Конспект урока по русскому языку Мягкий знак — хитрый знак (2 класс)


Тема:
«Мягкий знак ~ хитрый знак».
Цели:
- уточнение знаний о разделительном ь и ь - показателе мягкости согласных; - развитие умения различать ь - показатель мягкости согласных и ь- разделительный;
- развивать умение проверять слова с безударной гласной, писать слова с большой буквы, с сочетаниями жи - щи;
- развитие умения устанавливать связь между словами в предложении, связь предложений в тексте;
- развитие фонематического слуха;
- воспитание аккуратности.

Оборудование:
1. На доске.
Тема: "Мягкий знак - хитрый знaк»
2. Плакат со схемами.
3. Маски:
Мальвина, Олень, Пьеро, Марья-царевна, Леопольд, Шапокляк
4. Презентация.

Ход урока:
1. Ребята! Какой праздник приближается? /Новый год/.
- Новогодний карнавал в нашей школе проводят ваши любимые сказочные герои. Они прислали нам свои маски - билеты.
- На каждой маске задание.
- Если вы сможете правильно различить твердые и мягкие согласные звуки,
обозначить мягкость согласных в конце и в середине слова, то вы выиграете маску. Всего масок 6.
- Тема урока: Мягкий знак - хитрый знак. Слайд 1.

2.- Кому принадлежит первая маска? /Мальвине/. Слайд 2
- Из какой сказки эта героиня? /А. Толстой "Приключения Буратино"/.
- Итак, задание.
- Разгадайте кроссворд.
- У каждого из вас на столе карточки с кроссвордом.
Я буду говорить вам значения слов, а вы вставляйте пропущенные буквы в клеточки.
Как называется маленькое помещение, где парятся и моются? /Банька/.
Способ передвижения? /Ходьба/.
Яркое освещение горизонта перед заходом солнца или перед восходом? /Зорька/.
Рисунок на поверхности дерева, сделанный острым инструментом? /Резьба/.
Горячая просьба? /Мольба/.
- А теперь сравним свои записи с записями на доске. Слайд 3.
- У кого такое слово?
- Кто не узнал слово?
- Кто допустил ошибку?
- Прочитайте слова с проверяемой безударной гласной.
/Ходьба - безударная гласная о, проверочное слово ходит. Резьба - безударная гласная е, родственное слово режет. Мольба - безударная гласная о, проверочное слово молится/
- Внимательно посмотрите на слова и скажите, чем они похожи? /Во всех словах смягчающий знак в середине слова/.
- Назовите согласные звуки, которые стоят перед ь
[ н'], [д'], [р'], [з'], [л']
- Как произносятся эти звуки?
- Какая из схем относиться к этим словам? /Ученик подходит к схеме показывает и говорит: "Если согласный в середине слова произносится мягко, то после него пишется ь".
Итак, с заданием вы справились, и вы выигрываете маску.

3.- Берем вторую маску.
- Чья это маска? /Оленя/. Слайд 4
- Как называется сказка? / "Снежная королева"/.


- Олень хочет проверить, кто из вас самый внимательный и кто лучше всех слышит.

4.Физкультминутка.
- Я буду называть слово. Если в нем есть мягкий знак, вы встаете, если нет садитесь.
мел - мель; ел - ель; брат - брать; стал - сталь; дал - даль; шест - шесть; хор-хорь; кон -конь.
- Молодцы! Вы правильно определили твердые и мягкие согласные звуки на конце слова.
- Скажите, изменилось ли значение слова, если мы поставили ь? Слайд 5
MЕЛ MЕЛЬ
полезное ископаемое мелкое место

ЕЛ ЕЛЬ
принимает пищу дерево

ШЕСТ ШЕСТЬ
длинная палка число

ХОР ХОРЬ
группа певцов животное

КОН КОНЬ
отдельный этап игры, животное
отдельная партия

- Изменился на конце звук. Изменяется и значение слова.
- С этим заданием вы тоже справились. Маска - билет оленя становится вашей.

