Разработка урока Словарное богатство русского языка(5 класс)


Русский язык
5 класс
Конспект урока
по теме:
"Словарное богатство
русского языка"
Учитель: Филиппова И.В.
Тема урока: Словарное богатство русского языка
Цели:
1. Вызвать интерес к изучению лексики
2. Вырабатывать умение пользоваться словарным богатством русского языка
3. Развитие речи учащихся, пополнение активного словарного запаса
Оформление:
– эпиграф: Слово несет мысль о мире.
– термины:лексика
словарь
словарный запас
лексический запас
– дидактический материал: зачетные карточки по теме "Лексика"
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя
–Язык представляет собой систему, похожую на устройство нашей Галактики, в центре которой солнце. В центре языковой системы находится слово.
Что такое слово?
II. Синтаксический разбор предложения
Слово является основной единицей языка.
(повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное)
III. Презентация толковых словарей (использование мультимедиа)
Толковый словарь живого великорусского языка (В.И. Даль)
Словарь русского языка (С.И. Ожегов)
Словарь русского языка (Д.И. Ушаков)
Словарь современного русского литературного языка (Академия наук)
В тетрадях записать авторов толковых словарей
IV. Игра "Отгадай слово" (на материале толкового словаря)
Вывод:Важное условие речевого общения – употребление слова в строгом соответствии с его лексическим значением
V. Развитие речи. Обогащение активного словарного запаса учащихся
а)Упражнение 739
прочитайте пословицы, запишите две понравившиеся
объясните смысл пословиц
чему учат эти пословицы?
какие пословицы, подходящие по смыслу к теме нашего урока, вы знаете?
б) Соедини пословицы
на интерактивной доске соединить пословицы
Доброе словоязык и приголубит.
Язык губит,но оно летает.
У слов нет крыльев,что дождь в засуху.
VI. Осложненное выборочное списывание
– Упражнение 737
а)Работа с термином
Лексическая сочетаемость –способность слова употребляться с другим словом.
б)Выписать прилагательные, которые сочетаются со словами
уважение (I в)
фантазия (II в)
VII. Работа с зачетной карточкой
VIII. Д/зПо карточке "Способы объяснения лексического значения" объяснить значение двух слов