Урок: Литературный вечер, посвященный 195-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольская специальная школа-интернат № 2»











Литературный вечер,
посвященный 195-летию со дня рождения
Н.А. Некрасова












Подготовили: Ильичева И.В., Малахевич Н.В.
















Симферополь
2015/2016 учебный год

Цели: расширить и обобщить знания учащихся о творчестве Н.А.Некрасова, развитие речи учащихся, воспитание гражданственности и любви к своему народу на примере лирики поэта.
Оформление вечера: литературная газета, посвященная жизни и творчеству Некрасова, портреты поэта и близких ему людей, плакаты с цитатами
Оборудование: мультимедийное оборудование, проектор, экран, компьютер, презентация.

Ход мероприятия
1. Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань любви и уважения великому русскому поэту Николаю Алексеевичу.
С какой датой связана наша сегодняшняя встреча?
Ответы детей: (с юбилеем поэта)
Ведущий: «Некрасов... Вершина его гения – рядом с вершинами Пушкина и Лермонтова. Но у некрасовской поэзии своя собственная красота, свое озарение, своя, ни на что не похожая песня, своя любовь и ненависть, своя вера и мечта, и доколе будет жить на земле и удивлять людские души пленительное русское слово, не померкнет слава одного из его прекрасных мастеров» А.Т. Твардовский.
Ребята, как Твардовский назвал Некрасова?
Ответы детей: (гений, прекрасный мастер)
2. Биография Н.А. Некрасова.
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в местечке Немиров, Подольской губернии, в семье небогатого помещика, армейского офицера. Детство будущего поэта прошло в Ярославской усадьбе Грешнево, на Волге.
Первым руководителем и наставником поэта была его мать. Она была полной противоположностью мужу – малообразованному и грубому человеку с деспотичным характером.
Как звали мать поэта?
Ответ: Елена Андреевна.
Светлая, нежная, образованная, музыкальная, она читала детям книги, пела, играла на рояле.

Стихи о матери
Вот темный, темный сад... Чей лик в аллее дальней
Мелькает меж ветвей, болезненно-печальный?
Я знаю, отчего ты плачешь, мать моя!
Кто жизнь твою сгубил... О! Знаю, знаю я!
Навеки отдана угрюмому невежде,
Не предавалась ты несбыточной надежде,
Тебя пугала мысль восстать против судьбы,
Ты жребий свой несла в молчании рабы...
Не знаю: не была душа твоя бесстрастна,
Она была горда, упорна и прекрасна,
И все, что вынести в тебе достало сил,
Предсмертный шепот твой губителю простил!

Какой характер был у матери поэта?
Какая тема этого стихотворения?
Тема: Некрасов – певец сыновней и материнской любви.

Стихи о материнской любви
Великое чувство! У каждых дверей,
В какой стороне не заедем,
Мы слышим, как дети зовут матерей
Далеких, но рвущихся к детям.
Великое чувство! Его до конца
Мы живо в душе сохраняем,
Мы любим сестру, и жену, и отца,
Но в муках мы мать вспоминаем.

Ведущий: В детстве Некрасов часто играл с крестьянскими детьми. Он хорошо знал жизнь крестьян в деревне. Много стихов поэт посвятил крестьянским детям.

Стихи о детях (Довгань Саша, 6 класс)
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах а сам с ноготок!

Как поэт относится к беднякам?
Поэт их жалеет, сочувствует.
Как он рисует бедняков?
Некрасов рисует бедняков с сочувствием.

Ведущий: Образ крестьянки – любимый образ в произведении Некрасова. Молодую девушку, мечтающую о счастье, рисует Некрасов в стихотворении «Тройка».

Стихотворение (Эльвира 9 класс)
Что ты жадно глядишь на дорогу
В стороне от веселых подруг?
Знать забило сердечко тревогу –
Все лицо твое вспыхнуло вдруг.
На тебя заглядеться не диво,
Полюбить тебя всякий не прочь:
Вьется алая лента игриво
В волосах твоих, черных, как ночь.
Не гляди же с тоской на дорогу,
И за тройкой вослед не спеши,
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши.

О ком это стихотворение?
О молодой крестьянской девушке.

Ведущий: Стихи, в которых звучит молодецкая удаль, любовные переживания крестьянской девушки, стали народной песней.

Инсценировка песни «Коробейники» (7 класс)
"Ой, полна, полна коробушка,
Есть и ситцы и парча.
Пожалей, моя зазнобушка,
Молодецкого плеча!
Выди, выди в рожь высокую!
Там до ночки погожу,
А завижу черноокую -
Все товары разложу.
Цены сам платил не малые,
Не торгуйся, не скупись:
Подставляй-ка губы алые,
Ближе к милому садись!"

Вот и пала ночь туманная,
Ждет удалый молодец.
Чу, идет!- пришла желанная,
Продает товар купец.
Катя бережно торгуется,
Всё боится передать.
Парень с девицей целуется,
Просит цену набавлять.
Знает только ночь глубокая,
Как поладили они.
Распрямись ты, рожь высокая,
Тайну свято сохрани!


Как называли в то время уличных торговцев?
Уличных торговцев называли коробейниками.

Ведущий: В одной из поэм Некрасов рисует пленительный образ русской крестьянки, женщины, жены, матери.

