Поурочный по Физкультуре на темуСовершенствование метания мяча 150 гр на дальность с разбега(5класс)



Конспект урока по легкой атлетике 5 класс.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания, футбольный мяч
Задачи урока: 1. Разучивание метания мяча с 4-6 шагов разбега.

2. Принять на оценку контрольный норматив по бегу на 60 метров.

3. Способствовать развитию физических качеств.
Ход урока Доз-
ка ОМУ
По
дг
о
т.
часть.
10’ 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения.В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
но
в
на
я
ч
а
с
т
ь.
30’ 1. Контрольный норматив по бегу на 60 метров:
5 4 3
Мальчики 10.0 10.6 11.2Девочки 10.4 10.8 11.4
2. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега:
а) Создать правильное представление о технике метания гранаты:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники, демонстрация фотографий, наглядных пособий
- демонстрация метания мяча
- опробование целостного действия самими занимающимися
б) бросок мяча с места:
- И.П. – о.с., левая нога впереди. Сгибая правую ногу, сделать замах рукой, выпрямляясь, продвигаясь на левую ногу, пройти положение «натянутого лук», выполнить бросок
в) Учить скрестному шагу перед броском:
- И.П. – встать на правую ногу, левая впереди приподнята, правая рука отведена назад. Отпуская левую ногу на грунт и активно отталкиваясь ей, сделать скрестный шаг. С постановкой левой ноги в упор выполнить бросок.г) Метание мяча с 4 шагов
3. Двусторонняя игра в футбол. 10’
10’
1 раз
3 раза
3 раза
2 раза
10’ Построить в колонну по два
Предоставить по 2 попытки, лучший результат засчитать.
Кратко, ясно, в доступной форме
Перестроить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние
Обратить внимание на: 1) конечную позу после броска, 2) движение руки во время метания, 3) сочетанию рук и ног
Обратить внимание на поворот плеч в сторону бросковой руки
Отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок.
Разделить на две равные по силам команды
За
к
л.
часть5’ 1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание. 1’30”
1’
30”
2’ Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.