Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественному творчеству в средней группе тема: «Весна»


Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественному творчеству в средней группе
тема: «Весна»
Цель: продолжать развивать речь и творческое воображение дошкольников.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закреплять знания детей о весенних явлениях природы;
- расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с
приходом весны;
- закреплять характерные признаки отдельных животных;
- расширить представление детей о насекомых, об их пользе для
человека;
- закреплять умение обобщать предметы по их характерным признакам;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом;
- закреплять навык безопасного обращения с огнём;
- Закреплять  практические навыки аппликации.
Коррекционно – развивающие:
- активизировать словарь по теме "Весна";
- развивать умения подбирать действия и признаки;
- упражнять в употреблении существительных с уменьшительно –
ласкательным значением;
- различать и называть растения, животных и их детенышей; развивать
связную речь; стимулировать мыслительную и речевую активность
детей;
- продолжать развивать общеречевые навыки (дыхание, интонацию, силу голоса);
- углублять представления о цвете, геометрических фигурах;
- развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные:
- способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на
протяжении всего занятия;
- поддерживать двигательную активность во время всего занятия;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе,
- приучать детей откликаться на просьбу о помощи,
- проявлять доброе и уважительное отношение друг другу.
Оборудование: аудиосредства (магнитофон), мольберт, клей, заготовки шаблонов для аппликации, образец аппликации.Материал: картинки с изображением бабушки, домика, домашних животных и их детёнышей, картинка с изображением пчелы, улья, дидактический материал «Пятый лишний», мяч.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; беседа по правилам безопасного обращения с огнём, рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов, разучивание стихов о весне, беседы о птицах, животных, насекомых, растениях.
Ход занятия
Орг. момент
Речевая игра "Здравствуй"( Натали САМОНИЙ)
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.Нам здороваться ни лень:Всем "Привет!" и "Добрый день!";Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.– ДОБРОЕ УТРО, ребята и дорогие гости!
Воспитатель:
Я хочу загадать вам одну загадку, а вы внимательно послушайте её и скажите, о каком времени года в ней говорится?
Греет солнышко и вот,
Тает снег и тает лед.
Стала травка зеленеть,
Стали птицы звонко петь,
А погода так ясна,
Значит к нам пришла… (Весна).
Воспитатель: Почему, ребята, вы решили, что речь идёт о весне?(тает снег и лёд, травка зеленеет и т. д.)
Воспитатель: Да, ребята, мы с вами все рады приходу весны.
-Ребята, а что хорошего в том , что пришла весна?(тепло, травка растёт, цветы, птицы поют, скоро лето)
-А что –то может быть плохого в приходе весны?(лужи, грязь, пожары)
-Да, ребята, весна- это и хорошо, и в то же время бывает что-то плохо.
- А скажите мне, какие весенние месяцы вы знает? А сейчас какой месяц?
-А какая она, весна? (ласковая, тёплая, красивая, нежная, солнечная, зелёная, теплая, цветущая, ранняя, поздняя.)Воспитатель: Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем в игру. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете говорить, как можно это слово произнести ласково.
солнце
трава
облако
цветок
капля
листок
ветка
птица
гнездо
проталина
ветер
. Воспитатель: Да, ребята, весной природа пробуждается. У животных, птиц, насекомых много хлопот, да и у людей их не мало.
Воспитатель: Ой, посмотрите-ка! Что это на шарике тут висит! (берёт письмо)
Да это же письмо от бабушки Матрёны из деревни : « Приезжайте в деревню! Помогите бабушке управиться с хозяйством!
Воспитатель: Ну что, поедем в деревню?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем можно поехать? (ответы детей).
Как одним словом назовём всё это? (транспорт)
Упражнение на координацию речи с движениями
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке — пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: У-у-у!
Воспитатель: Ребята, приземляемся, все на посадку!
Воспитатель: Вот уже дом бабушки Матрены. Подойдём, надо только мостик перейти. Ой, а мостик – то у нас может сломаться, давайте –ка проверим, правильно ли собраны все дощечки, по порядку ли они стоят? (деревянные дощечки с цифрами от 1 до 8, ошибка сначала 4, потом 3) исправляем ошибку.
-Проверим теперь! (считаем )Ребята, а из чего построен мост? (из дощечек)
-Из чего сделаны дощечки? (из дерева)
-Какой мост значит у нас получился?(деревянный)
(Дети собирают мост и переходят через него, подходят к дому бабушки. (картинка дом и бабушка)
Воспитатель: Здравствуй, бабушка Матрёна, мы с ребятами приехали помочь тебе по хозяйству!
- Ой, бабушка, да у тебя же все животные разбежались и потерялись детёныши, давайте поможем бабушке , найдём животных и их детёнышей. А помогать будет тот, кто угадает , о каком животном говорится в загадке:
Картинки животных и детёнышей ,
Загадки про домашних животных, а дети отгадывают.
1. Стоит копна,
Спереди вилы,
Сзади метла.     (корова)
-Как догадался, что это корова?
У коровы кто детёныш? (телёнок)
Подносим телёнка к корове.
  
2. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
(Лошадь)
У лошади-жеребёнок 
3. С бородой, а не старик
С рогами, а не бык
Доят, а не корова 
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт (коза)
У козы-козлёнок 
4. Глазищи, усищи,
Хвостище, когтищи
А моется всех чище.  (кошка)
У кошки-котёнокВоспитатель: Молодцы, ребята, помогли мы бабушке, но вот что-то тут у бабушки ещё непорядок имеется, давайте поможем разобраться, что же тут лишнее. Показ картинок (пятый лишний) Объяснение детей

Лишний филин(дикая птица) , остальные домашние птицы.

Лишний оленёнок(дикое животное)-остальные домашние животные

Лишний одуванчик,(цветок) овсё остальное-это деревья
Лишняя малина (ягода)-остальные овощи.
Какие помощники хорошие!!! Устали наверно. Давайте сядем на полянку и немного отдохнём. Закройте глаза. (включается музыка «Звуки природы»)
-Ребята, какие звуки вы услышали? (птицы и насекомые)
-Каких насекомых вы услышали? Муха, комар, пчела
(картинка насекомые)
-Посмотрите на картинку
Какие насекомые прилетели на полянку?
-Сосчитаем бабочек (одна бабочка, две бабочки …)
-Сколько ос прилетело на полянку?(2)
-Что делают божьи коровки?(Божьи коровки сидят на листьях)
-Кто сидит на паутине? (на паутине сидит паук)
-А паук-это насекомое? (нет)
-Какие насекомые ползут по земле? (по земле ползут муравьи)
-Кто ползёт по камню? (по камню ползёт гусеница)

-Каких ещё насекомых вы знаете?(стрекозы и пчелы)
(картинка пчела на ниточке)

А как жужжит пчела? (ЖЖЖЖЖЖЖ)
Какой звук она произносит гласный или согласный?
-Почему это согласный звук?
Какие ещё слова , начинающиеся на этот звук вы знаете? (жираф, журнал, жук,жаба, жаворонок, жаба, жадина, жало)
-Ребята, а пчёлы какую пользу приносят людям?
-Пчёлы самые полезные для нас насекомые из всех насекомых земного шара. Все продукты жизнедеятельности пчел (а их немало: мёд, прополис, пчелиный воск, перга, маточное и трутневое молочко, пчелиный яд) человек использует с большой пользой для лечения очень многих болезней.
Пчела - символ трудолюбия . Для получения ложки меда 200 пчел должны во время собирать нектар в течение дня.
Дыхательное упражнение. «Пчёлка»
Давайте-ка отправим нашу пчёлку собирать мёд (подуем на пчёлку как можно сильнее)
-А как называется домик пчёл?(улей)
-Посмотрите в каких ульях живут пчёлы, эти домики для пчёл делают люди, чтобы пчёлы приносили им мёд, а такие ульи могут делать сами пчёлы без помощи человека. (показ)
-Посмотрите, ребята, какой домик для пчёл есть у бабушки, только вот пчёл –то в нём нет.
Ребята, а давайте мы для нашей бабушки Матрёны оставим в подарок пчёлок, чтобы они приносили бабушке мёд.
- Посмотрите, какую пчёлку я изготовила.(показ)

-Из каких частей она состоит?
-Какой формы туловище? Голова?
- Какой формы крылья у пчёлки? (будут полукруги)
-Что ещё есть на туловище пчелы? (полоски)
-Сколько полосок вы видите?(3)
-Одинаковые ли эти полоски по длине?
Прежде чем приступить к работе немного разомнём наши пальчики!(пальчиковая гимнастика):ПЧЁЛКИ
Домик маленький на ёлке,Дом для пчёл, а где же пчёлки?Надо в дом постучать,Раз, два, три, четыре, пять.Я стучу, стучу по ёлке,Где же, где же эти пчёлки?Стали вдруг вылетать:Раз два, три, четыре, пять
Приступаем к работе: (на туловище уже приклеены полоски, а на голове глазки)
- Сначала мы приклеим голову и туловище, для этого намажем часть маленького круга клеем и приложим его к большому кругу (показ)
-Что дальше мы с вами сделаем?
-Теперь сделаем крылья для нашей пчёлки.
-Мажем клеем полукруг, его кончик, и прикладываем к туловищу, затем второе крыло.
-А теперь приносите все своих пчёлок к нашему домику.( приклеиваются пчёлки)
-Какие , ребята, вы молодцы! Я думаю бабушка очень рада нашему подарку!
Ну а нам пора возвращаться назад в группу!
Итак, ребята, где же мы сегодня побывали с вами?
(в деревне, у бабушки)
Что интересного мы увидели в деревне?
-Как мы помогли бабушке?
-Понравилось вам наше путешествие?