Конспект по математике по теме: Число 0. Цифра 0. Свойства нуля. (1 класс)

Урок математики в 1 –м классе.

Тема : « Число 0. Цифра 0. Свойства 0. »

Цели:
1.Образовательная : ввести число и цифру 0, написание цифры 0 , рассмотреть свойства 0 ; закреплять навыки счёта в пределах 9.
2.Развивающая : мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию , развивать мыслительные навыки , операции , речь , аналитические способности.
3.Воспитательная : вызывать интерес к математике как науке , воспитание нравственных качеств , взаимопомощи , культуры поведения.

Оборудование : мультимедийный комплекс , образец цифры 0, словарь С.И.Ожегова , индивидуальные карточки с цифрами , таблицы (свойства 0) , геометрические фигуры (демонстр. материал) , рисунки синичек , новогодняя ёлка , игр. Дед Мороз , медальки , аудиозапись с песней « Кабы не было зимы».



Выполнила :
учитель начальных классов
МБОУ гимназии №24
г.Ставрополя
Малоштанова И.В.












.

1.Организационный момент .

Прозвенел, друзья , звонок .
Начинаем мы урок .
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед за дело .
Математика нас ждет .
Начинаем устный счет.

2. Устный счет .( использ. индивид . карточки с цифрами)

Какое время года сейчас ? Какая сегодня погода ?
К нам погреться на урок прилетели зимующие птички . Посчитаем их .
Сколько горлиц прилетело? (4)
Сколько синиц? (5)
Кого больше? (синиц)
На сколько больше? (на 1)
Прилетели к нам королевские голуби .
Сколько? (8)
Покажите соседей числа 8 (7,9)
Дети, не забывайте подкармливать птиц зимой , они наши – пернатые друзья.

3. Актуализация знаний . Создание учебной проблемы.
Я приготовила числовой отрезок с изученными числами , а сейчас все числа перепутал кто-то , наследил здесь . Давайте, всё восстановим. (использовать индивид. карточки с цифрами )
Покажите числа, которые повторяются ? ( 6 ;9 )
Покажите соседей числа 6 ( 5;7)
Покажите число , которое меньше 5 на 2 (3)
Покажите числа , меньше 3 (1;2)
Покажите число , стоящее между 3 и 5 .
Получился у нас числовой отрезок с изученными числами? (нет)
Какое число потерялось ? (8)
4. « Открытие» детьми нового знания.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята посмотрите на следы нашего незнакомца. На какую цифру они похожи?
(на цифру нуль)
Могу назвать его мячом ,
А хочешь – дыркой назовем,
А можно бубликом ,
Почти что кругленьким.
Но как его не назовем ,
Он называется (нулем)
Сегодня мы познакомимся с числом «нуль», научимся писать цифру «нуль», порешаем примеры с нулем , узнаем его свойства .
5.Изучение нового материала .
Послушайте , как дается толкование слова «нуль» в словаре С.И.Ожегова .
Введение числа и цифры «нуль».
Сколько хвостов у человека?
Сколько у нас в классе холодильников ?
Число 0 сколько предметов обозначает ?
(нисколько, ничего , ни одного)
А для чего нам нужен нуль ? (Начало отсчёта.)
Найдем место нуля на числовом отрезке .
Перед каким числом расположится число 0 ?
Число 0 обозначается цифрой 0 . Научимся её писать.
Показ на доске с объяснением (3 раза), дети «рисуют» в воздухе.
2.Письмо цифры 0 в тетради-учебнике с. 31 .
Найдите самую красивую цифру «нуль», поставьте над ней красную точку.
Ребята, наш таинственный гость оставил нам послание. Давайте посмотрим. По-моему ,мы ему понравились, уходить он не собирается.
ФИЗМИНУТКА
На дворе у нас мороз ,
Чтобы носик не замерз ,
Надо ножками потопать ,
И ладошками похлопать.
Ручки вверх, ручки вниз,
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок ,
На носочках скок-скок-скок,
А затем поприседаем ,
Никогда не замерзаем.

3.Свойства нуля.
Выполнение задания №1 с. 30 (Коллективно на доске).

