Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему Глагол. Спряжение глаголов

Технологическая карта урока русского языка

Учебный предмет: русский язык
Класс: 4
УМК: учебник « Русский язык. Практика.» для ОУ под редакцией М.Л. Клименчук, Н.А. Чураковой
Тема урока: Глагол. Спряжение глаголов.
Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.
2) образовательная: сформировать представление о правильном определении спряжения глаголов по ударным личным окончаниям
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: « закрепление»

Оборудование: эталон для самопроверки, алгоритм определения спряжения по окончаниям у глаголов, раздаточный материал, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]..

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне
Включение в деловой ритм

Подготовка класса к уроку
Ученики выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: повторение
изученного материала
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
1.Фронтальный опрос.

2. Учитель предлагает подобрать однокоренные слова для повторения материала о глаголе
Учитель проверяет . подключая помощь ученика - консультанта




Дают ответ:

По желанию выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.
Учащиеся графически комментируют полученные ранее знания о глаголе как части речи


Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические)

3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.






























4
Выявление места и причины затруднения

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
Предлагает слова для выявления окончаний глаголов и знакомством с понятием «спряжение»

Учитель предлагает слова с





























Учитель задает проблемные вопросы

Учащиеся определяют лицо, число и спряжение глагола







Учащиеся читают примеры слов и приходят в затруднение.

Учащиеся приходят к выводу, что гласные можно проверить ударением.
Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока.
Знакомятся с правилом в учебнике и выполняют задание учителя.












Составляют план достижения цели и определяют средства
( алгоритм, модель)

Целеполагание
( Р)

Постановка вопросов ( К)


Самостоятельное формулирование цели , темы
(П – общеучебное)

Формулирование проблемы ( П – логическое)






















Планирование
( Р)
Прогнозирование ( Р)
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
( П - моделирование)
Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации

5.
Первичное закрепление

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.
Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления
Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Поочерёдно в парах комментируют эталон

Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
( П – общеучебные).
Управление поведением партнёра.

6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: контроль знаний
Организует деятельность по применению новых знаний

Самостоятельная работа .
Осуществляют самопроверку , пошагово сравнивая с эталоном.
Контроль
Коррекция
Выделение (К)

7.
Рефлексия деятельности
Цель: закрепление и коррекция способов действия.
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия




Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.
Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование ( Л)


Спряжение глаголов (4).ppt№
·
·
·
·15