Тема урока. Письмо заглавной буквы К, соединений, слогов, слов предложений. Развитие письменной речи.


Тема урока. Письмо заглавной буквы К, соединений, слогов, слов, предложений. Развитие письменной речи.
Цель урока. Закрепить умения учащихся писать строчную букву к, познакомить и учить писать заглавную букву К отдельно, в соединении с другими буквами. Развивать графические навыки письма учащихся; продолжать работу над звуковым анализом слов; развивать мышление и речь детей. Воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Оборудование урока. Таблицы с печатными и рукописными буквами Кк, фото с изображением картины природы, кукушки, курицы; аудиозаписи шума леса и голос кукушки, звуки села: голос кур, петуха, фрагмент мультфильма” Кит икот”
Ход урока.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Беседа по итогам урока чтения.
— Какую букву мы учили на уроке чтения?
— Какие звуки она обозначает?
На доску вывешивается таблица с печатной буквой Кк .2. Подготовленные упражнения.
- Давайте вспомним как пишется строчная буква К (следят на экране, пишут под счет в воздухе, пальцем на ладони)
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Сегодня на уроке мы будем учится писать заглавную букву К, писать слова и предложения с буквой Кк, разгадывать анаграмму и ребус, впервые списывать предложения из букваря.
1. Графический анализ заглавной буквы К.
- Рассмотрите внимательно букву К-Из каких элементов она состоит?
- Сравните заглавные буквы Н и К. Какой элемент у них общий?
-Чем отличается печатная и рукописная буквы К, К ?-Сравните заглавную и строчную букву К к.
2. Объяснение написания заглавной буквы К на мониторе.
3. Объяснение написания заглавной буквы К с показам на доске, под счет в воздухе.
4. Письмо заглавной буквы К.
Клоун Арлекин очень любил эту букву и просит вас украсить элементом этой буквы его костюм . Дети пишут буквы в прописях по образцу.
5. Развитие связной речи.
-Как часто вы гуляете в лесу, на лугу?
-Какие звуки вы могли слышать во время прогулки. Учитель слушает рассказы детей.
-Представьте, что вы находитесь сейчас в летнем лесу. Закройте глаза и послушайте звуки природы.
-Как поет кукушка? Что обычно загадывают, когда слышат ее пение? Её название произошло по звукам её пения. Учащиеся слушают шум леса и пение кукушки. Потом прослушивают голоса кур и петуха.
-Как поет петух ? А как квохчут куры?
6. Запись слогов с заглавной буквы К.
-Прочитайте, что написано на шестой и седьмой строчке?
-Запишите голоса кур и кукушки.
7. Звуковой анализ слова кукушка.-Послушайте стихотворение. Кто, кроме кукушки кричит " Ку-ку"!
Кукушка спряталась в лесу
И нам кричит: "Куку, ку-ку!"
И вот пошла потеха-
" Ку-ку!" - ей вторит эхо!
Т. Второва
Учитель демонстрирует фото с изображением кукушки.
-Сколько слогов в слове кукушка? Какой слог ударный?
-Назовите и охарактеризуйте звуки слова, составьте звуковую модель.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
1. Слушание стихотворения "Кит и кот" Б.ЗаходераУчитель демонстрирует фото с изображением кота и кита.
-Кто это? Что вы знаете о китах? Где живут коты? Чем они занимаются?
-Послушайте отрывок из стихотворения Бориса Заходера "Кит и кот" -Всё ли в нём правильно?
Слушанье текста сопровождается показом мультфильма.
"Кит и кот"
В этой сказке нет порядка:
Что ни слово — то загадка!
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ — огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел,
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит КИТ:
Ночью бродит, днем храпит.
КОТ плывет по океану.
КИТ из блюдца ест сметану.
Ловит КИТ мышей на суше.
КОТ на море бьет баклуши!
КИТ царапался, кусался,
Если ж был неравен спор —
От врагов своих спасался,
Залезая на забор.
Добрый КОТ ни с кем не дрался,
От врагов уплыть старался:
Плавниками бьет волну
И уходит в глубину…
КИТ любил залезть повыше.
Ночью песни пел на крыше.
Позовешь его:
— Кис, кис! —
Он охотно спрыгнет вниз.
-Как вы думаете, почему произошла путаница?
Послушайте, как об этом говорится в конце стихотворения.
В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
В сказке буквы переставил,
Переправил .КИТ. на .КОТ.,
.КОТ. на .КИТ., наоборот!
2. Запись слов с буквой К.
- Откройте прописи на с. 59, прочитайте слова на первой и вто-
рой строках.
— Как соединяются буквы в слове кот? (Среднее отрывноеи верхнее безотрывное соединения.)
