Конспект урока по русскому языку ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Тема: ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
Цель: Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами
– Развитие умений пунктуационно оформлять предложения с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но и без помощи союзов, составлять схемы этих предложений, объяснять постановку знаков препинания.
УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.






Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся



·. Актуализация знаний.

Рапорт
1. Тренировочный словарный диктант.
Задание: записать по возможности слова, однокоренные данным:
Корабль, памятник, Россия, Москва, столица.

2. Работа в учебнике.
Упр. 60 – развиваются все основные умения: находить однородные члены, определять, как они соединяются, оформлять пунктуационно, проводить синтаксический разбор предложений и орфографический анализ.



II. Формулирование проблемы.


– Прочитайте ключевые слова темы на с. 60 и данные ниже схемы к ним. Сформулируйте цель урока на основе ключевых слов и схем.
(Развитие умений находить в простом предложении однородные члены, определять, как они соединяются, ставить запятую в предложениях с однородными членами.)
– Какой способ записи информации для вас удобнее?
– Давайте составим план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)


III. Развитие умений.
Работа в учебнике
1. Упр. 61 – раскрывается значение термина синтаксис.
а) Вопросы до чтения текста:
– Какой раздел науки о языке изучает связь однородных членов в предложении? (Синтаксис.) А постановку знаков препинания между однородными членами? (Пунктуация.)
б) Чтение текста.
в) Вопросы после чтения:
– О чём этот текст? Как его можно озаглавить? (Происхождение слова синтаксис. Что означает слово синтаксис?)
– Из каких двух частей состоит греческое слово синтаксис?
– Что означает слово термин? Как это можно узнать? (Чтение статьи из Толкового словаря, с. 155.)
г) Выполнение задания после упражнения.
2. Упр. 62 – развивается умение находить однородные члены в тексте, правильно пунктуационно оформлять предложения с однородными членами, определять роль однородных членов в тексте.

- В чём особенность первого абзаца?


- Предположите, кто такие русины?
- Как сейчас называется народ, проживающий на территории России?
- Какие чувства выразил автор текста? Почему?
- Как автор называет родную землю?


















Русь. Россия. Русины. Россы. Россияне. Русские.
- Однородные члены соединяются при помощи точек.
- Все слова относятся к нашей стране, Родине.
- Народ , проживающей в древней Руси.
- Россияне. Русские

- Кормилица, поилица, нянька, воспитательница.

IV. Развитие связной речи. Творческая работа.
Работа в учебнике.
Упр. 63.



V. Итог урока.

– Почему мы часто употребляем в речи предложения с однородными членами?
– Что в письменном тексте помогает понять смысл, выбрать правильную интонацию при чтении?






VI. Домашнее задание.
Упр. 3 или 4, с. 62 (по выбору).
















Заголовок 315