Уроки Буква безударных гласных,Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова

Болтоносова Валентина Петровна
МБОУ Сокольниковская СОШ
Номинация «Эффективное использование электронных приложений к учебникам УМК «Перспектива»».

Тематика уроков «Буква безударных гласных»

«Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в
корне слова»

«Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в
корне слова»

Учебник «Русский язык» 3 класс Л.Ф.Климанова , Т.В.Бабушкина. Москва «Просвещение» 2013











Тема «Буква безударных гласных»
Цель: обобщение знаний обучающихся о проверяемых безударных гласных.
Планируемые результаты:
- обучающиеся научатся писать слова с проверяемой безударной гласной;
-работать по алгоритму написания слов с проверяемым написанием;
-устанавливать возможные способы проверки безударных гласных.
Оборудование : карточки с орфограммами
Ход урока
I Орг. момент
II Повторение пройденного.
Работа на интерактивной доске .Карточки с орфограммами
-Подчеркнуть букву на орфограмму. Указать № орфограммы и назвать орфограмму. (фронтальная работа)
Теннис, чародейка, Дальний Восток ,блеснуть, изъян, прекрасный, резкий, дорога, счастливый, вьюн.
-На какую орфограмму не встретилось слова?
III Актуализация знаний
- Подумайте, по какому принципу слова можно разделить на группы.
Двор, избегать, грибник, грибной, дворник, беготня, грибница, дворня, бегство, дворник, беглый, дворняга, бегунок, дворовый, грибок, гриб.
- Запишите слова в три столбика, выделите корень, поставьте ударение.
IV. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте: (лиса). Запишите слово. Как будите записывать?
-О каком слове идёт речь: «лиса» или «леса»? Почему по произношению слова мы не можем определить?
- Составьте предложением с этим словом?
-Подберите проверочные слова. О какой орфограмме мы будем говорить на уроке?
-Прочитайте слова первого столбика. Записанные вами.
-Как называются эти слова?
-Назовите орфограмму.
-Как проверить безударную гласную? Какое слово будет проверочным?
(Аналогично рассматривают другие столбики)
V Работа по теме урока
1 . Работа по электронному приложению «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова и др. Девять правил орфографии (1).
( Объяснение нового материала)
- Как можно проверить безударную гласную в корне слова?
2. Работа по учебнику
Стр.43
- Сделайте вывод об орфограмме №2.
-Прочитайте « Узелки на память». Буквы каких гласных звуков в слове надо проверять?
-В какой части слова должны находиться эти гласные?
3.Выполнение заданий в тетради на печатной основе.
Упр.39(стр.28)
( Работа в паре.)
-Сравните, в какой группе слов легко обозначать гласные звуки буквами.
-Допишите предложения.
VI Физкультминутка
VII Продолжение работы по теме урока
-Составим алгоритм проверки безударных гласных.
Памятка. Алгоритм проверки безударных гласных.
Ставим ударение в слове.
Подчеркиваем букву безударного гласного звука.
Находим и обозначаем корень слова.
Подбираем однокоренное слово или изменяем форму слова так, чтобы безударный звук стал ударным.
Упр.40 (стр.28)
(Работа в парах)
-Докажите написание безударной гласной. Какой способ проверки вы выбрали?
Упр.41(стр.29)
-Какой способ проверки вы использовали?
-Итак, как можно проверить безударную гласную? Назовите два способа.(1. Подбор однокоренных слов.2.Изменение формы слова)
4. Работа по учебнику
Упр.62(стр.43)
(По заданиям. Самостоятельно. Взаимопроверка)
Упр.63(стр.43)
-Найдите лишние слова в каждой группе. (золотой- слово без приставки; удивить –слово с приставкой)
-Докажите, пользуясь составленным алгоритмом, выбор буквы безударных гласных.
VIII Рефлексия
Работа на интерактивной доске
-Вставить пропущенные буквы. Работая по алгоритму, докажите правильность написания.
Б..жит ручей,
Сп..шит, звенит,
В..лной св..ей ..грает.
А снизу бурные ключи
В б..ка его т..лкают.
Л.Шарапова



(Один ученик работает у доски. Самопроверка)
IX Подведение итогов
-Какое правило повторили? Как надо проверить букву безударных гласных в корне слова?
-Чему научились на уроке?
Домашнее задание. Упр.64 (стр.44), правило стр.63


