Конспект открытого урока по обучению грамоте на тему: Звук [э]. Буквы Ээ (1 класс)



МБОУ СОШ №5
Открытый урок по обучению грамоте (чтение)
в 1 классе «А»
Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ

Подготовила и провела: учитель начальных классов
Березина Марина Алексеевна

Ликино-Дулево, 2016г.
Тема урока: Звук [э]. Буквы Э э Цели:
Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э;
научить читать слоги и слова с этими буквами.
Задачи урока:
Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.
Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.
Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.
Поддерживать стремление к познанию нового.
Планируемые результаты
Предметные:
-знать звук [э], букву, обозначающую его;
-читать слоги и слова, предложения с буквами Э, э.

Метапредметные:
принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
находить дополнительную информацию по иллюстрации;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Личностные:
-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;
-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве
и разнообразии природы, народов, культур
Ресурсы урока: Азбука с. 56-59; электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкий,
Кирюшкин В.А. «Азбука 1 класс», компьютерная техника, экспозиционный экран,
видеопроектор, аудиторная доска с магнитной поверхностью с набором приспособлений
для крепления пособий.
 Ход урока:I. Организационный момент. Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Повернулись, гостям улыбнулись, развернулись,
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
Сели прямо, спинки выровняли, как настоящие ученики.
- Ребята, сегодня, по дороге в школу, меня встретил почтальон и отдал мне
посылку от феи по имени «Грамота».
Откроем посылку и посмотрим, что там лежит.
Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.
-Сейчас я вам прочитаю письмо:
«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», отправляю вам конверты с заданиями.
Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми
моими заданиями и показали свои знания. Если выполните всё правильно и
соберёте все мои буквы-подсказки, узнаете что-то очень важное».
Артикуляционная гимнастика: ну что ж, настроимся на работу, сделаем
массаж ушек, разомнем наши ушки, чтобы ушки наши хорошо слушали и слышали
(круговыми массажными движениями от мочки до верха уха и обратно), а теперь
сделаем гимнастику для язычка, чтобы язычок хорошо работал:
Жил – был язычок, вышел он из домика (высунуть вперед), посмотрел вверх, вниз,
направо, налево; никого не нашел (вправо-влево сразу), расстроился и ушел (убрать).
II. Актуализация знаний
1. Ну, что, ребята, откроем первый конверт?
Задание: « Знаете ли вы буквы?»
Я называю слово, а вы определяете первый звук в этом слове и, используя веер,
показываете мне букву, которая обозначает соответствующий звук: мальчики –
согласную букву, а девочки - гласную:
Аист, сыр, ослик, ветер, утка.
- Молодцы, все справились с заданием. Первая буква-подсказка: «Ы»
2. Откроем второй конверт. Какое здесь задание? Задание «Найди-ка»
- Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы:
О У И Й Я Ы Ё А
-Молодцы, правильно назвали.
-Какая буква здесь лишняя? (Й)
-Почему? (все гласные, а Й и-краткое – согласная буква)
- Что мы можем сказать про звук Й? Дайте характеристику звука.
(звук Й - это согласный, звонкий, всегда мягкий звук)
- Ребята, а кто скажет, чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
-Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость предшествующего
согласного звука (и, е, ё, ю,я)
- Назовите гласные буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего
согласного звука: (а, у, о,ы.)
Молодцы! Следующая буква-подсказка: «О»
3.Теперь можно открыть 3 конверт. Задание «Отгадай-ка»
Загадка «Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит.»- Кто знает отгадку? (эхо)- Мы можем увидеть эхо? (нет)
- Что это такое? Как вы думаете? (это звук, отзвук, природное явление, отражение звука).
- Где мы его можем услышать? Как оно с нами разговаривает? (мы кричим, а эхо нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).
Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете
отвечать, только по тише, как настоящее эхо:
Машина-шина, коса-оса, рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.
Молодцы! Еще одна буква-подсказка наша: «Л».
III. Постановка целей урока и определение темы урока
Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове?
Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения?
Ответьте, используя опорную запись в виде предложений с пропущенными словами:
Познакомиться со….(звуком э)
Узнать, какой буквой…(обозначается звук э)
Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)
IV. Развитие речевого аппарата (выполняется стоя)
Чтобы правильно произносить звуки, разомнем наши губки. Все встали
Дыхательная гимнастика «Свеча»
Артикуляционная гимнастика «Щечки», «Губки»
V. Работа по теме
1. Знакомство со звуком э.
Давайте протяжно произнесем самый первый звук в слове «эхо» (э).
Как он произносится?
Сделайте вывод. (Звук э – гласный)
Каким цветом мы будем обозначать это звук на схеме?
Конверт №4. Задание: Составить схему слова «ЭХО».
Дети у себя на партах, один у доски с объяснением.
Откроем Азбуку на с.57 и проверим, следующая буква-подсказка: «О»
Конверт №5 Игра «Угадай звук». Называю слова, если услышите звук Э, хлопаете
в ладоши и определяете, в каком месте находится звук (начало, середина, конец)
Эклер, кино, этаж, экран, ива, эхо. («Д»)
VI. Физкультминутка (музыкальная)
VII. Продолжение работы
2.Знакомство с буквами.
А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук «э». Это буква «Э».
Посмотрите на нее. На что похожа эта буква? На какую букву похожа Э? Буква Э на эс дивится.
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка.
Только нету языка.
Работа в тетрадях по печатанию. Перед вами 2 печатные буквы: Ээбольшая и маленькая, раскрасим буквы …каким цветом?
А теперь напечатаем буквы, но прежде, посмотрим, как правильно это сделать:
слайд написания печатных букв: буква состоит из полуовала и горизонтальной черты,
напечатать. Подготовить слайд со слогами.
Откроем 6 конверт. Задание «Прочитай-ка»
- Здесь для вас подготовлены слоги. Прочитайте их. Вместе, по рядам, отдельно.
А кто скажет, как буква Э влияет на предшествующий согласный звук, как звучат
согласные звуки: твердо или мягко? Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: буква «э» обозначает твердость предшествующего согласного звука.
Давайте прочитаем правило на с.57 Азбуки.
- Верно ли, мы сделали вывод? И получаем следующую букву-подсказку («Ц»)
VIII. Закрепление материала
Помочь гномикам найти свое место. Гномы по слайду.
По времени - ИГРОВАЯ МИНУТКА
А сейчас мы откроем последний 7-й конверт: самостоятельная работа
«Найдем букву Э в слове»
Найти в тексте слова с буквой «э» (текст напечатан в тетрадях), подчеркнуть букву
в словах.
С Аней мы поём дуэтом,
Коля хочет стать поэтом,
Эдик смотрит на экран –
Что сейчас покажут нам?
Самопроверка на доске.
А теперь проверяем: у кого нет ошибок ставит +, у кого есть ошибки - ? Прочитаем слова, в которых есть буква Э: дуэт, поэт, Эдик, экран.
Оценить себя (светофор): крас.- нет ошибок, син.-есть; у кого есть ошибки, анализ.
А теперь давайте определим место буквы «э» на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.
Вот и последняя буква-подсказка («М»)
Что же важного фея хотела нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из наших букв?
МОЛОДЦЫ! Вот, какие мы с вами молодцы, что выполнили все правильно.


IХ. Рефлексия.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
- Понравился ли вам урок?
-Я узнал…что звук э гласный
-Я понял…что буква э обозначает твердость …
-Было интересно….
Оцените свою работу на уроке с помощью «смайлов»: 3 вида-Ж-улыбка все понятно,
З-линия-есть вопросы, К-грусть –ничего непонятно.
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.