Урок по познанию мира в 4 классе на тему Понятие о космосе. Звезды. Планеты. Сведения о галактике.


Дата_______________
Урок № 23
Тема: Понятие о космосе. Звезды. Планеты. Сведения о галактике.
Цель:
дать понятие о космосе и месте Земли в космическом пространстве.
создать условия для личностного развития ученика; активизация самостоятельной деятельности; развитие способностей к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы; развития аналитического мышления, внимания, памяти;
создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Ход урока.
Ι.Организационный момент
Психологический настрой.
Минута гармонии. Создание благоприятной обстановки в классе.
Приветствие слайд 1
Если вы пришли в школу с хорошим настроением,
То улыбнитесь мне и своим одноклассникам!
Если у вас в классе есть друзья, то помашите им рукой.
Если у вас дома есть кошка, собака погладьте себя по голове!
Если вы любите свою школу, похлопайте в ладоши!
На доске слова президента Республики Казахстан Н.Ә. Назарбаева
Учитель : Ребята, прочитайте слова.(Слайд 2,3)
Как вы их понимаете? Кто является автором этих слов.
Дети: Знания, которыми Вы овладеете, станут вашим богатством.
Сіздің біліміңіз
Сіздің байлығыңыз
Учитель: О каких богатствах говорит наш президент?
Дети: Наши богатства это наши знания.
1 цикл. Актуализация субъектного опыта учащихся.
1.1.Введение в тему урока.
Учитель:
Сегодня на уроке вы будите исследователями.
- Прочитайте тему урока. (Слайд 4)
-Как вы думаете, о чём мы узнаем на уроке?
-Правильно, тема нашего урока “Понятие о космосе”.
-Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из на
шего класса в космос.
- Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться вкосмосе? (воображение)
-Когда мы мечтаем, что нам помогает? Воображение
-Воображение помогло вам нарисовать рисунки про космос?
(выставка работ учащихся)
1.2.Объяснение учителя по теме урока.
- Что нас окружает в космическом пространстве?
-В ясную безоблачную ночь на небе видны многочисленные звёзды. Мы знаем, что звёзды такие большие , горячие и светлые, как наше солнце.
- Почему звёзды кажутся нам маленькими точками?
-Чтобы лучше увидеть звёздное небо люди изобрели телескопы. Они позволяют увидеть миллионы звёзд. (Слайд 5)
-Планеты -не звёзды. Планеты ,как и Земля, обращаются вокруг Солнца. Планеты различаются по размерам, но все они меньше Солнца. Вместе с Солнцем они образуют Солнечную систему.
- Известны 9 планет Солнечной системы: (Слайд 6)
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон
Планеты у Солнца танцуют, как дети:
Меркурий заводит их в хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за землей.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон!
-Работа по презентации «Понятие о космосе» (Слайд 7-12)
Краткий обзор планет
-Солнечная система – часть необъятной Вселенной.
Место Земли во Вселенной можно представить в виде схемы: (Слайд 13)
Земля Солнечная Галактика Вселенная
система
1.3.Организация восприятия.
Развитие внимания и памяти.
Раскрытие ключевых слов на интерактивной доске по теме.
Учитель: Ребята, прочитайте слова.
Объясните значение данных слов, что они обозначают.
Учитель: А теперь вам предстоит следующая работа:
в течение 30 секунд дети запоминают ключевые слова,
ЗВЁЗДЫ 1,5 минут за это время дети должны вспомнить и записать
СОЛНЦЕ слова в тетрадь (Слайд 14)
ПЛАНЕТЫ
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
ГАЛАКТИКА
ВСЕЛЕННАЯ
ЗЕМЛЯ
Учитель: - Встаньте пожалуйста те ученики, кто записал 7-6 слов. Ставится первая отметка в матрице посадочных мест.(МПМ первая отметка)
1.4.Организация осмысления.
Учитель: Ребята, откройте учебники. Вам необходимо прочитать текст и найти ключевые слова, которые, помогут в работе над темой урока. Подготовиться к перекрёстному опросу.
6 минут на чтение учебника стр. 104-105 (Слайд 15)
Физминутка (Слайд 16)
Отправляемся в космический полёт.
Руки вверх, в стороны.
Наклоны влево, вправо.
Хлопки руками: сверху вниз.
Потянулись вверх, руки вверх
Руками берем созвездия
2 цикл. Первичная проверка понимания.
Перекрёстный опрос- указать ячейку, задать вопрос – 3 секунды на ответ.
