Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме Транспорт. Категория обучающихся — незрячие. Вариант — 3.1, 6.1


Конспект коррекционно-развивающего занятия
по теме "Транспорт"

Учитель-логопед: Плеханова Е.Ю.
Дата проведения:
Класс: 1
Категория обучающихся: незрячие.
Вид программы: 3.1
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление знаний о звуках и буквах;
закрепление знаний о составе слова, предложения;
закрепление умений и навыков чтения и письма по Брайлю;
развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова МАШИНА;
расширение преставлений по теме «Транспорт».
Коррекционно-развивающие:
развитие осязательных умений при обследовании предмета;
развитие навыков работы с грифелем и брайлевским прибором для письма;
развитие фонематического слуха;
развитие навыка звуко-слогового анализа;
развитие навыка словоизменения и словообразования;
активизация словаря прилагательных;
развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, падеже; анализ предложных конструкций;
развитие связной речи через ведение диалога с педагогом, составление предложений с заданным словом;
развитие пространственно-временных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз»;
развитие общей моторики, мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений;
развитие образного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкции педагога;
развитие усидчивости, внимательности, желания доводить дело до конца.
Оборудование: колодка-шеститочие со штифтами со шляпками, рельефно-выпуклая картинка «Машина», транспортные средства- маленькие машинки, музыкальная книга про транспорт, прищепки с тарелочкой, массажер «Ёжик», счетные матрешки, объемная по контуру предметная картина «Машина едет в гараж», пластилин.Предварительная работа: чтение стихотворений про транспорт; отгадывание загадок про транспорт.
Ход занятия
Орг.момент:
Сообщение темы занятия
Основная часть:
Звуки и буквы
Чем отличаются звуки от букв?
Звуки бывают….(гласные, согласные), на письме обозначаются….буквой.
Назови буквы, которые мы уже выучили.
Вспомнить написание букв на колодке-шеститочие: А, О, У, М, Н, П, К.
Выложить буквы на колодке (слева-направо): О, У, М, Н; КОТ; УМ
Прочитать слоги и слова: МУКА, АП, ОН.
Разделить слово МАШИНА на слоги, назвать первый, второй, третий слоги.
Сегодня мы поговорим о чем? Отгадай загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, ней? Машина Чудесный длинный дом,Пассажиров много в нем.Носит обувь из резиныИ питается бензином...
Автобус.
Автобус и машина – это что? Транспорт.
Физминутка.
Стук.
- Появляется крокодил и кусает пальцы рук с называнием транспортных средств;
- Появляется ёжик: массаж рук.
Правая рука:
Мы с первым пальцем-малышком
В трамвайный парк пойдем пешком
С другим – поедем на трамвае,
Тихонько песни напевая.
Левая рука:
А с третьим – сядем на такси
Попросим в порт нас отвезти
С четвертым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете
Садись-ка пятый в самолет
С тобой отправимся в полет.
-упражнения для мышц шеи: гуляем по городу- смотрим на небо, смотрим под ногу, переходим через дорогу и смотрим направо-налево(2 раза);
-упражнения для жевательно-артикуляционных мышц: спускаемся и поднимаемся на ступеньки автобуса – медленно открываем рот и опускаем челюсть, медленно закрываем рот;
- упражнения для щек и губ: пыхтит паровоз- ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ, лодочка качается на волнах: язык вправо-влево, гудит пароход – ТУ-ТУ-ТУ, заводим машину БР-БР-БР.
Рассматривание транспорта и описание составляющих транспорта: кабина, кузов, колеса, двери, багажник, фары, руль (развитие тактильных понятий, словаря)Отгадывание загадок про транспорт.(развитие словаря, образного мышления)
Упражнение «Скажи ласково» : машина, самолет, кабина, колесо, дверь, стекло, зеркало (словарь прилагательных, мелкая моторика)
Упражнение «Звуки транспортных средств»: отгадай какой это транспорт (по звуковой книге)?(развитие фонематического слуха)
Упражнение «Посчитай-ка»(согласование существительных в числе и падеже)
Упражнение «Что делает машина?»(глагольный словарь).
Лабиринт «Машина едет в гараж»: тактильное прохождение лабиринта, выкладывание «дороги» пластилином (влево, вправо, вниз). Словарь: машина, гараж, дорога, поворот.
Заключительная часть.
Рефлексия.
-О чем мы говорили на занятии? –
-Что интересного и нового ты узнал?
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Загадки про транспорт
Машина
Бежит, иногда гудит.В два глаза зорко глядит.Только красный свет настанет Он в момент на месте встанет.
Двери, окна, но не дом.Есть сиденья даже в нём.Фары светят, как глаза,Есть четыре колеса.Из под них клубится пыль.Это что? … .Пожарная машина
Полыхает дом. Кошмар!Укротит она пожар.
Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной, Потушим вмиг огонь и жар, Мы быстры, словно стрелы.
Скорая помощь
Вот с крестом машина мчится, Обгоняя всех, в больницу.
И в ясный день, и даже в полночьВсегда спешит к больным на помощь.Дорогу ей все уступаютИ с уваженьем пропускают.
Полицейская машина
Замигает синим глазомИ в погоню рвётся сразу.
Вертолет
Стрекоза гудит большая.Полетать вас приглашаю!Кресла мягкие для вас.И пилоты – высший класс!
В небесах грохочет громИ ни облачка кругом.Песнь раскатисто поётВинтокрылый ... Мотоцикл
Это громкая машинаБез руля и без кабины.В шлеме парень очень смелый,С ней справляется умело.
Кто так сильно тарахтитИ быстрее ветра мчит?Скорость - просто чудеса,А всего два колеса!