Урок русского языка на тему: Безударные окончания существительных 3 склонения в единственном числе.

Методическая разработка урока русского языка на конкурс методических разработок
«Современный урок в школе: опыт, традиции, новаторство»
Ф.И.О. автора: Рублёва Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Школа: Барабанщиковская СШ№4
Педагогический стаж: 24 года
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
УМК: Перспективная начальная школа
Класс : 3
Тема: Безударные окончания существительных 3 склонения в единственном числе.
Аннотация.
Данный урок проведён в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока – урок получения новых знаний.
В ходе урока применяются различные типы заданий с использованием дифференцированного подхода в обучении. На уроке используется групповая и индивидуальная форма работы. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты. Учащиеся формулируют тему и задачи урока, решают проблему, поставленную перед ними. Домашнее задание дается по выбору учащихся.
Тема урока: Безударные окончания существительных 3 склонения в единственном числе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Дидактическая задача урока: познакомить с написанием безударных падежных окончаний существительных 3 склонения; закрепление алгоритма написания безударных окончаний имен существительных;
Основные методы: проблемно - поисковый, иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Цель деятельности педагога: формировать навык написания безударных падежных окончаний существительных 3 склонения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать написание безударных падежных окончаний существительных 3 склонения, также 1 склонения и 2 склонения. Уметь правильно применять падежные окончания имен существительных при записи собственных и предложенных текстов. Уметь проверять написанное.
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь применять алгоритм действий на уроке, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД : уметь писать безударные падежные окончания существительных, уметь изменять существительные по числам, падежам и родам, определять склонение.
Коммуникативные УУД: понимать основание разницы двух заявленных точек зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или отстаивать собственную точку зрения , находить в учебнике подтверждение своей позиции, используя для этой цели в качестве аргументов правила, таблицы.
Личностные УУД : развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать собственные выводы
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, учебник «Русский язык», 3 класс (автор Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.), индивидуальные ноутбуки

Ход урока.
1.Мотивирование. Самоопределение к деятельности
-Давайте друг другу улыбнёмся и начнём урок. Я надеюсь, что у всех хорошее настроение.
- Что пригодится нам сегодня на уроке?
- Отгадайте загадку.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам, (существительное)
-Что вы знаете об имени существительном? (Бывает м.р, ж.р., ср., ед.ч. и мн.ч. 1,2,3 скл. изменяется по падежам.)
-  Что при этом изменяется у существительного? (окончание)
- Сегодня мы продолжим работу по нашей большой теме: "Имя существительное". Работа предстоит большая ,и, надеюсь, интересная. На нашем пути предстоит встретиться с разного рода сложностями и ловушками. Поэтому будьте предельно внимательны, чтобы не попасть в ловушку.
2.Актуализация знаний.
- В каких частях у существительных бывает безударная гласная?
- Итак, мы выяснили с вами, что безударная гласная в именах существительных может находиться в разных частях слова. Давайте вспомним алгоритм наших действий при написании безударной гласной.
1. Ставим ударение.
2. Определяем часть слова, в которой стоит безударная гласная.
3. а) если безударная гласная в приставке – вспоминаем правописание приставок
б) если безударная гласная в корне, подбираем проверочное слово
в) если безударная гласная в суффиксе, вспоминаем правописание суффикса
г) если безударная гласная в окончании, определяем склонение, падеж, вспоминаем окончание, проверяем словом – помощником.

- С какой частью слова мы с вами, в основном, работали на последних уроках? (окончанием)
А есть ли у нас ловушка в окончании?
- Вспомним алгоритм работы над окончанием более подробно.
1. Определяем склонение.
2. Определяем падеж.
3. Вспоминаем таблицу окончаний.
4. Проверяем вспомогательным словом.
- Вспомним эти слова-помощники.( стена, земля; конь; степь)
(На доске слова с пропущенными буквами в приставке, суффиксе, корне, окончании сущ-х 1 и 2 склонения, добавлено слово 3 склонения.)
-Какое задание можно выполнить с этими словами?
Мы будем распределять слова по склонениям. Работаем по цепочке.
Плёт, у речк, хв..сты, кирпич..к, у норк, пстройка, про, хвост..к, в кроват
Проверка: читают слова, доказывают правильность постановки безударной гласной.
-Какая проблема у нас выявилась? (Ответ учащихся: 1 слово 3 склонения)
- Скажите, отличаются ли окончания 3 склонения от окончаний слов 1и 2 склонения?
3.Постановка учебной задачи.
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Писать безударные окончания существительных 3 склонения.)
-Давайте поставим вопрос и вернёмся в конце урока и постараемся ответить на этот вопрос.

