Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [З] в слогах и словах» для ребенка, обусловленного дизартрией.

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [З] в слогах и словах» для ребенка, обусловленного дизартрией.
Цель: автоматизация звука [з] в слогах и словах.
Задачи:
1. Образовательные:
отработать навыки фонематического восприятия, согласования предлога с существительными.
2. Коррекционно-развивающие: закрепить навык произношения звука [З] в
слогах и словах.
3. Воспитательные: вызвать интерес к занятию, воспитать усидчивость.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:
Этапы
Деятельность логопеда
Деятельность детей

1.Орг.момент
-Здравствуй!
Сейчас мы с тобой пойдем в гости к Золушке! Она живет в этом замке.
Замок закрыли тучи(показать). Пошел дождь(ритмичное постукивание пальцами)
Ребенок отвечает:
Здравствуйте!
Повторяет за логопедом.

2.Объявление темы. Мимические движения.
Прилетели комары
(«з-з-з-з»)
-Боимся комаров
-Укусил
-Давай прогоним
Ребенок повторяет:
- З-З-З-З-З!


3.Артикуляционная гимнастика
Давай выполним несколько упражнений:
«Улыбка»
« Лопатка»
«Погладим зубки»
«Язычок силач»
«Горка (крутая, пологая)»

Выполняет вместе с логопедом.


4. Разбор артикуляции.
Скажи, в каком положении находятся губы, когда мы произносим звук з?
А где у нас язычок? Зубки.
Что с горлышком?

Ребенок отвечает:
-Губы в улыбке,
-язычок на нижних зубках,
-между зубками щель.

-Горлышко поет песенку комара.

5. Характеристика звука
А какой звук [З]?
Ребенок отвечает:
- Звук [З] согласный, звонкий, твердый.

6. Развитие фонематического слуха
Когда Золушка танцует, то каблучки ее стучат громко: «ЗА-ЗА-ЗА»; А когда она проходит мимо комнаты злой мачехи, каблучки стучат тихо: «за-за-за».
Произносит слоги сначала громко, а затем тихо:
-ЗА-ЗА-ЗА!
- за-за-за.

7. Дыхательная гимнастика
Давай сдуем тучи
Ребенок сдувает тучи.

8. Автоматизация звука в слогах
Мы прогнали тучи. От радости Золушка запела:
За-за-за
Зо-зо-зо
Зу-зу-зу
Зы-зы-зы

Повторяет:
За-за-за
Зо-зо-зо
Зу-зу-зу
Зы-зы-зы

10.
Ой! Посмотри, кто у нас сидит на лучиках? -Правильно, это солнечные зайчики.
А какие они?
Рассади их пожалуйста на те предметы, в которых ты слышишь звук з. И проговаривай: этот зайчик сел на березу
Молодец!
Ребенок отвечает:
-На лучиках сидят солнечные зайчики!

-Золотистые!
Берет зайчиков и кладет из на предметы со звуком [З], проговаривая:
-Этот зайчик сел на березу. Этот зайчик сел на забор (и т.д.)

12.Развмтие мелкой моторики
Золушка собиралась на бал и обнаружила, что кто-то расстриг ее замечательное платье ее любимого цвета. Как ты думаешь, кто это сделал?
Поможем Золушке зашить платье.
Молодец!







Собирает картинку разрезанного платья.

13.Итог занятия
Молодец! Ты сегодня очень старалась. С каким звуком мы сегодня играли? Оценка деятельности. До свидания!



-Со звуком [З]!
Слушает логопеда, и прощается.


15