Конспект урока по азбуке 1 класс на тему


Знакомство с согласными звуками [г], [г’]. Буквы Г, г.
Сандимирова Е.К.
МБОУ «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского района Республики Татарстан, д. Новое Тимошкино
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты: характеризуют звуки [г],[г’] и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
-регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
-познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г.
-коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Основное содержание темы, понятия и термины: звонкие согласные звуки [г], [г’]. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ, пословицы
Ход урока:
Включение в учебную деятельность
- Для чего мы с вами изучаем буквы?
-Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?
(Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красиво оформленными обложками.)
Актуализация знаний
-Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?
-Изображение каких птиц вы видите на с.117? прочитайте их названия.
-Каких еще птиц вы знаете?
-Какие птицы прилетают в наши края весной?
-Какую пользу приносят пернатые друзья человеку?
Постановка учебной задачи
-Как гогочет гусь? (Га-га-га.)
-Какой новый звук вы услышали?
-Га-га-га,- гогочет гусь,-
Я семьей своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Все гляжу не нагляжусь.
Н. Костарев
-Сформулируйте задачу сегодняшнего урока (Будем знакомиться со звуком (г) и буквой, их обозначающей.Усвоение новых знаний и способов деятельности
Знакомство со звуками [г] и [г’]
-Рассмотрите рисунки в красной рамке на с.119.
-Сделайте звуковой анализ слов «гриб», «круги».
-Какие новые звуки вы услышали? Произнесите их еще раз.
-Проанализируйте схемы к словам.
-Что вы можете сказать о звуках [г] и [г’]? (Согласные звуки, звонкие, бывают мягкими или твердыми.)
-Выделите новые звуки из слов «гусь» и «гири».
(Учитель объясняет артикуляцию при произнесении новых звуков: положение губ, языка, голос.)
-Поиграем в игру «Доскажи словечко».
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков…(горох).
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…(грач).
Михаил играл в футбол
И забил в ворота...(гол).
Лодки по морю плывут, люди веслами…(гребут).
-Выделите звуки [г] и [г’].
-Определите место звука (г) или (г’) в этих словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, беглец, грелка, гречка, гости, круги.Знакомство с буквами Г, г.
-На что похожа буква Г?
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г.
А.Шибаев Г схожа с цаплею по виду
И на одной ноге стоит.
Я.Козловский Букву на плечах носил,
На лугу траву косил.
Е.Тарлапан-Выложите из счетных палочек букву Г.
Физкультминутка:
Гриша шел- шел- шел,
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок
(Выполняют движения по тексту)
Работа с текстом и иллюстрацией
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.119. Какую сказку вы сразу вспомнили?
-В форме чего построены дома?
-Чем занимаются жители города? (Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашку. Гуляют с маленькими детьми.)
-Опишите внешний вид жителей городка.
-Можно ли сказать, что они трудолюбивы?
-Какие цвета выбраны для того, чтобы показать, что жители города счастливы, аккуратны, трудолюбивые?
-Прочитайте пословицы под картинкой.
-Как вы понимаете смысл пословиц?
(Дети учатся рассуждать)
-Прочитайте слова в столбиках на с.119 и выполните задания к ним.
-Нарисуйте схемы ко всем словам.
-Составьте с этими словами предложения.
-Объясните, почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей всегда пишутся с заглавной буквы.)
-Прочитайте и проанализируйте текст.
-Подчеркните слоги с буквой Г.
-Сколько грибов набрали Галя и Гена?
-Какие грибы в корзине у Гали?
-Каких грибов набрал Гена?
-Чем опасны поганки?
-Какой гриб красив и велик?
-Прочитайте слова в рамочках на с.120.
-Прочитайте слова, которые называют конкретные предметы. На какой вопрос они отвечают?
-Назовите слова, которые обозначают живые существа. На какой вопрос они отвечают?
-Назовите слова, обозначающие неодушевленные предметы, одушевленные предметы.
-Какие слова стоят в единственном числе?
- Какие слова стоят в множественном числе?
-Что вам говорит знак-помощник? (Обратите внимание)
-Постарайтесь запомнить это правило.
-Прочитайте текст «Весна» на с.121.
-Что происходит в природе, когда наступает весна?
-Как снег тает в лесу весной?
-Почему в лесу долго стоит вода?
-Куда вода сбегает из леса?
-Почему на лугу вырастает высокая трава?
-Если весна без воды и дождей, то какая вырастет трава?
-Работая в парах, постарайтесь правильно выполнить задания к прочитанному тексту.
Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнение «Пятерка»: сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах и задержать дыхание; на выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счета.
Упражнение «Озябшие руки»: пальцы одной руки сжать в кулак, который обхватить ладонью другой руки; поднести руки к губам, сделать глубокий вдох и дуть на «озябшие» руки, выдыхая воздух медленно и до конца.
Артикуляционная разминка
Упражнение «Щетка-1»: губы сомкнуть и перемещать язык , как зубную щетку, по верхнему ряду зубов слева на право и обратно; те же движения – по нижнему ряду.
Работа над дикцией
Упражнение «Распевка»: сделать вдох, а на выдохе произнести любой гласный звук кратко, затем на распев.
Физкультминутка
Поднимите плечики,
Прыгайте, кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Закрепление знаний и способов действий
-Кто запомнит больше слов со звуками [г] и [г’]? (Текст Л.Яхнина)
Гуси гуляли гурьбой. Громко гоготали:
-Галки грабят горох! Гудят грядки!
Голуби галдят. Где-то гавкают, гудят, грохочут.
-Глупые гуси! – гневались грачи. – Галдят-гомонят!
Рефлексивно оценочный
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что особенно вам понравилось? Почему?
-Что вызвало затруднение? Почему?
-Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
-Спасибо за урок.