Вращение Земли вокруг своей оси и Солнца, значение движения Земли

Предмет: География Дата _______
Класс: 6

Вращение Земли вокруг своей оси и Солнца,
значение движения Земли

Цели:
1. Способствовать формированию представления о последствиях вращения Земли;
2. Развивать логическое и творческое мышление, умение работать с учебником, в паре;
3. Воспитывать дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, практический.
Оборудование: учебник за 6 класс, иллюстрации, видео.

Ход урока

Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку, эмоциональный настрой учеников.
- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.
Проверка домашнего задания
Игра «Что за цифра?» 
На доске закрыт рисунок «Вращение Земли по орбите вокруг Солнца» пронумерованными карточками, под которыми спрятаны цифры. Ученик, выбирая карточку, должен объяснить значение цифры, спрятанной под ней. 1) 1-2 тыс. км - толщина атмосферы.   2) 78 % - азот.   3) 21 % кислород.
4) 1 % - прочие газы.   5) 11 км - толщина тропосферы над экватором.   6) 50-55 км - верхняя граница стратосферы. 
7) 0,03%- углекислый газ
8) 80% - всей массы воздуха содержится в тропосфере
3. Определение темы и цели урока
- Итак, ребята, вы справились с заданием. Что изображено у нас на
рисунке?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Сформулируйте тему урока (вращение Земли.)
- Теперь, сформулируйте цель урока (значение вращения Земли ).
- Молодцы! Открывайте тетради и запишите число, тему урока.
4. Актуализация ЗУН
Фронтальный опрос. Бросание мячика.
1. За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси?
2. Каково значение вращения Земли вокруг своей оси для природы планеты?
3. За какое время Земля совершает один оборот вокруг Солнца?
4. Почему Земля один раз приближается к Солнцу и один раз отдаляется от него в течение года?
5. Что такое перигелий?
6. Что такое афелий?
7. Почему в феврале иногда 28 дней, а иногда 29 дней?
5. Изучение нового материала
- Просмотрите видео «Вращение Земли вокруг Солнца» и ответьте на вопрос: «Почему тепло распространяется неравномерно, к чему это приводит?»
- Теперь познакомимся с различным состоянием Земли, связанным с ее вращением вокруг Солнца, по учебнику на стр.102-104
Работа в парах (5 минут).
1 пара объясняет летнее солнцестояние
2 пара – осеннее равноденствие
3 пара – зимнее солнцестояние
4 пара – весеннее равноденствие
После подготовки, один из пары выходит к доске, пользуясь иллюстрациями, объясняет свой вопрос. Остальные записывают главное.
Просмотр видео «Полярный день/ночь»
6. Закрепление
Соотнесите
А. 22 июня 1. в Северном полушарии день удлиняется, в Ю - укорачивается
Б. 23 сентября 2. В Южном полушарии устанавливается полярная ночь
В. 21 марта 3. день равен ночи
Г. 22 декабря 4. зимнее солнцестояние
Ответы: а2, б 3, в1, г4.
7. Итог урока. Рефлексия
- Давайте вспомним, какова была цель нашего урока?
- Достигли ли мы её?
- Каким образом? Что нам в этом помогло? Что помешало?
«Пожелание»
Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу:
-Избавляйся от
-Будь всегда
-Помни
8. Домашнее задание
Параграф 36. сочинить загадки про времена года
9. Выставление оценок с комментированием.





























Иллюстрации.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415