Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию на тему «В гости к Зимушке-Зиме» в старшей группе с ОНР





Конспект интегрированного занятия
по познавательному развитию
на тему
«В гости к Зимушке-Зиме»
в старшей группе с ОНР






Подготовила и провела
воспитатель:
Азарова Т.В.

2015 г.
Программные задачи:
закрепление представлений о зиме, ее приметах;
уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»;
продолжать учить подбирать слова-признаки к существительным;
совершенствовать умения согласовывать числительные с существительными;
продолжать развивать связную речь;
развитие общей моторики,  координация речи с движением;
развитие зрительного внимания и восприятия;
активизировать мыслительную деятельность;
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
Оборудование и материалы: картина, зеркальце, массажные мячи, ватные диски ,панно, клей, ножницы, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Ночью ветер волком выл
И по крыше палкой бил,
Там волшебное кино.
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звезд,
И папахи на дома
Нахлобучила .Зима

Ребята, вы хотите отправиться на Северный полюс к Зимушке-Зиме в гости? У нас в группе есть волшебное зеркало при помощи которого мы с вами можем оказаться в царстве Зимушки-Зимы. Давайте скажем волшебные слова:
В зеркальце я отражусь,
Где захочу, там окажусь.
Дети повторяют слова.
Воспитатель: Перенеси нас зеркальце в гости к Зимушке-Зиме. Ребята закройте глазки и ждите волшебство.
Играет музыка. Воспитатель переодевается в костюм Зимушки-Зимы.
Воспитатель: А вот и я Зимушка-Зима. Я хочу с вами поиграть.
Игра «Подбор слов-признаков» ( с мячом)
Зимушка-Зима: Какая погода в царстве Зимушки-Зимы?
Дети: Снежная, морозная, метельная, вьюжная, студеная.
Зимушка-Зима: Снег какой в царстве Зимушки-Зимы?
Дети: Белый, пушистый, серебристый, искрящийся, мягкий.
Зимушка-Зима: Ледяной дворец какой в царстве Зимушки-Зимы?
Дети: Прозрачный, скользкий, блестящий, твердый, тонкий, хрупкий.
Зимушка-Зима: Ребята, а вы знаете, что такое метель, пурга, вьюга?
Дети: Метель-это когда сильный ветер кружит в воздухе много снежинок.
Вьюга-это когда и метель и сильный ветер, и снежинки как будто закручиваются, кружат на месте.
Зимушка-Зима: Ребята помогите мне устроить настоящую вьюгу.
Дыхательная гимнастика
Звучит звуковой эффект (вьюга)
Возьмем охапку снега, поднесем ко рту, вытянем губы трубочкой. Вдохнем через нос воздух, и сделаем длинный выдох и завоем, как вьюга: у-у-у-у (повторяем 3 раза)
Зимушка-Зима: У нас с вами получилась настоящая вьюга. Я сейчас я проверю, внимательные вы ребята. Приготовьте ушки-слушки.
Игра «Что лишнее?»
Коньки, санки, лыжи, мяч.
Снег, дождь, метель, пурга, вьюга.
Слон, белый медведь, олень, морж.
Розы, трава, лёд, солнце.

Зимушка-Зима: Ребята, вы все были очень внимательные и очень устали , давайте с вами отдохнем и сделаем физминутку.
Физминутка. «Зимний лес».
Мы пришли во дворец .
(ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(разводят руки в стороны)
Справа льдинки здесь лежат,
Слева снеговики на нас глядит.
(Руку отводят в указанную сторону и смотрят)
Снежинки в небе кружатся,
(Отводят руку и прослеживают взглядом)
На землю красиво ложатся.
(движение «Фонарики» и смотрят вверх)

Зимушка-Зима: А во что вы любите играть зимой?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках. Лепить снеговиков.
Зимушка-Зима: Я хочу ребята вас пригласить в свою мастерскую и сделали снеговичков. Но сначала мы разогреем наши руки и пальчики с помощью снежных комочков.
Дети берут массажные шарики «Су-Джок» и выполняют движения с шариком согласно текста.
Возьмем снега мы немножко
Снежки слепим мы в ладошках
Мы в руках снежки катаем,
Взад-вперед мы их гоняем
Наши ручки мы размяли
И комочки все убрали
А теперь пора творить
Бабу снежную лепить.
Зимушка-Зима: Ребята, как вы думаете из чего можно сделать снеговичков?
Дети: Из ватных дисков.
Под музыку дети выполняют работу.
Зимушка-Зима: Ребята, сколько красивых снеговичков у вас получилось. Вы все сегодня очень постарались. Давайте разместим их на мольберте. За ваши старания я приготовила вам подарки: сладкие цветные льдинки. Вам пора возвращаться в детский сад. Волшебное зеркальце вам в этом поможет. Закрываем глазки и говорим волшебные слова:
В зеркальце я отражусь,
Где захочу, там окажусь.
Перенеси нас зеркальце в детский сад.

Дети повторяют слова, а Зимушка-Зима превращается в воспитателя.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие к Зимушке-Зиме?
Что вам больше всего запомнилось?




15