План — конспект по окружающему миру Откуда берется и куда девается мусор.

Тема урока: Откуда берётся и куда девается мусор?
Тип урока: проблемно-диалогический.
Цель урока: научить выявлять источники мусора в быту, добиться самостоятельного вывода об опасности мусора.
Задачи:
Образовательные: - сформировать представления об источниках бытового мусора и способах его утилизации;
- научить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды;
-обучить элементарным умениям сортировки и утилизации мусора;
Развивающие: - сформировать элементарные умения анализа экологической проблемы и ориентации в экологически значимой ситуации;
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к окружающей и природной среде;
-добиться понимания необходимости соблюдения чистоты в доме, на улице, в городе, в природе.
Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой; частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, .
Оборудование:
У учителя – различные виды бумажной, стеклянной, металлической, пластмассовой упаковки, упаковки с экологической маркировкой, поделки из вторсырья; 4 пакета для мусора с надписями «Бумага», «Стекло», «Пластмасса», «Металл»;
компьютер, мультимед. проектор, презентация .
У учащихся - принесённые из дома упаковки от продуктов.
Учебник. А.А.Плешаков. «Мир вокруг нас» Учебник для 1 класса. М., Просвещение, 2007г.
Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса. А.А.Плешаков. «Мир вокруг нас». М., Просвещение, 2009г
Тесты к учебнику для 1 класса. А.А.Плешаков и др. «Мир вокруг нас». М., Просвещение, 2009г.
І. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
У. –Ребята, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь «Тесты», рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

2. Анализ теста предыдущего урока.
У. – Откройте в тетради «Тесты» 29 страницу, рассмотрите правильность выполнения заданий.

3. Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.
А) Взаимопроверка заданий в «Рабочей тетради» стр. 25 в парах.
У. – Чья обёртка для нового сорта шоколада вам больше всего понравилась?
Б)Тест «Откуда берутся шоколад, изюм и мёд?» стр. 30.
Итог. У. – Как вы выполнили эти тесты, я сообщу вам на следующем уроке.
ІІ. Актуализация знаний.
Слайд 1. Рассуждения муравья Вопросика.
У. – Наш Муравьишка теперь знает откуда берётся мёд, изюм, из чего делают шоколад. Он большой сластоежка.
Слайд 2. Д. – (читают) После уроков я купил себе большую коробку конфет. Какие они были вкусные!
Правда, они быстро «исчезли»А что же осталось?
Д. – Мусор. Упаковка. Обёртки.
Слайд 3. У. – Тут появляется наша знакомая Злючка – Грязнючка.
Д. – (Читают) У-ррр-аааа! Какой прекрасный мусор! Лучший подарок для меня! Но я вижу, ребята, у вас для меня много и других подарков.
ІІІ. Создание проблемных ситуаций и применение нового знания.
а) Слайд 4.
Д. – (Читают) -Надо же, я раньше не задумывался, что даже от конфет остаётся так много мусора. Куда же он девается?
-Я знаю!!! Многие бросают мусор где попало. Молодцы!!! Вот что из этого получается!
У. – Что нам сегодня предстоит выяснить?
Д. – Откуда берётся мусор?

б) У. – Выполните задание в «Рабочей тетради» на стр.26. №1 . Чего здесь не должно быть?
Д. – Произвольные ответы детей.

Слайд 5.
Д. – (Читают) -Какой мусор образуется после использования продуктов?
У. – Откройте учебник на стр. 62.
- Прочитайте слова Злючки – Грязнючки.
Д. – (А вот и опять я, Злючка – Грязнючка! Я могу быть такой И такой И такой Люблю ребят, которые бросают мусор где попало!)
У. – Злючка – Грязнючка совсем не любит конфеты, лучший подарок для неё – это мусор.
- Где может появиться мусор?
Д. – Появиться он может везде: и в лесу, и в доме, и на улице.
У. – Откуда же берётся мусор? Посмотрите на верхнюю картинку на левой странице. Какой мусор образуется после использования этих продуктов?
У. – Что необходимо делать с мусором?
Д Выбрасывать.
Слайд 6 .
У. – Для чего эти контейнеры? Почему они разного цвета?
Д. – В специальные контейнеры.
Слайд 7.
У. – Как надо выбрасывать мусор? По цвету, по размеру, по форме, по материалу?
Д. – По материалу.