Ввести данные в МПМ.(вторая отметка)
Учитель: А теперь ребята я хочу проверить как вы прочитали и усвоили материал учебника..
Перекрёстный опрос.
Что такое звезда?
На что похожи яркие точки?
Какие они по размеру?
Почему они кажутся нам маленькими точками?
Во сколько раз больше солнца самые большие звезды?
Сколько звезд мы видим невооруженным глазом?
Как назывался предмет, которые изобрели ученые, чтобы лучше изучать небо?
Что считали древние люди о звездах?
Сколько звезд были исключением?
Как называли эти подвижные светила?
Кто их так называл?
Чем различаются планеты?
Что они образуют вместе с солнцем?
Сколько планет в солнечной системе?
Назовите их?
Что еще входит в солнечную систему?
Сколько спутников у земли?
Что еще входит в солнечную систему?
Что имеет каждая звезда?
Что объединяет систему?
Что образует галактику?
Что такое Вселенная?
Можно ли определить расстояние между космическими телами?
Что берется за единицу измерения света?
За сколько секунд от земли до луны доходит свет?
Сколько лет до центра нашей галактики?
По какой схеме можно представить место Земли во Вселенной?
Анализ и рефлексия.
Учитель: Ребята, что вы узнали из текста учебника?
Что вы уже знаете о космосе?
Какие испытывали трудности при работе с текстом?
Познавательная минутка. (Слайд 17)
- Посмотрите на предложенные фотографии.
Кто вам известен ? Что вы о них знаете?
Белка и Стрелка, космодром Байконур, Юрий Гагарин,
Тохтар Аубакиров,
Талгат Мусабаев.
3 цикл. Организация первичного закрепления.
Критический опрос – указать ячейку, задать вопрос – 3 секунды на ответ. Ввести данные в МПМ.(третья отметка)
Учитель: Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы а вы должны ответить верны ли мои утверждения.(да, нет)
Критический вопрос ответ «да» или «нет»
В безоблачную ясную ночь на небе видны звезды? да
Они напоминают нам далекие огоньки? да
Звезды – это луна? нет
Они большие, горячие, светлые? да
Они кажутся нам маленькими точками? да
Самые крупные звезды – с размером Солнца? нет
Невооруженным глазом видно около 10.00 звезд? нет
Ученые считали, что звезды неподвижны и прикрепленными к небосводу? нет
Исключением были у звезд? нет
Подвижные светила назывались планетой? да
Древние люди их называли так? нет
Близко к нам находятся небесные тела? нет
Планета, обращаются вокруг Солнца? да
Они испускают собственного света? нет
Планеты различаются по объему? нет
Вместе с Солнцем образуют Солнечную систему? да
Современной науке известно 5 планет солнечной системе? нет
В солнечную систему входят их спутники? да
У Земли нет спутника? нет
В солнечную систему входят малые планеты, кометы? да
В системы объединяется Луна? нет
Галактики образуют вселенную, или космос? да
Вселенной мы называли весь окружающий мир? да
Расстояние между космическими телами можно измерить километрами? нет
От Земли до Луны свет доходит за 1 минуту? нет
До Солнца он идет за 1 секунду? нет
До самой близкой до нас звезды свет доходит за 4 года? да
До нашей галактики – 4 тысяча световых лет? нет
Галактика объединяет системы? да
Луна – спутник Земли? Да
Анализ и рефлексия.
Учитель: Что вы узнали о космосе?
Что вам помогло при работе над темой урока?
Оценить уровень усвоения, если нет нормы ,провести обсуждения и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему.
4 цикл. Тематический словарный запас.(ТСЗ) 5 минут.
Ввести данные в МПМ.(четвёртая отметка)
Учитель: Сейчас в течение 5 минут, вы должны записать слова которые вы запомнили по теме: «Понятие о космосе»
Дети самостоятельно пишут слова относящиеся к теме «Космос»
Анализ.
Учитель: Итак, что образует Солнечную систему?
Что в переводе обозначает слово «планеты»?
Какие планеты вам известны?
Что является спутником Земли?
Чем отличается планета от звезды?
Как измеряется расстояние между космическими телами?
Учитель: Встаньте, пожалуйста те ребята кто получил оценку 5.
Итог нашего урока:
Учитель: Спасибо за урок. Мне понравилось, что вы были активными, любознательными. Вы – маленькие исследователи, помощники автора учебника.
Рефлексия.
- Что запомнилось больше всего?
- Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?
- С каким настроением заканчиваете урок?
-Отправьте свою ракету на планеты: планета Знаний,
планета Радости,
планета Грусти.