УРОК ГЕОГРАФИИ 7 класс «Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки и озера Евразии»

шахтерский городской отдел образования общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №4











УРОК ГЕОГРАФИИ
7 класс
«Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки и озера Евразии»

Подготовила:
учитель высшей категории Ямковая О.Б.














Шахтерск - 2014

Тема: Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки озера Евразии

Цели: обучающая: сформировать у учащихся понятия о распределении внутренних вод Евразии по бассейнам и типам питания; закрепить и углубить практические умения учащихся составлять характеристики рек; систематизировать знания учащихся об основных чертах поверхностных вод Евразии и их зависимости от климата;
развивающая: развивать навыки самообразовательной деятельности; навыки коллективной работы; умения работать с картами атласа и контурными картами, справочниками, дополнительной литературой; развивать речь, мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитательная: способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный; частично поисковый, практический, эвристическая беседа.

Оборудование: физическая карта Евразии, картины рек, контурные карты, атласы, типовой план характеристики реки.

ХОД УРОКА
Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
Прием «Интеллектуальная разминка»
река;
исток;
устье;
дельта;
бассейн реки;
речная система;
типы питания рек;
режим реки;
озеро;
паводок;
межень;
пороги;
артезианские воды;
водопад;
водохранилище.

Мотивация учебной деятельности

На территории материка Евразия встречаются все виды вод суши. Воды Евразии – богатство материка, которое требует бережного отношения.
Прием «Пресс-конференция»
Равномерно ли распространение вод на территории Евразии?
Какие факторы больше всего влияют на распространение вод на материке?

Изучение нового материала
Прием « Творческая лаборатория»
Перед работой в группах проводится вводная беседа, по ходу беседы выполняются задания:
используя физическую карту, определите в какие океаны несут свои воды реки материка;
назовите, какие из них принадлежат к бассейнам: Северного Ледовитого Океана, Атлантического океана, Тихого океана, Индийского океана, бассейну внутреннего стока.

Работа в группах.
Составление характеристики рек по типовому плану. Каждый участник в группе вносит свой вклад в изучение реки и составление характеристики:
группа- река Лена- бассейн Северного Ледовитого океана;
группа - река Рейн - бассейн Атлантического океана;
группа- река Инд - бассейн Тихого океана;
группа- река Янцзы - бассейн Индийского океана;
группа - река Амударья - бассейн внутреннего стока.
Защита группами своих работ, по ходу работы учащиеся заполняют таблицу «Особенности рек материка».

Прием «Домашняя заготовка»
Учащиеся, получившие предварительные задания, рассказывают об озерах материка.
VI. Обобщение и закрепление.
Работа с контурными картами, нанесение крупнейших рек и озер материка на контурные карты.
Разгадывание кроссворда «Реки Евразии».
Кроссворд
Самая многоводная сибирская река (Лена).
Самая крупная река Средней и Центральной Азии (Амударья),
Одна из загрязненных рек материка - её называют «сточной канавой Европы» (Рейн),
Один из притоков Оби (Иртыш).
Река бассейна Тихого океана, наиболее полноводна во время муссонных дождей (Амур).
Река, которая впадая в Бенгальский залив образует, обширную дельту (Инд).
Самая длинная река Евразии, в её бассейне живет, четверть населения Китая (Янцзы).
Самая крупная река бассейна внутреннего стока (Волга).
Самая длинная Сибирская река, её называют красотой Сибири (Лена).
В ходе правильного разгадывания кроссворда выясняется ключевое слово «СМЕШАННОЕ» - основной тип питания рек материка.

VII. Итог урока
Прием «Продолжи предложение»

Реки материка принадлежат к бассейнам
На распределение внутренних вод материка влияют
Большинство озерных котловин возникло в результате
Основные типы питания рек материка

VII. Домашнее задание
Прочитать §48
Выполнить творческое задание на выбор .
Творческие задания
Происхождение названий рек и озер материка (сообщения).
Вспомнить из курса истории, где на территории материка развивались древние цивилизации. Какую роль при этом сыграли реки? (историческое исследование),
Выбери любую реку и соверши по ней плаванье, указывая в каком направлении, плывете и какие географические объекты пересекаете (сочинение, рассказ, картосхема).
Нарисовать схемы, рисунки «Реки и хозяйственная деятельность человека».





Рисунок 215