Тема: Б.Житков «Как слон спас хозяина от тигра»


План-конспект урока литературного чтения
Тема: Б.Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
Цель: Познакомить с творчеством Б.ЖитковаЗадачи:
Образовательная: - познакомить учащихся с рассказом Б.Житкова;
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
- учить делить рассказ на части, озаглавливать их, связно            передавать последовательность событий;
- формировать навыки осознанного, правильного, выразительного    чтения; Наблюдать меткость и красоту авторского слова
Развивающая: Развивать словесно-логическое мышление, связную речь, познавательный интерес, умение самостоятельно решать поставленные задачи; : развивать творческое воображение;
Воспитательная: - воспитывать любознательность ,чувство любви и благодарности к нашим меньшим братьям;
Оборудование:
- картинки «Слон», «Индус», «Тигр».
- портрет Б.Житкова;
- научно – познавательная статья о слонах, энциклопедия;
- тест – контроль для проверки усвоения рассказа;
-учебник
Ход урока.
I.Организационный момент. Создание позитивного эмоционального настроения у детей.
                   Я предлагаю вам пойти
                   Со мною в путь – дорогу.
                   В страну познания зовёт
                   Звонок наш школьный, строгий.
                   Сегодня снова на пути
                   Открытия нас ждут.
                   Умения читать, понять
                   Нас к цели приведут.
                   А чтоб сегодня наш урок
                   Всем пошёл ребятам впрок,
                   Постарайтесь всё понять,
                   Слушать, думать и вникать!
        
II.Проверка  домашнего задания.
-Упражнение «Эхо» (речевая разминка, направленная на отработку  навыка чтения, умения сжато рассказать о прочитанном )-Пересказ сказки Р.Киплинга «Сказка о слоненке»
III. Знакомство с новым материалом.
        Литература и наука -
        Здесь нет и ни минуты скуки!
        Читай, вникай, переживай
        И заодно научным знанием овладевай!
1. Знакомство с творчеством Б. Житкова (портрет)
        - родился более 120 лет назад;
        - г. Новгород (Россия);
        - отец – математик, мать – пианистка;
        - школьный друг – К.Чуковский;
        - стал морским офицером;
        - штурман дальнего плавания;
        - инженер – судостроитель;
        - учитель, плотник, путешественник  
        - прирождённый рассказчик;
        Печатался с 1924 – сначала адресуясь к взрослой, затем все чаще к детской аудитории, которую он находил, в частности, как постоянный автор детских журналов и газет «Новый Робинзон», «Чиж», «Еж», «Юный натуралист», «Пионер», «Ленинские искры» и др. - книги для детей:
        «Морские истории»
        «Что бывало»
        «Рассказы про животных»    
2. Орфографическая подготовка.
Игра «Диктор» (упражнение в чтении трудных, незнакомых слов, выяснение их лексического значения ).
индусы- Туземные жители Индии.
Пятился-  Медленно идти назад, повернувшись спиной по направлению к движению.
Шмякнул оземь- кинул на землю, ударил об землю.
3. Подготовка к восприятию. Первичное восприятие текста.
-Сейчас я прочитаю вам произведение, а вы внимательно слушайте и ответите мне на вопрос: -Кто главные герои этого рассказа?
 Работа по учебнику на стр. 102 -103.
IV. Закрепление
1. Чтение произведения детьми «по цепочке»
2. Беседа-анализ
        -у кого были ручные слоны?
        -куда пошли индус со слоном?
        -каким был лес?
        -что делал слон?
        -что изменилось в поведении слона?
        -куда слон поднял хозяина?
        - кто выскочил из кустов?
        - что хотел сделать тигр?
        - чем слон растоптал тигра?
        - что сказал хозяин после?
        - как индус отблагодарил слона?
       
       - почему слон и хозяин оказались в глухом и диком лесу?
        - почему слон вдруг перестал слушаться хозяина?
        - почему индус оказался на спине у слона?
        - почему тигру сразу не удалось напасть на слона?
        - почему вторая попытка тигра была неудачной?
        - почему тигр высунул язык, мотал лапами?
        - почему тигр погиб?
        - почему хозяин назвал себя дураком?
       
 Физкультминутка «Опасность»  
        В лес индус и слон пошли
        И деревья там нашли.
        Вместе деревья валили, валили
        И на слона потом всё грузили.
        Вдруг тигр из засады хищный – прыг!
        Слон защитил хозяина вмиг!
3. Творческая работа
-Выборочное чтение.
4. Самопроверка. Блиц – опрос.
        - У индуса был ручной слон?
        - В лес по дрова они пошли в парк?
        - Слон помогал хозяину?
        - Опасность почувствовал индус?
        - Тигр выскочил из кустов?
        - Тигру помешала река?
        - Слон растоптал хищника?
        - Хозяин назвал дураком слона?
        - Индус отблагодарил слона?
V. Итог урока: чему учит произведение?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось? Почему?
-Что не понравилось? Почему?