Конспект занятия по обучению грамоте для детей 6 — 7 лет с нарушениями опорно — двигательного аппарата Звук и буква С

Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста (коррекционная группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)
«Звук и буква «С».

Коррекционно – обучающие цели:
1. Закрепить знания о звуке и букве «С», учить характеризовать звук по акустическим и артикуляционным признакам;
2. Развивать фонематический слух, память, внимание, закрепить умение выделять звук в начале, середине и конце слова, проводить звуковой анализ слогов, слов типа СГС, ГСГ и составлять звуковую схему;
3. Учить выделять первые звуки из слов и составлять из них новые слова, проводить в словах звуковые замены для образования новых слов;
4. Развивать грамматический строй речи: продолжать учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными в роде, числе, падеже; правильно употреблять в речи окончания существительных в Род.п. мн.ч.;
5. Продолжать формировать у детей умение следить за правильным произношением звуков в спонтанной речи, развивать интонационную выразительность речи;
6. Развивать связную речь (монологическую и диалогическую форму), закреплять умение отвечать на вопросы распространенными предложениями;
7. Развивать тактильные ощущения и графомоторные навыки.
Воспитательные цели:
1. Воспитание навыка самостоятельной деятельности.
2. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответы товарища, работать в паре.
3. Воспитывать интерес и любовь к родному языку.

Материал:
предметные картинки по теме, зеркала по числу детей, карточки – символы характеристики звука, игрушки оса, мячик, кукла, красные, синие фишки, карточки, кубик, цифры 1, 2, 3, игра «Тихо – громко», игра «Составь схему», игра «Чудесное дерево», игра «4 – лишний», волшебный экран, трафарет, карандаши красного и синего цвета, буквы и наборное полотно по количеству детей.

Ход занятия
Организационный момент:
Пальчиковая гимнастика «Ручки, как глазки, открылись – закрылись.
Словно из сказки они появились.
Ручки потерли, погрели, похлопали.
Ручки проснулись и стали хорошие».
Игра «4 – лишний».
На доске – предметные картинки. Внимательно посмотрите и назовите лишний предмет. Объясните, почему так решили:
- ложка, чашка, кастрюля, стол; - альбом, самолет, карандаш, тетрадь; - слон, ворона, воробей, ласточка; - капуста, морковь, слива, помидор;
- сапоги, колготки, рубашка, юбка; - заяц, собака, волк, лиса.
2. Игра «Жадина».
Я дам картинку тому, кто правильно ответит: Стол чей? – «мой стол».
3. Игра «Хвастунишка». А теперь давайте похвастаемся:
«У меня не один стол, а много столов».
4. Характеристика звука (подбор карточек)
Что общего у всех этих слов? Какой звук в названиях предметов слышится вначале слова? Звук «С». А какой это звук? Что мы можем рассказать о нем? (губы в улыбке, зубы – заборчик, чуть приоткрыты, язык в виде горочки, кончик за нижними зубами, воздушная струя холодная, преграда во рту - согласный, горлышко не звенит – глухой).
5. Игра «Тихо – громко».
Произнесем звук с разной силой голоса СсСС, СссС.
6. Игра «Подскажи словечко».
ас-ас-ас – в сумке вкусный (ананас)
ос-ос-ос- косточку принес наш (пес) ис-ис-ис- я на санках еду (вниз)
эс-эс-эс- совы полетели в (лес) ос-ос-ос – на тарелке (абрикос)
7. Игра с куклой.
Ребята, к нам пришла кукла. Её имя начинается на звук «С». Какие имена знаете вы? (Света, Снежана, Саша, Соня) Имя куклы - Соня. Я вам расскажу о ней.
«Соня очень любит спать. Соню «соней» стали звать».
Как называют человека, который любит поспать? Слово одно, а значение - разное.
8. Игра «Подбери схему».
У Сони в сумке картинки и схемы слова (собака, нос, оса).
9. Игра «Длинные – короткие слова».
Поспорили слова, какое слово длиннее? Что нужно сделать? Отхлопать слоги, расставить цифры. Самим придумать слово из 3, 2, 1 слогов (кубик).
Динамическая пауза «Оса» (соединение речи, движения и мимики)
Удивленно: Са-са-са – летит оса?
Грустно: Сы-сы-сы – нет осы.
Радостно: Су-су-су – вижу осу!
10. Задание - выложить слово «оса» из фишек, начиная от флажка, проверим по схеме.
11. Задание - узнать слово по первым звукам картинок («нос»).
12. Задание - выложить слово НОС из букв. А теперь прочитайте наоборот: НОС – СОН
14. Написание буквы разными способами.
«Села мышка в уголок, съела бублика кусок». С какой стороны откусан бублик? (справа). Обведение пальцем по шершавой поверхности;
Написание: по муке, на волшебном экране, по трафарету.
Итог: О каком звуке говорили? Какие слова со звуком «С» вы запомнили? Какая игра понравилась? Молодцы, занятие окончено.

15