными?
- Что вы знаете о неправильных дробях?
Дроби всякие нужны,Дроби всякие важны.Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.Если будешь дроби знать,Точно смысл их понимать,Станет легкой даже трудная задача!
- Поработаем устно:
1) Дедушке для покраски забора нужно 3 часа, а Саше – в два раза больше.
а) Какую часть забора красит дедушка за 1 час? б)Какую часть забора красит Саша за 1 час?
в) Какую часть забора покрасят Саша и дедушка за 1 час, работая вместе?

2) Сравните с

3) Не выполняя сложения, сравните с 1 сумму:
4) На доске записаны числа:
Разбейте их на 2 группы.
-Проверяем. Какие две группы дробей у вас получилось?
1) В одной группе вы записали дроби, чем они отличаются?
2) Назовите неправильные дроби.
3) Чем натуральные числа отличаются от дробных?
4) Что означает черта в дроби?
- Приводить к ОЗ, сокращать, сравнивать, складывать и вычитать.
-Дроби, у которых числитель меньше знаменателя называют, правильными. Они всегда меньше 1.
- Дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю называют, неправильными. Они больше или равны 1.
Разбивают числа по группам.
- Натуральные числа и дроби.
- Одни правильные, другие – неправильные.
- У них нет дробной черты.
- Деление.
Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока Проблемная ситуация.
- К какой группе можно отнести число ?
- Что заметили интересного?
- Какая цель нашего урока? - Не подходит ни к первой, ни ко второй группе.
- Состоит из целой части и дробной части
- Узнать название дроби состоящей из целой и дробной части.
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа
1. Определение смешанных чисел
- Придумайте с по картинке пример на сложение.

- Кто догадался, как записать ответ.
- Что имеется в записи данного числа?
- Как назовете данное число?
- Тогда как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока «Смешанные числа».
2. Запись смешанных дробей
213 (дробная черта по середине целой части)
Натуральное число 2 – целая часть, дробь 13 – дробная часть.
Между целой и дробной часть подразумевают знак сложения.
Читают так: «Две целых одна третья».
Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.
- Попробуйте дать определение новым числам.

2) Прочитайте числа:
Назовите целую и дробную части.
3) Приведите свои примеры по три смешанных числа, прочитайте соседу и пусть он их запишет.
4) Запишите своё число: целая часть пусть будет год вашего рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – число рождения. Ответы детей.

2 (запись на доске: = 2)
- Натуральное число и дробь.
- Смешанное
- Тема урока “Смешанные числа”.
Записывают в тетрадь тему урока.
- Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части
Приводят примеры, работая в парах.
Записывают в тетрадях.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Смена деятельности. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Давайте немного передохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперед смотри – это «три».Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,С силой их к плечам прижать – это «пять».Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Первичное закрепление Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления детьми изучаемой темы: читать и записывать смешанные числа, изображать их на координатной прямой, сравнивать.
1. У: № 559 (а – г), 560 (а,б);
2. Т: № 228 (а, б), 230;
3. З: № 349 (а – в);
4. У: № 561 (а, г), 562 (а,в) Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков Самостоятельная работа по вариантам Т: № 231, З: № 355.
1 вариант а), второй вариант б).
Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на обратной стороне).
Выполняют задания.
Сначала проверяют друг у друга. Работая в парах, затем
сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на доске).
Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
- Что изучали сегодня на уроке?
- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.
- Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.
- Как называются такие числа:
5676,4512,14957Выставляет оценки за урок. Отвечают на вопросы.
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания У: с. 160, фрагмент 1 — читать; рубрика «Вопросы и задания», № 1; № 559 (д, е), 560 (в, г), 561 (в, г), 562 (б, г). Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Рефлексия Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Притча.
Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма? Приклеивают листочки на тетради, показывают учителю.