Урок на тему: русская народная сказка Лиса и Журавль


Конспект урока по математике.
Класс: 3
Тип: комбинированный
Тема: русская народная сказка «Лиса и Журавль».
Цель: познакомить с русской народной сказкой «Лиса и Журавль».
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и Журавль», при работе с текстом активизировать вдумчивое чтение.
Коррекционно-развивающие:
развивать и корригировать умение анализировать, сопоставлять, обобщать;
развивать активный словарь, умеют работать с текстом.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к другим,
воспитывать интерес к детской литературе.
Методы: словестный: беседа, объяснение; наглядный: иллюстрация; практический: чтение.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
№ Этап урока/ отводимое время Действие учителя, формулировки заданий Действия и предполагаемые ответы учащихся
1. Орг. момент
2мин - Здравствуйте, ребята. Посмотрим, как приготовились к уроку. Садитесь.
(взаимное приветствие, проверка готовности к уроку)
- Здравствуйте, садятся
2.
3.
4.
5.
6.
Подготовка к восприятию нового материала
5-7мин
Знакомство с произведением
3мин
Контроль восприятия текста
3мин
Чтение по частям
10мин
Заключительный этап
5мин
Домашнее задание
1мин
Ребята, а какие вы знаете сказки о животных?
Молодцы, ребята.
Посмотрите на картинку? Кто изображен на картинке?(слайд 1)
-подберите слова, которые больше всего подходят к лисе (слайд 2)
-молодцы.
(слайд 3) А кто знает, что это за птица? Ребята, это журавль.
Давайте все вместе повторим! Журавль.
Послушайте стихотворение (читаю наизусть стих про журавля)
По болоту я хожу,Во все стороны гляжу.Часто нагибаюсь, Клюквой я питаюсь. Я схожу на ручеек,Заварю себе чаек. Буду пить-попивать, Красно лето вспоминать.
Ребята, журавль – это птица живет на воде, питается ягодами, рыбой. Посмотрите, какая у него длинная шея, лапы, клюв.
Где можно у нас увидеть журавля?
сегодня ребята мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и журавль». Эту сказку сочинили люди: один человек придумал, другой добавил, третий продолжил, и получилась сказка.
Физ.мин. (елочка – видео)
(первичное чтение сказки учителем)
Сейчас, я вам прочитаю сказку, а вы слушайте и следите.
(Беседа по содержанию)
Кто главные персонажи сказки?
Кто к кому ходил в гости?
Молодцы.
Сейчас мы будем читать сказку по частям.
(1 ученик читает 1 часть)
Почему лиса решила пригласить журавля в гости?
(2 часть 2 ученика читают)
Чем угощала лиса журавля?
Как угощала лиса журавля?
Как вела себя лиса за обедом?
Почему журавль пригласил лису в гости?
(ученик читает 3 часть)
Что приготовил журавль?
В какой сосуд налил еду?
Смогла ли лиса поесть окрошки?
(ученик читает 4 часть)
Почему лиса была огорчена угощением журавля?
Почему распалась дружба лисы с журавлем?
Физ.мин(веселые зверята)
Посмотрите на картинку, и прочитайте слова из сказки, которые подходят к картинке (слайд 4)
Молодцы
Прочитайте слова из текста к следующей картинке (слайд 5)
Молодцы ребята, скажите, а какие еще можно нарисовать картинке к сказке?
А какой можно сделать вывод?(учитель помогает)
Молодцы ребята.
Ваше домашнее задание, еще раз прочитать сказку и нарисовать рисунок к сказке «Лиса и Журавль», открывайте дневник записывайте.
-сказка «Как мужик волка спас»,
-сказка «Про бурого мишку и мышку-вертушку»
-Лиса
-птица
- хитрая, рыжая, пушистая, упрямая, ловкая, смелая
-журавль.
-в зоопарке
-Лиса и журавль
-лиса к журавлю и журавль к лисе
-хотела с ним дружить
-манной кашей
-размазала по тарелке
-сама все съела
-хотел отомстить
-окрошку
-в кувшин
-нет
-потому что не смогла поесть
- Оба поступили плохо, обманывая друг друга.
- Покушай, голубчик куманек, - сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал - ничего не попадает!
- На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, - никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
-когда лиса журавля в гости зовет
-как ты относишься к человеку, так и к тебе относиться будут.
7. Оценка учащихся
2мин С какой сказкой мы сегодня познакомились?
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Сегодня хорошо работали на уроке, выразительно читали (выставление оценок)
Спасибо за урок, ребята. -Лиса и Журавль