ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ВРЕМЕНА ГОДА» В 3» КЛАССЕ УМК Биболетова М.З., Денисенко О.А.,



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ
«ВРЕМЕНА ГОДА» В 3 «А» КЛАССЕ
УМК Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
УЧИТЕЛЬ: Фахритдинова Эльвина Дамировна

Unit 3 Lesson 35
Цель урока: развитие коммуникативных навыков учащихся по теме “Seasons ”.
Задачи:
Учебно-образовательные:
Активизировать вопросительную структуру в Present Simple.
Ознакомить учащихся со словами: season, spring, summer, autumn, winter, практиковать употребление их в диалогической и монологической речи
Развивающие:
Способствовать развитию интереса учащихся к изучению иностранного языка.
Формировать умение аудирования, навыки и умения чтения, устной речи, тренировать внимание, логику и память на примере развивающих упражнений с лексикой
Воспитывающие:
Воспитывать доброжелательность, вежливость, умение прийти на помощь товарищу при его затруднениях в ходе учебного процесса.
Учить проявлять уважение к природе, ко всему, что окружает человека.

Формирование УУД:
личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;
регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.

Планируемые результаты:
Базовый уровень: тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной речи, понимание текста для аудирования по теме урока.
Повышенный уровень: умение строить монологическое высказывание, строить высказывание по проблеме.

Языковой материал:
лексический: названия времен года, названия месяцев
грамматический: вoпросы типа Do you like?.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие
Формы организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интерактивное обучение, парная работа учащихся.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English 3 класс”, презентация (выполненная в программе Power Point 2007), раздаточный материал.

Продолжительность урока: 30 минут.

ХОД УРОКА
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
Приветствует детей по-английски:
- Good morning, children!


-What day is it today?





- Who is absent?

Приветствуют учителя:

Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning, good morning,
I’m glad to see you!

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих.


1 минута

ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Выявление правильности, полноты и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися.


Ученики читают домашнее задание




2 минуты


ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Актуализация субъектного опыта учащихся. Слайд №2 презентации.
I see that you know months of a year. Here are their names. Read them all together, please.

Формулирование целей урока вместе с учащимися. Слайд №3 презентации. And here the months are shown in four parts. Why?

And the English for «время года» is «season». So, what is the theme of our today’s lesson?

Yes, today we shall speak about the seasons. We know the names of the months. What else do we need to speak about seasons?

Учитель обобщает и формулирует цели.

We shall speak about the seasons, months of a year, about your favourite seasons.

Рефлексия деятельности
Say what you have to do at the lesson today.


Читают хором названия месяцев.











Учащиеся говорят, что они сгруппированы по временам года.










Формулируют тему
It’s «Seasons»



Учащиеся говорят, что нужно узнать названия времён года на английском языке, как сказать о погоде.






5 минут.


УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ




















Представление нового лексического материала одновременно в словесной и звуковой форме. Слайд №4 презентации.
13 EMBED PBrush 1415
Here are the names of the seasons. Read them all together.

Let’s listen to the poem about all the seasons and read it after the speaker



Let’s try to recite the poem.



Слайд 5
Please, write down these words in your dictionary.


Использование опорного текста. Слайды 6-17 презентации
Now let us read the info-mation we’ll need to speak about the seasons


Читают хором названия времён года















Cлушают фонограмму, повторяют за диктором

Spring is green. Summer is bright. Autumn is yellow. Winter is white.

Читают стихотворение в учебнике ex.1 p.61

Кто запомнил, декламирует стихотворение



Учащиеся записывают слова в словари

Учащиеся читают о каждом времени года (погода, что можно делать)





10 минут


















ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО
Now answer the questions:
What season do you like? Why? What season don’t you like?

Ученики дают краткие ответы –
I like summer. I can swim and play football in summer.


3 минут

Физкультминутка

Let’s have [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Поют «Сlap your hands» и делают зарядку

1 минута


ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ


Слайд 19 презентации.
Now I want you to find the odd words.






Работа в парах с карточками
Учащиеся находят лишнее слово и объясняют, почему



2 минут

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
So, we have 4 seasons in a year and we like all of them. Who wants to tell us about his favourite season?
Некоторые учащиеся (по желанию) рассказывают о своём любимом времени года.


3 минут

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Предлагает детям записать домашнее задание.
- Write down your hometask for the next lesson.
WB P.41, Ex.4, tell about your favourite season
Даёт рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.

Слушают учителя и записывают домашнее задание.







1 минута презентации

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Сообщение учителя
OK, boys and girls! All of you have worked very well.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Подведение итогов самими учащимися. Отвечают на вопросы «Do you like your work at the lesson? What have you learnt today?»



2 минуты

РЕФЛЕКСИЯ
Стимулирование уч-ся к осмыслению того, достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы
The lesson is over. Good bye!

Индивидуальный образовательный маршрут заполнение


Good bye!


1 минута














I should

be attentive, emotional, active

review some words

listen to my classmates and the teacher

take part in the discussion

do some tests

express my opinion
believe in myself


Find the odd words:

January, February, March, December
May, June, July, August
September, April, October, November
November, April, March, May
July, winter, summer, autumn




Find the odd words :

1. January, February, March, December
2. May, June, July, August
3. September, April, October, November
4. November, April, March, May
5. July, winter, summer, autumn



Find the odd words :

1. January, February, March, December
2. May, June, July, August
3. September, April, October, November
4. November, April, March, May
5. July, winter, summer, autumn



Find the odd words :

1. January, February, March, December
2. May, June, July, August
3. September, April, October, November
4. November, April, March, May
5. July, winter, summer, autumn



Список использованной литературы и источников (для презентации)

Программа курса «Английский с удовольствием» М.З.Биболетовой и др. Обнинск.: Титул, 2012 г.
Биболетова М. З, Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. Книга для учителя к учебнику англ. яз.» Enjoy English» для 3кл. общеобраз. учрежд. Обнинск: Титул ,2012.
Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием/ Еnjoy English:Учебник для 3 класса общеобраз. учрежд..-Обнинск: Титул, 2012.
2.Биболетова М.З. и др. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English» для 3 кл. общеобр. учрежд.- Обнинск: Титул,2012.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]












Рисунок 1Root Entry