КОНСПЕКТ интегрированного занятия в средней группе на тему: «Путешествие на волшебном поезде» Задачи. Обучающие Упражнять детей в умении ориентироваться во времени (дни недели). Закрепить з


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учереждение «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Жар – птица» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия в средней группе
на тему: «Путешествие на волшебном поезде»
Подготовила:
воспитатель Муртазаева. Л. Р.


г. Симферополь, 2015 г.
Задачи.
Обучающие
Упражнять детей в умении ориентироваться во времени (дни недели). Закрепить знания детей о цифрах, умение соотносить количество предметов с заданной цифрой.
Закрепить представление о геометрических фигурах, умения группировать предметы по основным признакам.
Обобщить знания детей о животных, временах года.
Развивающие
Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные
Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
Звук поезда, голоса птиц, картинки животных, набор геометрических фигур для каждого ребенка.
Методические приёмы:
игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход НОД
Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
На чём любите путешествовать?
Дети: На автобусе, на поезде, на самолете…
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде. (Звук поезда). Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Воспитатель: Первая станция «Дни недели»(?), что бы узнать её название отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
Что это за братцы?
Дети: Дни недели.
Воспитатель: Сколько дней в недели? Назовите дни недели по порядку, начиная с понедельника? 
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Правильно! Какой сегодня день недели?
Дети: Понедельник.
Воспитатель: А завтра будет?
Дети: Вторник.
Игра «Что сначала, что потом»
Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Какое время года?»
Воспитатель: Напомните мне, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Сколько всего времен года? Назовите их?
Дети: Четыре времени года. Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: Правильно! Какое сейчас время суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: Какое наступит время суток?
Дети: День.
Воспитатель: Какое было время суток?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: Сейчас май последний месяц весны.
Воспитатель: Молодцы! На этой станции мы с вами выполнили все задания. Садитесь в поезд, наше путешествие продолжается. (Звук поезда).
Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Воспитатель: Дети, мы с вами приехали на станцию «Лесные загадки»
Смотрите, как красиво тут! Давайте немного отдохнём. У этого дерева и послушаем лесные голоса. (Дети садятся на коврик, слушают запись голоса птиц). Отгадайте загадку:
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. 
Дети: Дятел.
Воспитатель: Дятел будет стучать по дереву, а вы будете считать,  потом скажете, сколько раз он стукнул по дереву. Будьте внимательными, вслух не считаем.
Дети: Восемь.
Воспитатель: Ребята, а сейчас хлопнем в ладоши столько раз, сколько стукнул по дереву дятел (дети выполняют). Молодцы были внимательными. Здесь нам нужно разгадать загадки и определить звуки.
Зимой — белый, летом  — серый,Цвет в сезон сменю умело.Ем капусту и морковку,Заплетаю след свой ловко.Проживаю я в лесах,Враг мой волк, медведь, лиса.Как зовусь, ты угадай-ка,Длинноухий братец- (Зайка) звук – з –
зу – зу – зу – зайку моем мы в тазу.В лесу живет известная плутовка,Обхитрит и обманет всех ловко,Обладательница рыжего хвоста.Кто же это? Хитрая… (Лиса) – л –
сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы.
Отгадайте, детки, кто Так красиво лает? Машет весело хвостом, С поводком гуляет? Можете его погладить, - Он вас не обидит. Хвостиком помашет, Ручку вам полижет. (Собака) –с-
ца – ца – ца – вот собака у крыльца.
Ночью воет он в лесу:“Я ягнёнка унесу- у -у!”В зайцах тоже знает толкЗлой, голодный серый …(Волк) ом – ом – ом – серый волк за кустом.
Кто зимой в берлоге спит?От его рева лес дрожит.Кто умеет так реветь?Ну, конечно же,…(Медведь) –м-
ру – ру – ру – у медведя во бору.
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья- пух!
А зовут его …! (Петух) –п-
ух – ух – ух – во дворе сидит петух.
Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет картинки с изображением этих животных.
Воспитатель: Какие из этих животных дикие, а какие домашние?
Дети: Медведь, лиса, заяц, волк это дикие животные.
Воспитатель: Дети, как называется сказка, где живут все эти звери?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: Почему лиса выгнала зайца?
Дети: У неё растаяла избушка, потому что пришла весна и стало тепло.
Воспитатель: Кто пришёл зайчику на помощь?
Дети: Медведь, собака, волк, петух.
Воспитатель: А кто помог зайцу прогнать лису?
Дети: Петух.
Гимнастика для глаз «ТЕРЕМОК».
Терем- терем- теремок!
(Движение глазами вправо- влево.)
Он не низок, не высок,
(Движение глазами вверх- вниз.)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит.
(Моргают глазами.)
Пальчиковая гимнастика «Назови пальчик»
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю пофантазировать и выложить из геометрических фигур сказочного животного. (Д\и «Танграм». Дети выкладывают животных из геометрических фигур).Отправляемся дальше на станцию «Физкультурная»
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко- легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Потянитесь столько раз,
Сколько пальчиков у нас! Десять.
Игра «Найди лишний предмет»
1. Свинья, корова и теленок, коза, леопард.
2. Сапог детский, куртка зимняя, варежки, груша.
3. Божья коровка, кузнечик, майский жук, дельфины.
4. Автобус, хризантемы, ромашки, лесной цветок.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось, но нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Приготовились! Все заняли свои места?
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Итог:
На чём путешествовали?
Дети: На поезде.
Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы сегодня были молодцы! Вас ждёт ещё один сюрприз. Угощение для детей.