Стихи о женщине (Бадюлько Марина, 11 класс)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц, -
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет – словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит!»
Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет
Красавица миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка...
В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, - спасет:
Коня на скаку остановит!
В горящую избу войдет!

Из какой поэмы эти строки?
Это отрывок из поэмы «Русские женщины».

Ведущий: Поэма «Русские женщины» посвящена событиям, которые произошли после разгрома восстания декабристов. Некрасов показывает жен декабристов, княжну Трубецкую и Волконскую, которые отправились вслед за мужьями к месту их ссылки, в Сибирь. Они, отказавшись от титулов, наследства, оставили детей и родных, чтобы поддержать мужей и так исполнить свой долг.

Инсценировка «Русские женщины»
(Михайловская Маша, Гурленя Андрей)

Уже два месяца почти
Бессменно день и ночь в пути
На диво слаженный возок,
А всё конец пути далек!
Ее в Иркутске встретил сам
Начальник городской;
Как мощи сух, как палка прям,
Высокий и седой.

Княгиня: В Нерчинск! Закладывать скорей!
Губернатор: Пришел я встретить вас.
Княгиня: Велите ж дать мне лошадей!
Губернатор: Прошу помедлить час.
Дорога наша так дурна,
Вам нужно отдохнуть...
Княгиня: Благодарю вас! Я сильна...
Уж недалек мой путь...
Губернатор: Всё ж будет верст до восьмисот,
А главная беда:
Дорога хуже тут пойдет,
Опасная езда!..
Княгиня: Но мне не нужно ничего!
Готов ли экипаж?
Губернатор: Покуда я не прикажу,
Его не подадут...
Княгиня: Так прикажите ж! Я прошу...
Губернатор: Нет! Я еще не приказал...
Княгиня! здесь я царь!
Садитесь! Я уже сказал,
Что знал я графа встарь,
А граф... хоть он вас отпустил,
По доброте своей,
Но ваш отъезд его убил...
Вернитесь поскорей!
Княгиня: Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
Губернатор: Но вы не будете там жить:
Тот климат вас убьет!
Я вас обязан убедить,
Не ездите вперед!
Княгиня: Живут же люди в том краю,
Привыкну я шутя...
Губернатор: Живут? Но молодость свою
Припомните... дитя!
Княгиня: Пусть смерть мне суждена
Мне нечего жалеть!..
Я еду! еду! я должна
Близ мужа умереть.

В каком году произошло восстание декабристов?
Где оно было?
Куда были сосланы участники восстания?
Кто из поэтов еще писал о восстании декабристов?

Ведущий: От любви к женщине родилось все самое прекрасное на Земле. В этом убеждаешься, читая любовную лирику Некрасова.
Годы жизни с Панаевой благотворно влияли на творчество поэта. В это время начал выходить журнал «Современник», который долго служил русскому обществу.
В эти же годы Некрасов написал «Тройку», «Колыбельную песню», «Еду ли ночь по улице темной» и другие стихотворения и поэмы.


Стихи о любви (Бабажанова Лена, 12 класс)
Мы разошлись на полпути,
Мы разлучились до разлуки.
И думали: не будет муки
В последнем роковом «прости»,
Но даже плакать нету силы.
Пиши – прошу я одного...
Мне эти письма будут милы
И святы, как цветы с могилы, -
С могилы сердца моего!


Вопросы на экране с вариантами ответов:
1. Мать Некрасова звали:
а) Елена Сергеевна
б) Елена Алексеевна
в) Елена Андреевна

2. Некрасов учился в университете:
а) в Москве
б) в Петербурге
в) в Оксфорде.

3. Детство Некрасова прошло в имении родителей:
а) в Мелихове
б) в Грешневе
в) в Ярославле

4. Некрасов родился
а) в 1954 году
б) в 1615 году
в) в 1821 году

5) Дом-музей Николая Алексеевича Некрасова называется
а) Кара-Даг
б) Карабиха
в) Каракум.

6. Некрасов дружил:
а) с Паустовским
б) с Белинским
в) с Маяковским.

7. Какое число есть в названии стиха?
а) Тройка
б) Двойка
в) Четверка.

8. О судьбе жен декабристов Некрасов написал в поэме:
а) «Мороз, Красный нос»
б) «Русские женщины»
в) «Кому на Руси жить хорошо»

9. Некрасов издавал журнал:
а) «Новь»
б) «Современник»
в) «Крестьянка»

Ведущий (итог):
О творчестве какого поэта мы сегодня говорили?
Сегодня мы говорили о творчестве Николая Алексеевича Некрасова
Какие темы освещал в своем творчестве Некрасов.
В своем творчестве Некрасов освещал темы матери, материнской и сыновней любви, писал о крестьянских детях, о русских женщинах. Образ крестьянки. Образ женщины, жены, матери. Любовная лирика.
Как называются большие стихотворения?
Поэма.
Какие произведения Некрасова вы знаете?
«Крестьянские дети», «Мороз, красный нос», «Русские женщины», «Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо», «Тройка»


Ведущий: Дорогие ребята, имя Николая Алексеевича Некрасова навсегда останется в памяти потомков как пример высокой гражданственности и любви к своей родине, к своему народу.
Сам поэт сказал об этом стихами:
Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдает
За свободу брата – человека,
Только тот себя переживет.


15