Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных. Цели урока: — формировать умения различать имена существительные собственные и нарицательные, подбирать примеры этих слов самостоятельно, фор

Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных.

Цели урока: - формировать умения различать имена существительные собственные и нарицательные, подбирать примеры этих слов самостоятельно, формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных, классифицировать слова на группы; проверить знания изученных словарных слов, развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи, проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для вас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнем,
Наш урок начнем.
- Что необходимо нам делать для успешной работы на уроке?

III. Минутка чистописания
Аа Аа Аа
ал ан ам ма ла ав
автобус, капуста, ученик

- Какие слова вы записали?
-Что надо знать при написании этих слов?

IV. Актуализация знаний
1)Словарная работа (на доске)
Списать слова, вставить пропущенную букву, определить часть речи.

Змл.ника, млток, м.роз, уржай, суота, дкабрь, мебль, кньки.

- Что такое имя существительное?

2) Найди и исправь ошибки (задание по карточкам)
Машына мчится по ровной дароге. К бабушке кате едут таня и лена.

V. Самоопределение к деятельности
- Назовите в исправленном тексте, какие слова вы написали с заглавной (большой) буквы.
- К какой части речи они относятся?
- Какие имена существительные написаны с маленькой буквы?
- Как вы думаете почему? Что нового мы узнаем на сегодняшнем уроке?
- Откройте учебник на с.51 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.

VI. Работа по теме урока
Работа на компьютере (прослушать сообщение)
Чтение вывода и правила на с. 52 и с.53
- А сейчас откройте учебник на с. 52-53. Давайте прочитаем, что об именах собственных и нарицательных говорится в учебнике.
- Значит, ребята, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов – это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.

- Какие имена существительные называют собственными?
- Приведите примеры из учащихся нашего класса.
- Назовите свои фамилии.
( по 1 уч - ку у доски и на местах записываем слова)
- Какие имена существительные называют нарицательными?
- Приведите примеры из окружающих предметов нашего класса.

VII. Физкультминутка

Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, –
Это лодочка моя.
(Соединить ладони, имитируя лодочку.)
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.
(Описать руками круг, имитируя парус.)
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.
(Плавные движения кистей рук, имитация движения рыбок в воде.)

VIII. Закрепление изученного материала

1. Упр. 88(у)
- Прочитайте слова
- Являются ли эти слова именами собственными?
- А как назвать эти слова?
- Давайте к каждому этому слову (нарицательному) придумаем имена собственные.
2. Упр.87
- Списать, подчеркнуть заглавную букву.
- что обозначают эти слова?
- Какие произведения этих писателей вы читали? Назовите их.
3. Упр. 90 (по 1 уч-ку у доски)
- Списать, вставить пропущенную букву, объясняя орфограмму и расположите слова в алфавитном порядке.
- Какое слово лишнее в каждой строчке? Почему?

IX. Рефлексия
- Выполните задание в КИМах (задание С1 теста 7 с. 26-27)
Проверка
- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

X. Подведение итогов урока.
- На какие группы распределяли имена существительные?
-Какую орфограмму повторили на уроке?
- Что нужно помнить о написании этой орфограммы?

XI. Домашнее задание
Выполнить упр. 91, выучить пр. с. 52, 53.