Краткосрочное планирование урока на тему «Как накапливались сведения о Земле»


Краткосрочный план урока №2
Предмет: География Класс: 6 Дата:
Тема урока: «Как накапливались сведения о Земле»
Цели урока: 1.Изучить информацию об истории накопления сведений о Земле.
2.определить географические открытия и их периотизацииОжидаемый результат: 1.Смогут изучить информацию об истории накопления сведений о Земли.
2. Определят географические открытия и их периоды
Ход урока
Этапы Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг. момент
3 мин
1.Проведение позитива «Австралийский дождь» - настрой на работу
Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно! Участники встают в круг и выполняют действия за ведущим
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней). Солнце! (Руки вверх).
2. Опрос д/з
Стратегия «Интервью» 10 мин


1.Мозговой штурм : «Умный мяч».
1.Что изучает наука география?
2.На какие две основные отрасли она подразделяется?
3.Что изучает общая физическая география
4.Какова роль географической науки в жизнедеятельности человека?
5.Какие задачи в настоящее время стоят перед географической наукой?
- Просмотр презентации «Вселенная»
. Учащиеся устно отвечают на заданные вопросы с помощью мяча.
3. Определение темы, цели урока. 2 мин Тема урока: Как накапливались сведения о Земле?
1.Что такое планета?
2.Что такое галактика?
3.Составление ассоциации к слову Земля. Устно отвечают на вопросы .
4. Деление на группы. 2 мин Деление на группы с помощью счетных палочек.
5. Работа в группах 10 мин Работа в группах.
Стратегия «Посланик» ( от каждой группы выбирают посланника и он должен защитить свой постер ).

1 группа - Что знали о Земле древние народы?
2 группа – Начало Великих географических открытии.
3 группа – Круглосветное путешествие Ф.Магеллана.
4 группа – Современные географические исследования. Начало освоения космоса
1 группа работают по составлению постеров.
2 с помощью учебников и дополнительной информацией.
6. Защита 7 мин. Выступление спикера ( посланник) Защита постеров .7. Вопросы 5 мин Тесты для закрепления: письменная работа Учащиеся письменно отвечают на вопросы.
8. Выставление оценок. 2 мин Формативное оценивание с помощью карточек « светофор» Ученики оценивают работу спикеров.
9. Обратная связь. 2 мин Рефлексия учеников Ученики записывают на стикерах «две звезды и одно пожелание»
10. Домашенее задание. 1 мин 1. 2 порагроф ответить на вопросы , на к/к указать рельеф и полезные ископаемые. Запись д/з в дневниках.