«Проба пера: в мире стихотворения…» (конспект внеклассного занятия по литературе)


Конспект внеклассного занятия по литературе.
Класс: 6 класс Тема: «Проба пера: в мире стихотворения…».
Тип урока: урок-открытие нового знания
Цель: выявить творческие способности обучающихся в стихосложении.
-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;
-дать определение рифме, ритму, формировать представление о стихе;
-дать основы стихосложения;
Ожидаемые результаты:
повышение мотивации и активности обучающихся при изучении лирических произведений; 
формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся;
воспитание нравственно-духовных ценностей.
Приобретаемые навыки детей:Когнитивные:
умение использовать литературоведческие понятия: ритм, рифма, стихотворная строка.
умение анализировать образы литературных героев, объяснять мотивировку их поступков через инсценирование;
Информационные:
умение выстраивать схемы, условные изображения;
умение пользоваться литературными источниками;
Аналитические:
знание элементов анализа  произведения;
самостоятельно делать выводы по прочитанному.
Нравственный эффект урока предполагает:
формирование уважительного отношения к литературе;
формирование чувства личностного долга.
Используемое оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, экран, электронная презентация по теме, раздаточный материал для учащихся.
Форма урока:  урок-лаборатория.
УУД:
в блок личностных УУД входит ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; формирование интереса к выполнению творческих проектов;
в блок регулятивных УУД входит постановка учебной задачи, планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата); прогнозирование, контроль, коррекция и оценка;
в блок познавательных УУД входит умение осуществлять поиск необходимой информации, понимать схемы, символы; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей; участие в коллективном обсуждении проблем; умение интегрироваться в группу сверстников и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Творческая лаборатория «Проба пера: в мире стихотворения…».
Этапы внеклассного занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Время
Организационный момент Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности. 3 мин.
Этап актуализации и пробного учебного действия Когда вы были маленькие, ваши родители, бабушки и дедушки читали вам стихи разных авторов, потом, когда вы пошли в школу, то сами научились читать выразительно стихи русских поэтов.
- Назовите их.
- Теперь вы уже большие и пора научиться составлять рифмованные тексты, т.е. каждый из вас в конце урока попробует свои силы в качестве поэта.
Посмотрите на экран…
(1)листок 2)Дубовый (3)оторвался 4)и в степь (5)бурей (6)укатился (7)от ветки (8)гонимый
(9)жестокою (10)родимой
- …листы со словами из стихотворения спутались, и я не могу их сложить в нужном порядке. Помогите мне это сделать.
Расположите цифры так, чтобы получился отрывок из стихотворения, а в тетради запишите только цифровой код.
Три человека идут к доске и записывают свой код.
Готовы? Посмотрим, чей вариант правильный?
2)Дубовый (1)листок (3)оторвался (7)от ветки (10)родимой
(4)и в степь (6)укатился (9)жестокою (5)бурей (8) гонимый.
Поднимите руки, у кого так же, как на экране?
Ну вот, теперь и я вспомнила эти строки.
- А кто знает чье это стихотворение и как оно называется?
Скажите, а почему нам удалось составить эту фразу одинаково вместе с автором?
Потому что здесь, ребята, используется такое понятие как…
Рифма - это созвучие окончаний стихотворных строк.
- Вы легко ее почувствуете, если подскажете словечко в телеграммах, которые пришли немного с опозданием, нам прислали животные, которые когда писали их, только готовились к зиме.
Отступили холода,
И проклюнулась трава,
Я замёрзнуть не боюсь,
Шлите письма, серый (…).
Я живу в своей норе.
Весна, но холод на дворе.
Отморозила я лапу
Вы пришлите муфту, шляпу
Адрес: Хвойные леса.
Чернобурая (…).У меня в желудке пусто,
Вся поедена капуста,
Шлите с юга кочерыжки.
Друг ваш – беленький
(…).
- Заметили ли вы рифму?
- Может быть, какая-то из них запомнилась?
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся
- Это: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, С.А. Есенин, Н.М. Рубцов, Ф.И. Тютчев,
Три человека у доски записывают свой код.
Остальные проверяют правильность выполнения задания.
Обучающиеся
код: 12371046958
Обучающиеся
код: 21371046958
Обучающиеся
код: 21371046958
Поднимают руки.
Обучающиеся
- Это стихотворение М.Ю. Лермонтова «Листок».
Записывают определенияе в словарик по литературе.
Обучающиеся
- … Шлите письма, серый гусь.
Обучающиеся
-… Адрес: Хвойные Леса. Чернобурая лиса.
Обучающиеся
- … Друг ваш – беленький зайчишка.
Отвечают все вместе
- Да, запомнили.
Обучающиеся
- Хорошо, запомнилась рифма в телеграмме от лисы.
8 мин.
Этап целеполагания и построения проекта
Динамическая пауза
Рифму можно придумать почти к каждому слову. Сейчас мы этим и займёмся.
На краю стола у вас лежит большой лист. Придумайте рифмы к словам:
РАСТЕНЬЕ
ЛИСТЬЯ
ЧУДЕСА СОЛНЦЕ
ОСЕНЬ
- Что у вас получилось?
Итак, мы подбирали рифму. Молодцы! Справились с заданием.
Но только ли рифма делает стихотворение складным?
Что еще является важным для стихотворения и отличает его от прозы?

