Открытый урок по русскому языку на тему Имя числительное

Тема : Имя числительное.

Цель урока: 1. Расширить и обобщить знания, умения и навыки учащихся об имени числительном.
2. Систематизировать знания об числительном, развивать культуру устной и письменной речи.
3. Расширить знания о послании Президента РК
Н. А. Назарбаева , воспитать чувство патриотизма, любовь к Родине и уважение к языку.
Оборудование: интерактивная доска, слайды,компьютер, тесты, учебник.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока:

І. Орг. момент.
ІІ. Психологический настрой к уроку.
Прежде чем приступить к уроку давайте узнаем о вашем настроении к уроку, т. е. составим «календарик настроения».
Ответы учащихся: отличное, хорошое, нормальное, тревожное,прекрасное.
ІІІ. Эпиграф урока: « Я верю в нашу молодежь , уверен, что ваши знания, ваша энергия и ваш труд будут работать на настроение сильного и процветающего Казахстана».
!^. Проверка домашнего задания.
Каждый год наш Перзидент Нурсултан Абишевич Назарбаев дает Послание своему народу. «СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ – ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА» так называется Послание, которую дал в этом году Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев. Главная цель программ развития- повышения благосостояние народа.
Задачи,которые ставит перед Казахстанцами Президент выполняются , тем самым улушается жизнь каждого гражданина нашей страны.
Домой вам было задано 1. Эссе по такому вопросу:: 1) Как процветает в сегодняшние дни наша страна ?
2. Сделать слайды по двум частям речи 1- Имя существительное 2. Имя прилагательное . Ученики презентуют свои слайды.
Для закрепления домашней работы вам дается тестовые задания.
1.Укажите существительное первого склонения
А. небо В.дневник С.ночь Д. георафия
2. Укажите собственное существительное .
А.девочка В.Иртыш С.имя Д. леса
3. Какой морфологический признак не относится к имени прилагательному .
А. род В. число. С. степень сравнения Д. спряжение
4. Укажите простую форму превосходной степени прилагательного .
А. храбрейший В. холоднее С. грустнее всех Д. самый твердый
Подведения итогов домашнего задания.
^. Новая тема урока
Сегодня мы с вами расширим наши знанич по теме « Имя числительное».
Ответьте ребята, на такие вопросы и запишите их в нужной форме.
1. Сколько склонение имеет существительное?
2. Какой по счету в году месяц февраль?
3. Сколько минут продолжается немая сцена комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»?
4. Сколько лет в одном веке ?
Ответы: три, второй, полтора, сто. Какие вопросы ставятся данным словам? Сколько? Какой?
Это вопросы какой части речи?
-Числительного.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


По осбенностям строения числительные бывают трех видов простые,сложные,составные.
В числительных от 5- 20,30 ь знак пишется в конце слова.
В числительных от 50-80,500-900 ь знак пишится в середине слова.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
^І. Работа по учебнику.
Упр. 145.Прочитайте текст. Ответьте на вопросы по содержанию текста.
Чтение учителем
Чтение учащимися
Ответы на вопросы по тексту.
Словарная работа
Неуловимое время – aстатпайтын уаKыт
Мироздание - ‰лем
Познание – маCлумат
Выпишите из текста предложения с именами числительными Определите начальные формы числительных.
^ІІ. Заполните соответствующие графы таблицы.:
700, 16, 40, 90, 4, 19, 900, 80, 17, 200.







^ІІІ. Распределительный диктант.
Записать слова в два столбика: 1 – «Пиши с ь», 2 – «Не пиши ь» .
Шест..., второй, пятьсот, сем.., сто, пятнадцать, сто тысяч, шестнадцать,семьсот восьмой, три, пятый, девятнадцатый

ІХ. Закрепление урока.
Тестовые задания по теме числительное
Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.
А) двести двадцать пятый
В) тычяча С) двойка Д) десять Е) тридцать два
2. Определите слова, которое обозначает порядок предметов при счете
А) восьмеро В) сотый С) сто тридцать Д) пяти этажный Е) однократно
3. Найдите собирательное числительное
А) пятьдесят В) восьмой С) девять Д) семеро Е) четыре
4. Укажите составное числительное
А) тридцать В) восемьсот С) восьмеро Д) двадцать один
Е) восемнадцать
5.Какое слово является числительным
А) седьмой В) тысячелетие С) пятидневный Д) пятерня Е) утроить
6. Укажите разряды числительных : трое,оба, сто тридцать, три пятых, двадцать.
А) целое, целое, собирательное, дробное, целое
В) целое, собирательное, целое, дробное, целое.
С) собирательное, собирательное, целое, дробное, целое.
Д) собирательное, целое, целое,дробное, целое.
Е) целое, собирательное, целое, дробное, целое.
7. Укажите правильный вариант склонения
А) двести,двести, двести, двести,двести,двести.
В) двести, двухсот, двести,двести,двестами, о двести.
С) двести,двести,двести,двести,двумстами, о двести.
Д) двести,двухсот,двумстам, двести,двумястами, о двухстах.
Е) двести,двухсот, двести, двести, двумястами, о двухстах.
8. Какие разряды числительных существуют в русском языке?
А) количественные, порядковые, собирательные.
В) количественные, порядковые.
С) количественные, собирательные, дробные.
Д) количественные, порядковые,собирательные, дробные.
Е) количественные, порядковые, дробные, целые.
9. Укажите числительное обозначающее целое число.
А) две сотых,В) одна вторая.
С) тридцать четыре Д) одна сотоя Е) одна пятая
Х. Д/З УПР. 147 Переписать раскрыть скобки заменить числа словами.



порядковые

Количественные

Порядок предметов при счете

число

Количество предметов

Часть речи

числительное

целые

дробные

собирательные

сколько?

какой?

50 -80
500 – 900
Ь знак пишется в середине слова


пятьдесят

шестьсот

семьсот

пятьсот

семьдесят

восемьдесят