5. - Кому принадлежит эта маска? /Пьеро/.
- Пьеро решил загадать загадку.
- Какой герой говорит о себе так? Слайд 6,7.
''Друзья, открою я секрет.
Мне без варенья жизни нет,
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье".
- Это Карлсон.
- Какое правило предлагает повторить в своей загадке Карлсон. /Когда пишется разделительный ь/.
- Найдите схему к этому правилу .
- Когда надо писать разделительный ь? /Мягкий знак пишется, если в слове
слышится звук [й]. После согласных букв перед гласными е, ё, ю, я, и./
- Задание: выписать слова с разделительным ь из загадки, комментируя. /Дети в тетрадях записывают слова, проговаривая/.
- А двое ребят будут работать у доски по карточкам.

Карточка 1.
Платье, ружьё, жильё, осенью, воробьи.
Карточка 2.
Соловьи, хлопья, листья, деревья, перья.

/Проверяет учитель/.
- Ребята, справились с заданием, выделили все орфограммы.
Вывод: Почему в словах друзья, варенья, здоровья, веселья, печенье, варенье вы писали мягкий знак?
- В словах друзья, варенье определите количество букв и звуков.
Друзья - 6б., 6 зв.. Почему?
Варенье - 7б., 7 зв.. Почему?
Итог: И с этим заданием вы справились. Получайте маску Пьеро.

6. - Чья маска? /Марья - царевна/. Слайд 8
- Из какой сказки?
Задание: подобрать пропущенные рифмы. /На доске/Слайд 9
У журчащего ручья
Повстречались нам друзья
Вот скрипучая скамья
Сядем слушать соловья
Чтобы наслаждаться трелью
Лучше сесть всем нам под елью.

- Проверяем.
- По-моему Марья - царевна допустила ошибки в этих словах.
- Какие?
- Напомните Марье - царевне правило, которое она забыла. /Дети напоминают правило/.
- И с этим заданием вы справились.
- Получайте маску Марьи - царевны.

7. Физкультминутка.

8. - Чья маска? /Кот Леопольд/. Слайд 10
- Кот Леопольд организовал выставку вашего домашнего задания.
- Какое задание выполняли? /Подбирали пословицы/.
Выставка пословиц
Ученье свет - неученье тьма.
/Выходят два ученика, читают ПОСЛОВИЦЫ/
- Как вы понимаете смысл?
- Какие слова встретились с ь?
Итог: Молодцы! Вы хорошо потрудились дома. Получайте ещё одну маску - маску кота Леопольда.

9. Последняя маска- маска Старухи Шапокляк. Слайд 11
- Она приготовила задание в учебнике с. 110.
- Откройте учебники.
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
- Прочитайте слова, которые даны.
- Какие буквы украла старуха Шапокляк? /В слове коньках - смягчающий ь, в
слове бьёт - разделительный ь, в слове мальчики - смягчающий ь, в слове друзьям - разделительный ь/.
Слайд 12
Составь из слов три предложения
катаются Илья и Тарас на коньках
ветер в лицо бьет мальчикам
но друзьям жарко


- Составьте из слов три предложения.
- Где происходит действие?
- Как зовут мальчиков?
- Что они делают?
- Составьте предложение.
сущ. сущ. гл. пр. сущ.
Илья и Тарас катаются на коньках.
- Следующее предложение о чём будет? /0 ветре/.
сущ. гл. пр. сущ.
Ветер бьёт в лицо.
Составьте третье предложение.
Но друзьям жарко.
- Прочитайте рассказ. Запишите его.
- Почему слова Илья и Тарас пишутся с большой буквы?
- В первом и втором предложении подчеркните главные члены предложения. /По вариантам/.
- Проверка.
Итак, вы получаете маску Шапокляк, т.к. справились с заданием.

10. Итак, почему мягкий знак - хитрый знак?
/мягкий знак не произносится; мягкий знак не обозначает звука;
мягкий знак просится в слово, т.к. дружит с согласными звуками/.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что мешало вашей работе?
- В чем вы затруднялись?
11. Оценки за урок.
- Если вы считаете, что он был интересным для вас, покажите зеленый кружок, если вам необходимо поработать над текстом еще – красный кружок.

12. Домашнее задание: № 210.
15