- Правильно, Аня, еще одним важныйм компонентом стихотворной речи – является ритм – чередование ударных и безударных слогов.
- Без рифмы стихотворение может существовать, а без ритма – нет!
- Давайте посмотрим, насколько важен ритм в стихотворении.
Попробуйте выполнить следующее задание. Восстановите ритмический рисунок стиха, сделайте так, чтобы четверостишие звучало «складно», для этого нужно убрать лишнее слово или добавить новое, или же поменять порядок слов.
Еще белеет в полях снег,
А воды весной шумят уж –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут на солнце и гласят.
- Запишите у себя в тетради правильный вариант.
- Прочитайте выразительно, что у вас получилось.
А кто написал это стихотворение? (Ф. И. Тютчев)
Расставьте ударения в восстановленном тексте. Прочитайте его хором.
А в чем разница между двумя текстами?
Как вы думаете, благодаря чему в стихе появляется звучность?
- Верно. В стихотворении почти неукоснительно за безударным слогом идёт ударный.
- Итак, мы выявили 2 очень важных компонента стиха.
Каких?
Предлагаю сделать физкультминутку. Чем лучше работают наши пальчики, тем логичнее и правильнее формируются у нас в голове мысли, тем лучше наша речь!
Есть ещё один очень важный компонент при сочинении стиха, но о нём мы сегодня еще не говорили.
Подсказка: без этого не может существовать ни одна фраза, ни один текст, потому что слова ЭТИМ между собою связаны.
- Попробуем усложнить задачу… Какое слово пропущено в стихотворении?
Отвечает ли это четверостишие требованиям к стихотворению?
Свой ответ необходимо обосновать.
В каждом маленьком растеньице,
Словно в колбочке живой,
Влага солнечная …..
И кипит сама собой.
Н. А. Заболоцкий «Весна в лесу»
Какова тема четверостишия?
Ваши варианты.
Придумывают рифмы.
Обучающиеся
- Растенье – пыхтенье; листья – гостья;
чудеса – небеса; солнце – оконце; осень – лень.
Обучающиеся
- Растенье – решенье; листья – прутья;
чудеса – адреса; солнце – донце; осень – тень.
Обучающиеся
- Растенье – сраженье; листья – деревья;
чудеса – полчаса; солнце – платьице; осень – ремень.
Отвечают все вместе
- Нет, не только.
Обучающиеся
- Ритм.
Записывают определение в словарик по литературе.

Обучающиеся
- У меня получилось следующие:
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег.
Бегут и блещут и гласят…
Обучающиеся
- Это стихотворение Ф.И. Тютчева.
Читают все вместе стихотворение.
Обучающиеся
- Сейчас чувствуется ритм стихотворения.
Обучающиеся
- Благодаря ритму, т.е. равномерному чередованию ударных и безударных слогов.
Обучающиеся
- Это рифма и ритм.
Выполняют физкультминутку.
Обучающиеся
- Это смысл.
Обучающиеся
- Пропущено слово пенится.
Обучающиеся
- В данном четверостишии есть и рифма (живой – собой), и ритм, а так же смысл.
Обучающиеся
- Тема данного четверостишия, по- моему мнению, это тема «обновления», «бурления» жизни во всем живом.
Обучающиеся
- Это стихотворение посвящено «Весне», а весной все оживает после зимней спячки то, темой этого четверостишья является пробуждение всего живого.
10 мин.
Этап усвоения новых знаний: групповая работа
Мы с вами наконец-то подошли к самому ответственному заданию. Попробуем сочинить стихотворение на заданные рифмы. Вы должны помнить о трёх компонентах: рифма, ритм и смысл.
Я предлагаю сыграть Вам в литературную игру под названием «Буриме», суть игры заключается в сочинении стихов (чаще шуточных) на заданные рифмы, иногда еще и на заданную тему.
Вот вам следующие рифмы:
1 группа: кресло – тесто, творог – пирог.
2 группа: кот – нот, поет – живет.
3 группа: гном – розы, дом – морозы. Принимают участие в игре «Буриме», озвучивают свои варианты.
1 группа:
Отчитывается за выполнение задания 1-й группой
Примерный ответ:
Отодвинула я кресло,Замесила быстро тесто.Начинила внутрь творог -Вкусный должен быть пирог. 
2 группа:
Отчитывается за выполнение задания 2-й группой
Примерный ответ:
Наш пушистый котЗнает много нот.Целый день поет,Весело живет.
3 группа
Отчитывается за выполнение задания 3-й группой
Примерный ответ:
Однажды добрый старый гном Спросил у белой розы:- Зимой тебя заносят в дом,Чтоб спрятать от мороза?
8 мин.
Первичное закрепление Дополните стихотворение по первым двум строчкам, развив предложенную поэтом тему, придумайте развязку, соблюдая при этом рифму, ритм и сюжетный смысл.
В зоопарке бегемот
Проглотил ежа. И вот…
Варианты:
Бегемот схватил животИ трясет его, трясетНа помощь докторов зовет. Поднял он ужасный крик -
К острой пище не привык.
Пробуют дополнить стихотворение.
Обучающиеся
- В зоопарке бегемот
Проглотил ежа. И вот…
У него болит живот –
Он кричит во весь рот.
Обучающиеся
- В зоопарке бегемот
Проглотил ежа. И вот…
Бегемот вовсю хохочет:
Еж ему нутро щекочет.
6 мин
Рефлексия Организует рефлексию.
- Наше занятие подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы каждый из вас сделал вывод:
Я сегодня могу похвалить себя за то, что …
и
Мне необходимо поработать над… Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Обучающиеся (примерные ответы):
- Я сегодня могу себя похвалить за то, что я научился подбирать рифму к заданным словам.
- Я сегодня могу похвалить себя за то, что я справилась со всеми заданиями без затруднений.
- Мне необходимо поработать над составлением стихотворений по заданным рифмам.
3 мин.
Домашнее задание Инструктирует учащихся. Написать стихотворение по заданным рифмам:
свечка-печка, палка-галка. 2 мин.