Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по математике в старшей группе «В гостях у сказки»


Конспект интегрированного занятия по лепке для детей 3-4 лет.
художественно – эстетического цикла
Тема: «Морковка для зайчика».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Упражнять в скатывании прямыми движениями рук.
Закреплять представления о цвете (жёлтый, красный, зелёный, оранжевый).
Упражнять в умении смешивать 2 цвета (жёлтый и красный) для получения оранжевого.
Упражнять в умении отщипывать части от целого.
Учить лепить предмет, состоящий из двух частей: морковка и ботва, соединять части плотно прижимая, их друг к другу.
Упражнять в умении узнавать овощ в муляже и на картинке.
Развивать целостное восприятие, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что-то хорошее.
Приёмы лепки: смешивание 2-х цветов, раскатывание, отщипывание, соединение деталей.
Материалы: клеёнка, масса для лепки (красная, жёлтая, зелёная), образная игрушка зайчик, морковь, тарелка, 1 конверт, 2 разрезные картинки «Морковка» из 4-х частей, текст загадки. Хот занятия
Организационный момент. Д/и «Собери картинку».
Обратить внимание детей на конверт.
- Посмотрите, кто-то нам прислал письмо, а письмо не простое в нём картинки, но они разрезаны, если соберём их, то узнаем что на них нарисовано.
Две подгруппы детей по 3 человека. Каждая подгруппа собирает разрезные картинки «Морковка» из 4-х частей.
- Что нарисовано на вашей картинке? (это морковка)
Отгадывание загадки
- В конверте ещё и загадка есть.
«Горжусь своим хвостом я длинным,
Для зайцев – нет меня вкусней.
Я очень много витаминов
Храню под кожицей своей.
Жилет надену очень ловко,
Оранжевый! Ведь я…(Морковка)»
Рассматривание муляжа морковки.
- Морковка – это овощ или фрукт? (морковка это овощ)
- Где растёт морковь? (морковь растёт на грядке, в земле)
- Какая морковка? (морковка длинная, оранжевая, вкусная, сладкая, твёрдая, хрустящая, сочная, полезная)- Кто любит, есть морковку? (морковку любят зайцы)
- И мы с вами превратимся в зайчиков.
Динамическая пауза. Физкультминутка «Зайка серенький сидит».
Дети выполняют движения согласно тексту, совместно с воспитателем.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит, дети приседают на «корточки», поднимают
Вот так, вот так, он ушами шевелит. руки над головой, и двигают кистями рук.
Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть, дети встают, хлопают в ладоши
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать, подскоки на 2-х ногах, на месте
Вот так вот так - надо зайке поскакать.
Объявление темы, через решение, проблемной ситуации.
- Сколько у нас морковок? (одна морковка)
- А у зайца целая семья и много зайчат, как же нам быть? (нужно слепить много морковок для зайчат)
Самостоятельная работа.
Дети усаживаются за стол. Перед каждым ребёнком поднос, на котором по 1 куску красной, жёлтой и зелёной мастики.
- Какого цвета морковка? (морковка оранжевого цвета)
- А какого цвета масса для лепки? (красного, жёлтого, зелёного)
- Что нужно сделать? (нужно смешать массу красного и жёлтого цвета)
Дети самостоятельно смешивают мастику красного и жёлтого цвета, разминая её в руках. Напоминаю детям, об аккуратности действий. Дети самостоятельно выполняют работу, при затруднении напоминаю алгоритм действий.
- С массой нужно работать аккуратно, разминать, смешивать только ладошками.
- Какого цвета комок у вас получился? (комок получился оранжевого цвета)
- А теперь мы можем слепить морковку.
- «Колбаска» похожа на морковку? Почему не похожа? (у морковки острый кончик)
- Нужно раскатать «колбаску» с одного конца прямыми движениями.
- Мы слепили «морковку», что еще нужно слепить? (нужно слепить ботву)
- Какого цвета ботва у морковки? (ботва зелёного цвета)
- Для того чтобы слепить ботву, нужно 2-мя пальчиками отщипнуть кусочек от зелёной массы и соединить с морковкой, прижимая к толстому кончику морковки.
Итог.
- Что мы с вами сегодня слепили? (мы слепили морковку)
- Как мы получили оранжевый цвет? (мы смешали массу жёлтого и красного цветов).
Готовые работы дети складывают на тарелку.
- Какие замечательные морковки у Вас получились, мы их подарим зайчику. Поставить образную игрушку зайчика рядом с тарелкой.
- Заинька, посмотри какие подарки дети слепили для твоих зайчат!
- Спасибо, ребята, я обязательно их заберу и покормлю своих зайчат!