Урок по биологии Покрытосеменные (цветковые) растения в 5 классе

Урок 16. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ) РАСТЕНИЯ
Педагогическая цель
Познакомить учащихся с многообразием покрытосеменных растений, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление о многообразии покрытосеменных растений, их роли в природе и жизни человека

Задачи урока
Образовательная: раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие им наиболее широко распространиться на Земле; сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между строением растений и уровнем их организации; развивать память, речь, умение выделять главное, обобщать, проводить аналогию и сравнение; научить правильно оценивать уровень своих знаний, совершенствовать навыки самостоятельной работы с натуральными объектами; развивать знания о прикладном значении ботаники, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека
Воспитательная: воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия; продолжить формирование основ экологической культуры

Тип, вид урока
Урок контроля и коррекции знаний; контрольная

Планируемые
результаты
(предметные)
Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность биологических объектов к покрытосеменным; устанавливать черты сходства и различия у представителей покрытосеменных; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки растений; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей покрытосеменных растений в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности покрытосеменных; основные признаки представителей покрытосеменных; значение покрытосеменных в природе и жизни человека

Личностные результаты
Будут сформированы: ответственное отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; ответственное отношение к обучению; социальные нормы и навыки поведения в классе и школе

Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные -научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные -научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины
Семя, цветок, покрытосеменные растения

Образовательные ресурсы
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Раздел «Наборы цифровых ресурсов» к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс». Пономарева И. Н. и др.


Организационная структура урока
Этап урока, цель
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Текущий контроль





Осуществляемые действия
Формируемые умения


I. Актуализация опорных знаний урока.
Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Фронтальная беседа

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.
- Почему голосеменные - наиболее высокоорганизованные растения по сравнению с папоротниковыми? (Размножаются с помощью семян в отсутствие воды, споровые только во влажной среде.)
- Почему эту группу растений называют голосеменными? (Семена располагаются на чешуях шишек, они не защищены.)
- Назовите представителей голосеменных растений. (Сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, туя, можжевельник, тис, кедр, саговник, гинкго.)
- Как человек использует хвойные растения? Что получает из них? (В процессе фотосинтеза выделяют кислород, очищают воздух. Хвойные леса являются средой обитания животных; древесина используется в мебельной промышленности. В хозяйстве получают сырье для бумажной промышленности, легкой промышленности. Из семян сибирской сосны изотавли-вают кедровое масло.)
- Какие условия необходимы для жизни сосны и ели? (Ель теневыносливое растение, оно может расти под кронами других деревьев. Сосна - светолюбивое хвойное. Для ее роста необходимо достаточное количество света.)

Учащиеся, которые подготовили презентации, показывают их своим одноклассникам. Учитель заранее проверяет эти презентации.
Проводит тестирование по темам «Мхи. Папоротники», «Голосеменные»
Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников.




















Просматривают презентации одноклассников, подготовленные к уроку. Выполняют тестирование

Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя

Вопросы учителя. Тестирование по темам «Мхи. Папоротники», «Голосеменные растения»


II. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. Обеспечение мотивации учащихся. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Вводная беседа

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока:
- В садах, огородах и парках люди сажают цветы. В городе композиции на клумбах составлены из цветов. Цветы завораживают своей красотой или ароматом.
Но у всех этих цветов есть общие черты, несмотря на их разнообразие. Все их относят к покрытосеменным, или цветковым, растениям.
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:
- С особенностями строения и жизнедеятельности цветковых мы познакомимся сегодня на уроке. Выдвигает проблему:
- Почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют на Земле?

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи

Вопросы учителя и устные ответы


III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией


Беседа по вопросам.














Решение проблемы

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе):
- Главной особенностью покрытосеменных растений является то, что у них образуется цветок, даже если растение за свою жизнь цветет только один раз.
- Какую роль играют цветки для растений? (Они привлекают насекомых, которые их опыляют.)
- После цветения на месте цветка образуется плод, внутри которого находятся семена. Они не располагаются открыто, как у голосеменных, а находятся
в защитной оболочке плодов. Поэтому цветковые также получили название «покрытосеменные». Самой главной особенностью цветковых является наличие цветков, плодов и семян.
- В настоящее время известно более 250 разных видов покрытосеменных растений. Среди них встречаются травы, кустарники, деревья. Формулирует задание:
- Приведите примеры деревьев, кустарников и трав.
- Где можно встретить цветковые растения? (На всех материках.)
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации:
- Чем отличаются цветковые растения от ранее изученных групп растения? (Цветковые имеют корни, стебли, листья в отличие от водорослей; размножаются с помощью семян в отличие от споровых растений; имеют цветок, плод в отличие от голосеменных.)
- Теперь вы можете ответить на вопрос: почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют на Земле? (Они имеют различные формы: травы, кустарники, деревья; образуют цветки, плоды, которые защищают их от неблагоприятных условий; могут расти в различных условиях.) Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Формулирует задание:
- Какую роль в природе и для человека играют цветковые растения?
Обобщает все ответы учащихся:
1) Выделяют кислород, необходимый для дыхания.
2) Являются местом обитания многих животных.
3) Служат пищей для животных и человека.
4) Используют в сельском хозяйстве и в качестве корма для животных.
5) Применяют для получения тканей (хлопок, лен).
6) Служат основой лекарственных препаратов.
7) Используют для украшения городов, садов, домов.
- В последние десятилетия деятельность человека
пагубно влияет на природу. Какие действия человечеству необходимо предпринять для сохранения многообразия растений? (Очищать воздух от загрязнений,
применять на заводах фильтры, сажать деревья, восстанавливать леса, очищать реки и озера, сохранять
исчезающие виды растений, увеличивать количество
заповедников.)
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.







Записывают в тетрадь названия представителей цветковых, относящихся к деревьям, кустарникам, травам.
Выявляют существенные признаки строения и жизнедеятельности изучаемых организмов. Оценивают представителей живой природы с эстетической точки зрения.






Отвечают на вопрос учителя

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию

Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя


IV. Первичное
закрепление
изученного
материала.
Освоение способа действия
с полученными знаниями
в практической деятельности. Обобщение и систематизация
знаний
Обобщение
изученного
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности учащихся на уроке. Организует
беседу, связывая результаты урока с его целями:
- Давайте обобщим наши знания и назовем основные
особенности цветковых растений:
1) Насчитывают более 250 тыс. видов.
2) Наличие хорошо развитых органов (корень, стебель, лист, цветок).
3) Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями.
4) Наличие плода. Образование семян.
5) Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.
6) Опыление ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими.
7) Приспособлены к различным экологическим условиям
Называют основные
признаки покрытосеменных растений
Формулируют вывод
по пройденной теме.
Обобщают и систематизируют знания
Устные
ответы

V. Рефлексия
учебной деятельности
Фронтальная
работа
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?
Осуществляют само-
анализ деятельности
Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами
Устные
ответы

VI. Подведение итогов.
Выявление
качества
и уровня
овладения
знаниями, их
коррекция
Беседа по вопросам
Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки
Слушают учителя
Высказывают свое
мнение и позицию
Устные
ответы


Домашнее
задание
Дает комментарий к домашнему заданию: учебник,
с. 83-87; дополнительно: создать презентацию по те-
ме «Цветковые растения нашей местности»
Записывают задание
Читают задание.
Задают уточняющие
вопросы
Наблюдение




15