Технологическая карта. Литературное чтение 3 класс Школа 2100. Обобщение по разделу. Проверочная работа № 4 по разделу 5 «Глухая пора листопада».

Технологическая карта урока
Ф.И.О.учителя
Смирнова Т.А.

Класс
3 Б

Дата
08. 12. 15

Предмет
Литературное чтение

Тема урока
Обобщение по разделу. Проверочная работа № 4 по разделу 5 «Глухая пора листопада».

Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока
Обобщить знания, полученные в разделе.

Основные понятия
Проза, поэзия, цитата.


Характеристика этапов урока

№ п/п
Этап урока
Время, мин
Цель
Приёмы работы
Содержание учебного материала

1.
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
2 м.
Создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
1 ученик:
- Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницей ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Учитель:
-Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
2 ученик:
-Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Учитель вместе с подготовленными учениками читают отрывки из стих. А.С.Пушкина «Осень».

2.
Актуализация.
5 м.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Вы узнали эти строки? Кто автор этих строк и как называется произведение?
- Вы обратили внимание, какая разная осень у А.С. Пушкина?
- Как назывался раздел, произведения и которого мы читали?
-Кто помнит, из какого произведения взяли авторы учебника эту цитату?
-Что такое цитата?
- А.С. Пушкин «Осень»


«Глухая пора листопада»
Б.Пастернак «Иней»

Точная буквальная выдержка из текста.

3.
Постановка и решение проблемы.
15 м.
Реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и
·знаково-символ.) шага, операции, где возникло затруднение; соотнесение учащимися своих действий с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.).

- С какой проблемой столкнулась Настя?

Игра «Оптимисты и пессимисты» (ТРИЗ «Хорошо - плохо»)
- А осень - она какая? Я предлагаю вам приготовить свои цитаты, которые вы подобрали. Вот об этом мы и поговорим.
- Свое высказывание вы можете начать по любому из предложенных образцов:
На доске:
Это очень грустное время. Так как в
А я люблю осень. Ведь даже у
Ничего хорошего в осени нет. В у есть такие строчки Разве это хорошо?
Осень – замечательное время года.
Как приятно Вспомните, у
- Так какая же она – осень? Плохая или хорошая? Можно ответить на этот вопрос?
Не знала, как описать осень.



Дети приводят примеры цитат из изученных произведений, доказывая, что осень – это хорошо (плохо).






Ответ дать нельзя, ведь осень такая разная.


4.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.
20 м.
Организация, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Чтобы понять, какая осень, мы вместе с Настей читали произведения из раздела. Пришло время проверить свои знания.
Выполните проверочную работу № 5.
- Проверьте свою работу по образцу и оцените ее по следующим критериям:
- Правильно выполнил все задания – «5»
-Допустил 1-2 ошибки - «4»
- Допустил 3-5 ошибок – «3»
- Допустил 6 и более ошибок - «2»
Выполняют работу с самопроверкой и самооценкой.

6.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
2м.
Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- А еще мы учились высказывать свое мнение и отстаивать его, приводя примеры. Это называется дискутировать.

Проверяли свои знания.

8.
Дифференцированное домашнее задание.
1м.
Автоматизация умственных действий.
Подготовиться к внеклассному чтению. Принести свои любимые журналы. Подготовить небольшой рассказ о них.



.
15