Конспект по литературному чтению 2 класс тема: Знакомство с разделом Самое великое чудо и произведением Р.С. Сефа Читателю


Конспект по литературному чтению
Тема урока: "Самое великое чудо на свете" Р. Сеф "Читателю".
Цель урока: Познакомить учащихся с новым учебником, с разделом "Самое великое чудо на свете" и произведением Р. Сефа "Читателю".
Задачи урока: познакомить учащихся со структурой учебника, приемами ориентирования в учебнике; научить различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация); научить составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст. Познакомить с новым разделом и произведением Р. Сефа "Читателю".
Формирующие УУД:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать ее и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке с помощью разноцветных фишек, знать суть новой формы оценивания с помощью «Лесенки достижений»;
Познавательные: анализировать научно-познавательный текст, выделять в нем главную мысль;
Коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.
Личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользоваться, называть правило выбора обложки и закладки для учебной книги.
Этап урока Формирование предметных умений Формирующие УУД
Организационный момент
Актуализация знаний
Физкультминутка
Работа по теме урока
Рефлексия Торопимся мы на урок,Будут знания нам впрок.Будем руки поднимать,Точно, бойко отвечать!
- Скажите, какой у нас сейчас урок?
- урок литературного чтения
- чем мы с вами занимается на уроках литературного чтения?
- мы читаем, знакомимся с произведениями, с новыми авторами, учимся пересказывать произведения, учим наизусть, знакомимся с новыми героями.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым учебником литературного чтения.
Рассмотрите обложку учебника.
Что вы видите?
- золотую рыбку, царя, ковер самолет, много книг
- Что еще вы заметили?
- учебник состоит из двух частей.
Переверните страницу и рассмотрите условные обозначения.
- Какие новые условные обозначения вы заметили?
- ответы учащихся.
Прочитайте название первого раздела.
- Самое великое чудо
- а вот Максим Горький назвал чудом то, что без языка, без голоса, а всё расскажет.
Максим Горький сказал:
«Книга – это великое чудо изо всех чудес, сотворенных человеком».
Давайте прочитаем, на стр. 3 с чем мы познакомимся?
- с самым удивительным изобретением человечества - книгой, узнаем, как выглядели первые книги, где они сохранились.
Чему мы научимся?
- ориентироваться в библиотеке; находить нужную и интересную нам книгу в школьной и домашней библиотеке; составлять список прочитанных книг.
- Чему мы будем учиться?
- ответы детей
- Ребята, отгадайте загадку.
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!
- Чтобы помочь ответить на этот вопрос, нам поможет наш учебник, откройте его на стр. 6.
Прочитайте текст.
- Для чего же нужны библиотеки?
- для хранения и сбора книг
- где впервые появились библиотеки?
- В Древнем Востоке
- от каких слов образовано слово библиотека?
- Какой первой считалась библиотека?
- из глиняных табличек и ящик с папирусами.
- Какой самой крупной считается библиотека?
- Кем она была создана?
- она была создана в 3 веке до н.э. Птолемеем I.
- Прочитайте текст на стр. 8.
Рассмотрите иллюстрации.
- Какие были книги?
- из какого материала они были сделаны?
-ответы детей
- Прочитайте пословицы и высказывания о книгах на стр. 11.
Объясните значение каждого высказывания.
Выполняют упражнения
- Откройте учебник на стр. 12. Посмотрите, кто автор произведения?
- Сеф- прочитайте название
- Я вам сейчас прочитаю произведение, а вы внимательно послушайте стихотворение.
(чтение текста учителем)
- Какой совет дает автор?
Найдите в стихах строки, подтверждающие важность и необходимость умения читать.
Учись читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать, совсем не знает скуки.
Пока не поздно!
- Как необходимо читать?
- внимательно, серьезно
- Кому можно дать этот совет?
- Ребятам, которые учатся читать.
Чтение произведения детьми
- С каким разделом мы с вами познакомились?
- самое великое чудо на свете
- о каком великом чуде говорил Максим Горький?
- о книге
- где хранятся книги?
- в библиотеке
- что хранилось в первой библиотеке?
-глиняные таблички и папирусы
- какая самая большая библиотека?
- Александрийская
- с каким произведением мы сегодня с вами познакомились?
- Учись читать
- кто автор?
- Р. Сеф- - какой вывод можем сделать?
- в данном учебнике мы будем читать сказки и встретим этих героев.
- Ребята, как вы понимаете слово чудо?
Что такое чудо?
- ответы детей
- А знаете ли вы чудеса света? Какие есть?
- Вообще существует семь чудес света.
Пирамиды Гизы
Висячие сады Семирамиды
Олимпийская статуя Зевса
Храм Артемиды в Эфесе
Галикарнасский мавзолей
Колосс Родосский
Александрийский маяк
- Ребята, а какое чудо вы считаете самым удивительным?
- ответы учащихся
- как вы думаете, что же это за чудо?
- книга
- правильно
- ребята, согласны ли вы с ним? почему?
- ответы учащихся
- библиотека
- ребята, а кто из вас был в библиотеке?
Какие книги вы там брали?
- как вы думаете, когда появились первые библиотеки?
- ответы учащихся
- вы с этим автором уже знакомы
- как вы думаете, кому обращено это произведение?
- читателю
- Что открыли, узнали на уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Что вы взяли с сегодняшнего урока?
- Над чем заставил задуматься урок?