Разработка урока географии по теме Ветер. 6 класс

Урок географии 6 класс: « Ветер»
Автор урока: Шеляпина Н.В.
Учебный предмет: география
Класс: 6 класс
Тема урока: «Ветер»
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Атмосфера»
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: природоведение
Цель: сформировать представление о ветре.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;
ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
показать значение ветра в природе и жизни человека
Развивающие:
развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
Воспитательные:
обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
обучение рефлексии учебной деятельности.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе урока: учебно-познавательная, коммуникативная, информационная

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, конверты для составления схем, карточки с главными словами урока и выводами по каждому пункту урока, презентация
Урок построен по технологии творческого развития.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Приемы – Цепочка
ЗАГАДКА, Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.
- Ребята, какую большую тему мы изучаем?
- Атмосфера.
- вспомним определения основных понятий по данной теме Тропосфера, термометр, давление, барометр,

Ориентировочно-мотивационный этап
( постановка учебной задачи)

Проверка выполнения творческого задания
Выравнивание знаний

Давайте вспомним об атмосферном давлении. Я вам раздала конверты, в них находится все необходимое, чтобы составить схему.
Задание 1.
Вспомните как нагревается суша днем (достаньте из конверта основу- рисунок) Как теплый воздух давит на поверхность? Область какого давления образуется над сушей днем? (поставьте на схему кружок с нужным давлением). Как нагревается водоем? Область какого давления образуется днем над водоемом? (достаньте нужный кружок и поставьте его на схему)

Проверка, самооценка


Задание
отметка
Задание
отметка

№1
5/4/3
№6
5/4/3

№2
5/4/3
№7
5/4/3

№3
5/4/3
№8
5/4/3

№4
5/4/3



№5
5/4/3
итоговая



Сегодня мы продолжим изучать атмосферу и поговорим о другом явлении природы.

А тему урока вы определите, угадав загадку
«Хоть бескрылый, а летает,
безголосый, а свистит,
хоть безрукий,
но, бывает ,груши с веток обрывает,
сосны с корнем вырывает.
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
миг – и нет его нигде» .
Ответ. Ветер.
(Вывешивается на доску новое понятие “Ветер”).

ПЛАН УРОКА: Что бы вам хотелось узнать по теме сегодняшнего урока?( вывешиваю на доску : причина образования, куда дует ветер, значение, чем измеряют) как вы думаете, по какому плану мы будем работать?

Операционально – исполнительский.
А что такое ветер? Как бы вы дали определение этому понятию? ( мнение детей) с. 141
( вывешивая понятие).
Задание 2 .
Причина образования ветра.
Составьте похожую схему только для ночного времени( достаньте из конверта основу, луну, стрелки.) Рассуждая, как и раньше, правильно поставьте стрелки движения ветра). Внимательно рассмотрите обе схемы и выясните, что является главной причиной образования ветра. Продолжите фразу, записав ее в тетрадь:
Главная причина образования ветра- это ____________________________________( для тех кому сложно самостоятельно сделать вывод найдите это в тексте на с.141).
Проверка ( вывешиваю на доску главная причина образования ветра-это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности)
Самооценка.

Задание 3. Куда дует ветер?
Давайте вернемся к нашей схеме и продолжим ее. Для этого ответим на вопросы:
Куда будет двигаться воздух над сушей ( поставьте стрелкой направление движение воздуха над сушей) Куда будет двигаться воздух над морем? ( поставьте стрелку). Откуда придет воздух на сушу на место того, который поднялся вверх? (поставьте стрелку). Сделайте вывод, и запишите его в тетрадь: из области какого давления, в область какого давления движется воздух? (Кратко запишите: Вд Нд, и поставьте стрелку в нужном направлении).(На доску вывешиваю Вд Нд)
Проверим,
Проговорить еще раз определение ветра
Самооценка

Рассказ о видах ветров.
Посмотрите за окно какой сегодня ветер. Какие характеристики вы ему можете дать.
(Ответы детей)
Ветры могут быть разные местные, постоянные, ветры циклонов и антициклонов
Местные ветры возникают в отдельных районах вследствие особенностей рельефа и резко отличаются от общего воздушного потока: возникают в результате неравномерного прогрева (охлаждения) подстилающей поверхности. К таким ветрам можно отнести бриз. Посмотрите внимательно на свои схемы и это есть бриз. Что вы можете о нем рассказать?


Задание 4. Муссоны.
Внимательно рассмотрите рисунок 74 с.117 в учебнике
Что показано красными стрелками? Что синими? Куда дует ветер летом? Куда дует зимой? сделайте вывод, почему ветер меняет своё направление и сколько раз?
Проверка.

Самооценка


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер
Осторожно ветер
За калитку вышел,
(руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко,
(постучать пальчиками по парте)
Пробежал по крыше,
(перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько
Ветками черемух,
(руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
(погрозить пальчиком)
И, расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
(махи руками)

С. Есенин
Работа с учебником. Какие две главные характеристики имеет ветер?
- скорость и направление
Как можно узнать направление ветра?
Задание 5. Направление ветра. Можно определить по местным признакам. А также с помощью флюгера.
Прибор, которым определяют направление ветра называется - флюгер
На картах направление ветра изображают стрелками

Для каждой местности важно знать, какие ветры дуют чаще. Какие –реже. Это необходимо для проектировщиков зданий, летчиков и даже врачей. Поэтому специалисты строят чертеж, который называют РОЗОЙ ветров

Задание 6. График – роза ветров Практическая работа

Скорость ветра Ветер дует с разной силой, силу ветра можно определить по 12-ти бальной шкале (форзац учебника)

Задание 7. Покажите стрелками направление ветра


Обобщение
Тест: решите тест и букву правильного ответа занесите в таблицу. Прочитайте полученное слово.
Ветер –это
В) движение воздуха в горизонтальном направлении
А) движение воздуха сверху вниз
С) образование облаков

2. Ветер движется:
Н) из области леса в область поля
Е) из области повышенного давления в область пониженного
М) как ему вздумается без всяких направлений

3. Направление ветра определятся:
П) барометром
И) термометром
Т) флюгером

4. Сила ветра определяется в:
Е) м/с и в баллах
О) в мм.рт.ст.
Д) градусах Цельсия

5. бриз –это
Ф)ветер, дующий из тропиков к экватору
Р) прибрежный ветер, меняющий своё направление два раза в сутки
Ю) ветер, меняющий свое направление два раза в год.

1
2
3
4
5









Рефлексивный этап . 

Урок географии по теме «Ветер»,

Выберите ответ

Какому мешку соответствуют ваши знания по теме Ветер в НАЧАЛЕ урока?


1 2 3


Изобразите свое настроение в виде смайлика

Какому мешку соответствуют ваши знания по теме Ветер в КОНЦЕ урока?


1 2 3

Спасибо ! (






 Раздаточный материал


Н

В



Рисунок 1Рисунок 515