Тема: «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова»
Цель: обобщить знания обучающихся о проверяемых безударных гласных.
Планируемые результаты: обучающие научатся писать слова с проверяемой безударной гласной; работать по алгоритму написания слов с проверяемым написанием; устанавливать возможные способы проверки безударных гласных.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I Орг. момент
II Актуализация знаний
Словарная работа
-Послушайте стихотворение.
Жило-было слово «ход»
В слове «выход», в слове «вход»,
В слове «ходики» стучало
И в «походе» вдаль шагало.
Е.Измайлов
-Какие слова с корнем –ход- вы запомнили?
-Допишите слово, вставьте безударный гласный в слове с корнем –ход-. Подчеркните в корнях буквы безударных гласных.
( На доске ) Х..дить , больной, в магазин, х..дить х..дуном, х..дить за больным, на х..дулях.
(Самостоятельная работа. Проверка фронтальная)
III Самоопределение к деятельности
Работа с электронным приложением «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова и др) на интерактивной доске.. Девять правил орфографии (1)
Задание: помоги крабу установить соответствия между проверочным и проверяемым словом.
Ст_льной сталь
Под_рить белый
Св_тить смелый
Б_лизна подарок
М_сты мостик
См_льчак свет
(Один ученик у доски, остальные –на карточках. Самопроверка)
-Расскажите, как проверить буквы безударных гласных. По какому алгоритму будете действовать?
-На уроке продолжим учиться писать слова с безударными гласными.
IV Работа по теме урока
Выполнение заданий в тетради на печатной основе
Упр.42(стр.30) -комментированное письмо.
Упр.43 (стр.30) -самодиктант.
Упр.45 (стр.31) – работа в паре. Проверка. Один ученик читает, остальные показывают правильность ответа сигнальными карточками.)
V Физкультминутка
VI Продолжение работы по теме урока
1)Дополние словосочетания по вопросу. Поставьте ударение, выделите корень.(Самостоятельно. Проверка фронтальная)
Что? Какой?
Двор -______________
Гриб -______________
Бег - ______________
Сад -______________
Дар -______________
Ход -______________
2).Работа на интерактивной доске.
Задание: к данным словосочетаниям подобрать слова, которые отвечают на вопросы что делать, что сделать?
сделать подарок произвести посадку спасаться бегством




-Докажите, пользуясь составленным алгоритмом, какую букву безударных гласных напишите.
3). Выборочное списывание.( Текст на доске)
-Прочитайте текст. Поставьте ударение на доске.
-Выпишите из текста слова с буквами безударных гласных.
В белые и чёрно-зелёные цвета окрасил леса мороз. Красивы берёзы и ёлочки. На ветвях деревьев лежат снеговые шапки. А на поляне – следы зверей и птиц. Интересно прочесть белую книгу зимних лесов.
-Подберите устно проверочные слова.
VII Рефлексия.
(Учитель диктует слова, дети записывают букву безударной гласной.)
Больница, прокатить, пернатые, добряк, цветение, родился, светло, свалить, варенье, белок, тяжёлый, глядеть, скрипит, катание, ночной, светло, беляк, ночёвка, пасти.
(О,А,Е,О,Е,О,Е,А,А,Е,Я,Я.И,А,О,Е,Е,О,А)
(Самопроверка с доски)
VIII Подведение итогов урока
-Какое правило повторили?
-Как надо проверять букву безударной гласной в корне слова?
-Чему научились на уроке?
IX Домашнее задание: упр.42.(стр.28) в печатной тетради.

Тема : «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова»
Цель: сравнить алгоритм работы с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; работать по алгоритму; устанавливать возможные способы проверки безударных гласных; определять границы предложения.
Оборудования: карточки с заданиями
Ход урока
I Орг. момент
II Актуализация знаний
Словарная работа
-Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подчеркните буквы безударных гласных.
Посмотрите на меня-
Сбоку у меня поля.
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки.
А для разных упражнений
Я – в линейку, без сомнений.
Это легкая загадка.
Каждый знает: я - .(тетрадка)

Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами.(овёс)

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдоль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)
- Можно ли проверить буквы безударных гласных?
- Если нельзя проверить, как узнать верное написание слов?
(Учитель показывает детям орфографический словарь, напоминает о словарике в учебнике на стр.152-153.)
III Самоопределение к деятельности
Игра «Кто больше»
- Выпишите из орфографического словарика как можно больше слов с буквами непроверяемых безударных гласных на указанную тему за отведенное время (5-7мин):
1-я команда – «Животные»
2-я команда – «Человек»
3-я команда - «Растения»
( По сигналу учителя работа прекращается, написание слов проверяется. Выявляется команда-победительница)
- На уроке будем учиться писать слова с буквами непроверяемых безударных гласных
IV Работа по теме урока
1). Работа с электронным приложением «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова и др. на интерактивной доске. «. Девять правил орфографии (1)»
Задание: впечатай пропущенные буквы.
Ог..род, ф..нтан, ..ктябрь, ..сина, б..лото.
-Как будем проверять написание слов?
2). Работа с тетрадью на печатной основе.
Упр. 66 (стр.42)
(По заданиям. Коллективно)
Упр. 65 (стр.42)
(Работа в парах)
-Работая в паре, вставьте буквы непроверяемых безударных гласных. Докажите правильность написания по словарю.
V Физкультминутка
VI Продолжение работы по теме урока
Работа на интерактивной доске
Задание: вставьте пропущенные буквы


Пам ? тник, за ? ц, ? нварь, земл ? –
ника, л ? гушка.
Выполнение заданий в тетради на печатной основе
Упр.52 (стр.35)
-Прочитайте, что неправильно в тексте?
-Разделите текст на предложения. Прочитайте, что у вас получилось.
-Вспомните. Как оформить предложение на письме.
-Подберите заголовок к тексту.
-Запишите названия текста и правильно составленные предложения.
-Подчеркните проверяемые безударные гласные.
VII Рефлексия
(Учитель диктует. Дети записывают слова в два столбика: с буквами проверяемой безударной гласной и буквами непроверяемой безударной гласной) (Один ученик работает у доски)
Лошадь, овёс, малина, сентябрь, тянут, трамвай, корзина, яблоко, каток, морковь, золотой, улететь, ходить.
(Самопроверка)
-Сравните алгоритм работы с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова. Чем они различаются?
VIII Итог урока
-Чему научились на уроке?
Домашнее задание
Стр.44 упр.65
я

и

а

о

е

садить

бежать

подарить

дарить

убежать

пересадить

я




е

а

и



15