Слайд 8.
У. – Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его – мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку.

Слайд 9.
У. – На упаковках есть специальные знаки, которые могут рассказать об упаковке очень многое (см. ДМ).Что они обозначают?

Рассмотрите принесённые упаковки, нет ли на них подобных значков?
У. – Давайте и мы поучимся сортировать мусор. Дети выбрасывают мусор из бумаги, пластика, металла, стекла в разные пакеты).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
IV. Создание проблемной ситуации и выдвижение гипотезы.
Слайд 10.
У. – Вы замечательно рассортировали весь мусор. Но куда же он девается из нашего жилища?
Расскажите, куда последует мусор, который выбросила Мудрая Черепаха?
Д. – После того, как мусор попадёт в мусоропровоґд, его специальные машины увозят на свалку или не завод по переработке мусора.
Слайд 10.
У. – Как сделать так, чтобы мусора стало меньше?
Д. – Предлагают различные способы использования ненужных предметов:
1. Изготовление поделок: кормушка для птиц, стаканчик для карандашей и т.д.
2. Макулатуру сдавать в особые пункты приёма.
3. Существуют пункты приёма металла.
V. Итог урока.
а) Вывод по проблеме.
Слайд 11.
У. – Что бы вы хотели изменить на этих фотографиях?
Д. – Надо убрать мусор!
У. – Куда надо выбрасывать мусор?
Д. – В мусорные баки.
У. – А если вы увидите в коридоре школы, в подъезде, например, фантик от конфеты, который выбросили другие люди. Как вы поступите? Почему?
Д. – Потому что надо содержать в чистоте и дом, и улицы, и город, и природу.
Слайд 12.
б) Рефле
·ксия.
У. – -Зачем нам был нужен этот урок?
- Что показалось важным?
- Как оцените свою работу?
Домашнее задание.
-Рассмотреть и повторить материал на стр.62-63.
-Стр.63,верх. – посмотрите, что произошло однажды в муравейнике у Вопросика. Придумайте по этому сюжету сказочную историю и расскажите её от лица Вопросика.
-Задание №2 в «Рабочей тетради».
Учащиеся заранее поделены на 4 группы по 6-7 чел.
Громоздкие принесён-
ные упаковки необ-
ходимо временно уб-
рать.


Перечислить и похвалить учащихся, выполнивших все задания правильно, устно разобрать типич-
ные ошибки.


Или на перемене перед уроком провести выстав-
ку рисунков.

Задания читает учитель, ученики закрашивают букву правильного ответа. По завершении работы «Тесты» сдаются.






Учитель демонстрирует пустую коробку из-под конфет, пластиковую подложку, мягкую бумагу внутри.








1 проблемная ситуация между двумя предъявлен-
ными фактами: неизбеж-
ности появления мусора и опасности загрязнения окружающей среды.

Проблема фиксируется на доске или на слайде.

Применение нового знания.









Работа в группах:
1гр. – назвать бумажные упаковки,
2гр. – пластиковые,
3 гр. – металлические,
4 гр. – стеклянные. Цель: научить общаться в деловой обстановке.










2 проблемная ситуация между известными фактами и обыденной ситуацией.












3 проблемная ситуация между необходимостью выполнить задание и невозможностью выпол-
нения из-за недостатка знаний.



Практическое применение нового знания.




Работа в группах: обсуждение рисунков с. 63, верх.






Выдвижение гипотез. Запись на доске:
-поделки;
-макулатура;
-металлолом.