К 3 красным треугольникам прибавим пустой мешок , в результате получим те же 3 красных треугольника.
Запишем ответ в равенстве : 3+0=3

К пустому мешку прибавим 3 желтых квадрата получим 3 желтых квадрата. Значит , 0+3=3
Что заметили? (Слагаемые поменяли местами) .
Какое свойство сложения мы знаем ?
( От перестановки слагаемых сумма не изменяется ) .
А если к 7 прибавить 0 , что получим?
А если к 20 прибавить 0?
А если к 100 прибавить 0 ?
Вывод: Если к любому числу прибавить нуль , то получится это же число .
(Табличка на доске а+0=а)
Выпишите “а” в рамочку у себя в учебнике . Применим свойство сложения .
Вывод : Если к нулю прибавить любое число , получится это же число.
( Табличка на доске 0+а=а)
Молодцы! Повторим свойства нуля.
4.Свойства нуля.
Выполнение задания №2 с. 30 . ( Дети работают у доски )
Из 2 синих кругов вычитаем пустой мешок ,получаем 2 синих круга . Значит, 2-0=2
Если от 8 отнять 0 ,что получим ?
Если от 20 отнять 0, что получим ?
Если от 1000 отнять 0, что получим .
Вывод: Если от любого числа отнять нуль, то получится то же самое число .
(Табличка на доске а-0=а)
Выпишите “а” у себя в рамочку.

Из 2 красных кругов вычитаем 2 красных круга, получится пустой мешок . Значит , 2-2=0
Если из 5 вычтем 5, что получится ?
Если из 10 вычтем 10, что получится ?
Если из 1000000 вычесть 1000000, что получится ?
Вывод: Если из числа вычесть это же число, получим нуль.
(Табличка на доске а-а=0)
Повторим свойства нуля.

Физминутка

Как на горке снег , снег ,
И под горкой снег , снег ,
И на елке снег, снег ,
И под ёлкой снег, снег ,
А под елкой спит медведь .
Тише, тише ! Не шуми !
Сядь на место, не буди.

Ребята , обратите внимание , следы то появляются , то исчезают. Может быть следующее задание поможет разгадать тайну нашего гостя.
6.Первичное закрепление.
1. Действия с нулём на числовом отрезке.
Выполнение задания №5 с.31.
Помогает нам синичка , как обычно . Но сегодня мы впервые будем выполнять действия на числовом отрезке с нулем (начало отсчета).
После первого действия остаемся в исходной точке 8. Затем смещаемся на 5 единиц влево и попадаем в точку 3. Значит, 8-0-5=3
Из точки 0 перемещаемся на 3 единицы вправо и попадаем в точку 3 , а затем ещё на 6 единиц вправо и попадаем в точку 9. Значит 0+3+6=9
2.Свойства нуля. №3 с.30.
Какое число предметов положили в 1 мешок ? Во второй мешок ? Что получили ?
Значит , 0+0=0
Сколько предметов в 1 мешке? Сколько предметов отняли? Что получили?
Значит, 0-0=0
7. Самостоятельная работа. Решение примеров на основе использования свойств нуля.
Выполнение задания №4 с. 30. Проверка в парах.

8. Включение в систему знаний и повторение.
1.Поиск неизвестного компонента. Выполнение задания №8 с.31.
2.Поиск закономерности , графический рисунок.(с.31 учебника)

9. Итог урока.( Рефлексия деятельности . )
Дети , волшебство у нас на уроке продолжается. Наш таинственный гость прислал нам бандероль , а на ней знакомые следы. Хотите узнать , кому они принадлежат? Дети , здесь подарки.
Какой праздник приближается? ( Новый год)
Кто приносит подарки на Новый год? ( Дед Мороз)
Вот кто был у нас на уроке невидимым , и только следы нам напоминали о госте.
(К новогодней ёлке поставить Деда Мороза)

С каким числом познакомился Дед Мороз у нас на уроке? Что нового узнал Дед Мороз ? (Повторить свойства нуля ).
Какое настроение было у вас на уроке ?
Дед Мороз вручает вам памятные медали , благодарит за отличную работу на уроке, поздравляет с наступающим Новым Годом , желает успехов в учёбе.

СПАСИБО ЗА УРОК!

























15