открытый урок по литературному чтению Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».

Литературное чтение
Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».
Цели урока:
1.Познакомить детей с творчеством Б. С. Житкова;
2.Развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части; учить составлять картинный план;
3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: Мультимедийный проектор, книги для жужжания, карандаши или фломастеры, белый лист А4.
Ход урока:
I. Организационный момент. 1 слайд

II. Жужжащее чтение. ( 5 минут).
1.Перед чтением чистоговорка: 2 слайд
жа-жа-жа,  жа-жа-жа
Тут ежата у ежа. 
жу-жу-жу, жу-жу-жу
Как-то уж пришёл к ежу.
жи-жи-жи, жи-жи-жи
Мне  ежаток  покажи. 
жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ужами не дружу.
жа-жа-жа,  жа-жа-жа
Уж  уходит от ежа.

III. Проверка домашнего задания.
Вам нужно было подготовить небольшие сообщения о Борисе Степановиче Житкове, автора произведения с которым мы будем сегодня знакомится.

IY. Изучение нового материала. Постановка цели урока.
1. Рассказ учащихся о творчестве Б. С. Житкова. 3 слайд

Борис Степанович Житков, родился 11 сентября в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание. Учился в одесской гимназии и был одноклассником К. И. Чуковского.
По образованию химик и биолог, инженер – кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом, капитаном научно – исследовательского судна, ихтиологом (ученый, изучающий рыб), служил морским офицером. Он свободно говорил на многих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком.
Весь свой опыт и знания, талант вложил в детскую литературу. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о дальних странах и редких животных. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

2. Зарядка для ума.
- Разгадайте кроссворд и узнайте о ком будем говорить на нашем сегодняшнем уроке.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(Дети по очереди загадывают загадки).
ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ

1. В воде купался,
А сух остался.
(Гусь)
2. Что за зверь со мной играет –
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
(Котёнок)

3. Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала.
(Ёж)
4. Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это?
(Слон)

5. На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотые глаза.
Кто же это?
(Стрекоза)
6. С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвостик колечком.
(Собака)


3. Постановка цели урока: 4 слайд
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса Степановича Житкова «Храбрый утенок». 5 слайд

4. Подготовительная работа:
- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: 6 слайд
руб-ле-ных – рубленых
стре-ко-та-ла – стрекотала
рас-ска-за-ли – рассказали
ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься
за-жуж-жа-ла – зажужжала
по-ло-ман-ным – поломанным
5. Первичное чтение. (цепочкой).

6. Проверка понимания, содержания и смысла рассказа. 7 слайд
- Это сказка или рассказ? Почему?
- О чем рассказ?
- Как хозяйка кормила утят?
- Почему утята не ели?
- Почему утята боялись стрекозу?
- О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?
- Кто пришёл в гости к утятам?
- Что он им пообещал? Сдержал ли он своё обещание?
- Как ему это удалось?
- Как вы понимаете выражение «насилу вырвались»?
- Прилетала ли стрекоза ещё раз?

V. Физ. минутка. (про стрекозу).
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
VI. Закрепление нового материала.
1. «Убери лишний персонаж». 8 слайд
Алеша стрекоза кошка
утята хозяин

2. Выразительное чтение.
VII. Физ. минутка
3. Составление картинного плана.
- Сейчас мы нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рассказа.
- С чего начинается рассказ? Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду? 9 слайд
- Почему утята не ели?
- Как они себя вели? Что можно нарисовать? 10 слайд
- Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нарисуем? 11 слайд
- Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нарисуем? 12 слайд
- Какой следующий эпизод? Как мы это изобразим? 13 слайд
- Как рассказ заканчивается?Что можно нарисовать к этому эпизоду?14 слайд

4. Волшебный карандаш. Творческое задание.
- Нарисуйте иллюстрацию в своих тетрадях. (звучит лёгкая инструментальная музыка).


VIII. Итог урока.
1.Беседа.
- С каким рассказом познакомились сегодня?
- Кто его автор?
- Можно ли назвать рассказ Б. Житкова сказкой?
- Почему вы так считаете?
- Что можно сказать об утёнке Алёше?
- Какой он?
- Стоило ли утятам бояться стрекозу?
2. Оценивание.
- В этом квадрате есть повторяющиеся буквы.
-Зачеркните их.
-Из оставшихся букв сложите слово и получите свою оценку за урок.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

IX. Домашнее задание.
- Дорисовать свою иллюстрацию.
-Подготовить пересказ по картинному плану.

Всем спасибо! 15 слайд



Г

У

С

Ь

О

К

Т

Ё

Н

О

К

Ё

Ж

Н

О

Л

С

З

О

К

Е

Р

А

Т

С

А

К

А

Б

О

С

Х

Т

В

А

Н

Ж

З

О

З

Х

Ч

И

Л

А

Ж

В