Конспект урока по русскому языку на тему Имя существительное и его основные грамматические признаки


Предмет: Русский язык Школа: гимназия
Раздел: Части речи. Орфография. Учитель: Азаматова С.А.
Тема: Имя существительное и его основные грамматические признаки Количество присутствующих учеников:
Дата: Количество отсутствующих учащихся:
Класс:4 «Б»
Цели обучения: сформировать у учащихся представление о существительном как части речи; его значении и грамматических признаках, развитие умения правильно употреблять существительное в речи (род, число, падеж)
Цели урока: Все уч-ся смогут: находить имя существительное, определять род, число, падеж на конкретных примерах.
Большинство уч-ся сможет: различать имена существительные, определять род, число, падеж , работать в группе и индивидуально.
Некоторые уч-ся смогут: группировать слова по общему признаку; делать разбор имени существительного; уметь использовать слова данной части речи при построении высказываний.
Языковые цели: Уч-ся могут:определять род, число, падеж имени существительного на практических примерах как в группе так и индивидуально.
Словарный запас и терминология:имя существительное, число, род, падеж.
Полезный набор фраз для диалога:имя существительное, грамматические признаки, часть речи.
Предыдущее обучение:
План урока
Начало урока
1.Орг.момент.
2.Психологический настрой.
Презентация. «Соотнеси правильно».(уп.138)
3.Проверка дом.задания по принципу «Красная линия»
Учебник русского языка 4 класс
«Алматыкітап 2015»
Основная часть урока
Подведение итогов
1.Групповая работа над упр.140 стр.69.
Деление на группы по картинкам(определите род, число).Выпишите имена существительные соответствующие роду группы в начальной форме.(определите окончание, число)
Ж.р. м.р. ср.р
Презентация.
2.Физминутка по типу у меня идут года.
3.Индивидуальная работа. Выпишите имена существительные. Определите их число по значению и окончанию. стр. 70 упр. 143
4.Групповая работа. Поставьте вопросы к существительным. Определите падеж.
Стр. 72 упр.147
1 предложение 1 группе
2 предложение 2 группе
3 предложение 3 группе
5.Индивидуальная работа по таблице.
Докажите, что данные слова являются именами существительными.
Добро, силач, красный, калина, желток, гора, золото, холод, сила.
Слово солнце – имя существительное, так как Оно обозначает предмет и отвечает на вопрос ЧТО?;
Среднего рода, стоит в именительном падеже, в единственном числе;
В предложении является подлежащим. Следовательно, солнце – имя существительное.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание: стр. 67 упр. 137 Карточка№1
Критериальное оценивание
3 слова- «5»
2 слова-«4»
1 слова –«3»
Лист рефлексии
Слово солнце – имя существительное, так как Оно обозначает предмет и отвечает на вопрос ЧТО?;
Среднего рода, стоит в именительном падеже, в единственном числе;
В предложении является подлежащим. Следовательно, солнце – имя существительное.
Лист рефлексии
На уроке я работал активно / пассивно
На уроке я узнал Много нового / ничего не узнал