— Меняются ли соединения букв в слове кит? (Да, у всех буквверхнее соединение.)
Учащиеся записывают слова рядом с образцом.
— Прочитайте слово кот справа налево. Какое слово у вас полу-
чилось?
— Для чего людям нужен электрический ток? Что работает
с его помощью?
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам,
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос.
Ток энергию принес!
- Когда и для чего мы говорим слово как? (Для того чтобыспросить, чтобы сравнить предметы.)
— Отгадайте загадку. Помогло ли вам слово как?
Он рыжий, как солнце,
И круглый, как мяч.
Вкусен и сочен для нас.
(Апельсин.)
— Как вы догадались, что это апельсин?
После показа записи учителем на доске и уточнения видов со-
единений букв учащиеся записывают слова в прописи.
4. ЗАПИСЬ СЛОВ- ОТГАДОК
— Послушайте стихотворение о волшебных словах.
Есть волшебные слова:
Скажешь слово — слышишь два.
Зверек, зверек, куда бежишь?
Как звать тебя, малышка?
Бегу в камыш-камыш-камыш,
Я мышка-мышка-мышка.
А. Шибаев
Дети хором проговаривают много раз подряд слово камыш,
убеждаются, что начинает звучать слово мышка. Затем учащиеся
разгадывают анаграмму, написанную на третьей строке, записыва-
ют оба слова.
— Как с помощью ребуса зашифровано слово шутка? (К букве шдобавили слово утка.)
Тот, кто первым отгадал ребус, записывает слово на доске.
5. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
6. СПИСЫВАНИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ БУКВАРЯ.
Учитель читает детям вопросы, напечатанные в прописи нас. 59, и объясняет, что ответы на них нужно найти в букваре.
Учащиеся открывают букварь на с. 54, перечитывают текст вни-
зу страницы. Затем находят предложение, которое отвечает на вопрос
.Что купила мама?. и списывают короткий вариант предложения:
Мама купила молоко.
Аналогично находят ответ на вопрос .Что кушала Маша?.. Но
в предложении букваря одно слово обозначено двумя линиями. Это
слово напечатано в вопросе. Дети записывают предложение:
Маша кушала кашу.
Во время списывания они шепотом проговаривают слова так,
как они пишутся.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ФОРМЫ БУКВЫ К С ПОМОЩЬЮ ХУДОЖЕСЬВЕННЫХ ОБРАЗОВ.
— Вспомните сказку .Любимый цветок., которую мы слуша-
ли на прошлом уроке. Какой цветок понравился Кукушке? А какой
любимый цветок у Ежика?
— Рассмотрите рисунки внизу страницы. Найдите и наведите
в них буквы К к.
Кактус очень уж колючий —
Это он на всякий случай.
Ты внимательней смотри:
Прячет букву к внутри!
Н. Зверькова
К оправилась в полет —
Птица веточку несет.
Мастерить гнездо не лень —
За работой целый день.
Н. Зверькова
IV. ИТОГ УРОКА
— Чему научились сегодня на уроке?
— Какое задание было самым интересным?
— Что произойдет, если в слове заменить или переставить все-
го лишь одну букву?
— С какими волшебными словами мы познакомились? Послу-
шайте еще отрывки из стихотворения Александра Шибаева. Какое
слово слышится, как два?
Говорит Ивану Ганка:
— Глянь-ка:
Банка-банка-банка!
— Где кабан-кабан-кабан? —
Удивляется Иван.
Отец работать научил
Смышленого Данилку.
Отец купил-купил-купил
Данилке пилку-пилку.
Дети хором проговаривают несколько раз без остановки слова
банка, купил, убеждаются, что звучат слова кабан, пилку.
— Довольны ли вы своей работой в прописях? Оцените ее в звез-
дочке.
Он рыжий, как солнце,
И круглый, как мяч.
Вкусен и сочен для нас.
(Апельсин.)
Есть волшебные слова:
Скажешь слово — слышишь два.
Зверек, зверек, куда бежишь?
Как звать тебя, малышка?
Бегу в камыш-камыш-камыш,
Я мышка-мышка-мышка.
Кактус очень уж колючий —
Это он на всякий случай.
Ты внимательней смотри:
Прячет букву к внутри!
Н. Зверькова
К оправилась в полет —
Птица веточку несет.
Мастерить гнездо не лень —
За работой целый день.
Н. Зверькова
Говорит Ивану Ганка:
— Глянь-ка:
Банка-банка-банка!
— Где кабан-кабан-кабан? —
Удивляется Иван.
Отец работать научил
Смышленого Данилку.
Отец купил-купил-купил
Данилке пилку-пилку.