4. Поиск решения учебной задачи.
- Как же определить, какие окончания нужно писать у существительных 3 склонения?
- Вспомним, как склоняются существительные 3 склонения.
Работа с таблицей.
- Какие слово выбрали для таблицы?(жалость)
- Что заметили при склонении этого слова?
- Какое слово подойдёт для проверки?(степь) Почему?
- Что ещё можете отметить?
5. Первичное закрепление.
Работа с учебником упр.54
- Познакомитесь с инструкцией учебника.
- Выпишем выделенные слова.
- Определите и запишите склонение и падеж.
- Выделите в словах окончания.
- Сделаем вывод, какие буквы пишутся в безударных падежных окончаниях
существительных трех склонений в П.п. ед.ч.( запись пропущенных цифр в учебнике)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Упражнение в написании падежных окончаний.
На доске:
1в. Из деревн. . , без дорог. . , по дорог. . , от подруг. . , к подруг. . , на берёз. .
2в. В машин. . , на кроват. . , к площад. . , из тетрад. . , у лошад. . , в бан.

-Вставьте пропущенные окончания.
- Проверяем, встаньте те, ребята, которые использовали одно и то же окончание во всех существительных? Почему?
- Встаньте те, ребята, у которых окончания получились разные. Почему?
-Сделаем вывод, прочно ли вы усвоили новую тему. (Ответы учащихся.)
-Достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы мы усвоили новый материал.
Физкультминутка.
Игра «Будь внимательным». (Все встают и выполняют движения.)
(I склонение - похлопали, II склонение - потопали, III склонение – 3 присели).
Зарядка, морковь, помидор, солома, малина, растение, пирог, дорога.

Для того чтобы лучше усвоить тему урока предлагаю игру "Подскажи словечко". Все словечки мы будем распределять в 3 столбика : 1 скл., 2 скл., 3 скл..Вам необходимо закончить строчку в стихотворении и записать это слово в нужный столбик. (Слайд с рисунками)
1.Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка
Самопишущая ручка
2.От кого, мои друзья
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нам бродит тень
3.В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист;
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись дятел
4.По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать
Что за штука я? кровать
5.Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все солнце
6.По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит крокодил
7.Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет черепаха
8.Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я осень
9.На ромашку у ворот
Опустился вертолет -
Золотистые глаза
Кто же это? стрекоза
10.В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется медведь
7.Включение нового знания в систему знаний.
- Прочитайте существительные 1 скл, Докажите.
- Прочитайте существительные 2 скл. Докажите.
- Прочитайте существительные 3 скл. Докажите.
- Поставьте эти существительные в предложный падеж.
- Поменялись тетрадками, проверили друг у друга. Оценили работу товарища.
8. Итог урока. Рефлексия.
-Каждый подумал, что я сегодня нового узнал?
- Чему я сегодня научился? Что я не умею делать? (на слайдах)
Игра “Верю - не верю” (работа с ноутбуками)
Если это верно, то ставим (+), если не верно ставим ( -)
Учащиеся подтверждают или опровергают высказывания учителя:
имена существительные изменяются по числам -(+);
имена существительные изменяются по родам - (-);
имена существительные имеют род -(+);
на число и род имен существительных указывает приставка -(-);
число и род существительного можно определить по окончанию - (+);
новые знания помогут мне в дальнейшей учебе и в жизни -(+)
Ответы на слайде +,- ,+,- , +, +.
Сравните. У кого так? У кого нет? Значит, нам есть над ,чем работать.

9. Домашнее задание., ТПО№ 30 , карточки.


























15