Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе


План проведения
недели русского языка и литературного чтения
в МБОУ Верхнереченской СОШ»
(начальные классы)

Цели:
1) Прививать любовь к родному языку.
2) Развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь.
3) Поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей.














ПРОГРАММА НЕДЕЛИ

Дата
Мероприятия

Понедельник
7 апреля
Старт недели:
1. Линейка 1-4 класс
2. Конкурс рисунков «На что похожа буква»



Вторник
8 апреля
Игра «Звёздный час»
по русскому языку и литературному чтению
Открытый урок в классе – комплекте 1 – 3 по литературному чтению и русскому языку.



Среда
9 апреля
«АБВГДейка» - интерактивная игра



Четверг
10 апреля
1.Конкурс эрудитов
2.Конкурс знатоков пословиц и поговорок




Пятница
11 апреля
Конкурс чтецов
«Весна, весна на улице,
Весенние деньки»



 Суббота
12 апреля

Объявление итогов, награждение победителей и активных участников.





МБОУ Верхнереченская СОШ














Разработали:
учителя начальных классов
Малыхина Л.Н.
Жукова Т.Н.
"Конкурс эрудитов"
Цель: прививать любовь к родному языку через игру, развивать творческие способности детей.
Ход мероприятия
СЛАЙД №1
Ученики делятся на две команды:
1. Приветствие.
1. Название команды.
2. Девиз.
СЛАЙД №2 Алгоритм рассуждений

Наблюдаю
Замечаю
Размышляю
Делаю вывод
2.Работа над словами
СЛАЙД №3
Задание 1.
Чем похожи следующие слова?
Утюг, вьюга, палка, часы, лапа, стакан, диван.
(Если задание не выполняется самостоятельно, даются варианты ответов, но эти варианты могут быть дополнены)
СЛАЙД №4

В этих словах одинаковое количество букв.
В этих словах одинаковые гласные.
В этих словах по два слога.
В этих словах одинаковые согласные. (Имена существительные)
СЛАЙД №5, 6
Задание 2.
Из первого слова возьмите первый слог, из второго – второй, из третьего – третий и запишите полученное слово.
Пластинка, картинка, павлин. (Плас-ти-лин)
- Молоко, олово, раскол.(3, 2, 1 слог) Ко – ло – кол.
3.Работа по картинкам
СЛАЙД №7
Задание 3.
- Посмотрите внимательно на эти рисунки, разделите слова, обозначающие эти предметы на несколько групп по любому признаку.
Овощи: огурец, капуста, лук, морковь.
Фрукты: яблоко, груша.
Растения поля: подсолнух, кукуруза.
Слова с парной согласной в корне: арбуз, лук, морковь.
Группа словарных слов: арбуз, яблоко, капуста.
4.Шифровальщики
СЛАЙД №8, 9
Задание 4. Игра «Шифровальщики»
Командам предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из группы лишнее слово.
Оарз, страа, енкл, роамкша (роза, астра, клен, ромашка)
Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)
5. Кроссворды
СЛАЙД №10
Задание 5.
- Предлагается придумать слова с парным согласным на конце слова.
(Код, клад, комод, космос.)
Задание 6.
- Когда игра будет освоена в полной мере, можно перейти на новый, более сложный уровень или можно предложить ученикам придумать свою игру, подобную данной.
СЛАЙД №11

Например, и такой вариант.

6. Ребусы
СЛАЙД №12, 13
Задание 7, 8
- Отгадать ребусы.
7. Развитие речи
(Работа сопровождается музыкой П.И.Чайковского «Времена года»)
СЛАЙД №14
- Все богатство красок, звуков, эмоций, лексики представлено во временах года. Сейчас я предлагаю вам изобразить весну с помощью слов, обозначающих цвета. Вы художники, какими красками вы нарисуете весенний пейзаж?

Перед вами листы бумаги и ручки, запишите как можно больше слов – названий красок и оттенков весны. Начинаем работу.
-Послушаем друг друга.
- Как много разных слов у вас получилось. Помогли ли эти слова ярче представить себе это время года?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.







Рисунок 2Рисунок 1D:\больная\Fairy-Tale Wallpapers ФОНЫ\
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·\isb_01.jpg Заголовок 115