Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями речи


Конспект
фронтального занятия
по формированию лексико-грамматических категорий
и связной речи в подготовительной к школе группе
для детей с нарушениями речи
Весна
составитель
учитель-логопед
Ремизова Л.В.
Тема: «Весна»
Задачи:
Образовательная:
· активизировать и уточнять словарь детей по темам: «Весна»
· совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей; употребление существительных во множественном числе; упражнение в согласовании существительных с прилагательными; составление предложений с союзом «потому что»;
· обучение грамоте: звуковой анализ слов; составление и анализ предложения.
Коррекционная:
· развитие мелкой моторики;
· развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление);
· развивать чёткость дикции, интонационную выразительность, закреплять правильное произношение поставленных звуков.
Воспитательная:
· формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности; стимулировать формирование интереса к учебной деятельности; воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.
Оборудование: ручей, схематичные картинками с приметами весны, 4 подснежника и лепестки с изображениями насекомых, изображение ландыша и совы, полоски и знаки для разбора предложения, фишки, магнитофон, мультимедийная доска.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Дети, я хочу вас пригласить в весенний лес. Смотрите, это - ручеёк. Камни преградили ему путь. Будем убирать камни, называя приметы весны (на кубиках нарисованы схематичные подсказки).
- Закройте глаза и послушайте звуки леса. Что вы слышите? Откройте глаза и посмотрите на экран. Где мы оказались? (в весеннем лесу)
 II. Основная часть
1. Игра «Почему»
Почему тает снег?
Почему бегут ручьи?
Почему птицы вьют гнезда?
Почему у людей много работы на огороде?
2. Игра «Скажи правильно»
Распускаются листочки или цветочки?
Порхают птички или лисички?
Тает снежинка или слезинка?
Журчат ручьи или грачи?
Набухают почки или листочки?
 3. Физминутка «Веснянка»
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (идут в противоположную сторону по кругу)
Со льном высоким, (останавливаются ,поднимают руки вверх, встают
на носочки, вдох)
С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)
С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу)
4. Игра «Один – много»
Месяц – месяцев
Проталина –
Лужа –
Ручей –
Льдина –
Птица –
Гнездо –
Почка-
Трава –
Подснежник –
Поле –
Сад –
Грядка –
Луч –
Сосулька –
Дерево –
5. Упражнение на звуковой анализ слов
- Посмотрите на свои картинки и выложите слово с помощью фишек и ответьте на вопросы: сколько звуков (гласных и согласных), слогов в слове.
6. Игра «Кто больше слов придумает»
- Назвать слова признаки
Солнышко – яркое, весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, радостное, нежное….Весна –
Ручей –
Травка –
7. Игра «Скажи ласково»
- Посмотрите на экран. Что вы видите?
Проталина – проталинка
Лужа –
Ручей –
Льдина –
Гнездо –
Почка –
лист –
Трава -
Поле –
Солнце –
Луч –
Пень –
Огород –
Луг –
Облако –
Дерево –
III Итог занятия
- Понравилось вам в весеннем лесу? Что вам понравилось? Какие игры и задания запомнились больше всего? Вот вам подарки от жителей леса!