Урок русского языка по теме : Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении


Тема урока: Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.
Составитель: Силинская Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы филиала МБОУ « Кехотская СШ» « Нижне –Койдокурская ОШ»
Цель: Формирование умений:Находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловые отношения между ними с помощью вопроса;
Определять средства связи придаточного с главным;
Правильно ставить знаки препинания в сложноподчинённом предложении.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные карточки, сборники ГИА, сборники изложений.
План урока:
№ Этап урока Содержание (цель) этапа Время( мин)
1 Организационный момент Нацелить обучающихся на урок 1 мин.
2 Подготовительная беседа Актуализация имеющихся у обучающихся знаний о сложноподчинённом предложении2 мин.
3 Объяснение темы урока Дать представление о средствах связи частей СПП; мотивировать запоминание теоретических сведений 8 мин.
4 Практическая работа Закрепить полученные знания о средствах связи частей СПП. Сформировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СПП 5 мин.
5 Объяснительный диктант Формирование умения: находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловые отношения между ними с помощью вопроса; определять средства связи придаточного с главным 10 мин
6 Практическая работа Научить систематизировать полученные знания 8 мин
7 Самостоятельная работа Отработать умение ставить знаки препинания в СПП с двойными союзами 7 мин
8 Подведение итогов урока Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке 2 мин
9 Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание д/з 2 мин
Ход урока:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
(Самуил Маршак)
1.После грозы всё благоухало и сверкало.
2.Тучи закрыли солнечные лучи, и зазвучала музыка дождя.
3.Человек слушает музыку, чтобы узнать и полюбить её.
4.Она выражает тончайшие оттенки чувства гнева, радости , печали, которые люди не могут высказать словами.
5.Цель искусства состоит в том, чтобы с его помощью человек познал самого себя и мир.
Проанализируйте предложения, найдите СПП:
Назовите известные вам признаки СПП.
Как называются части СПП? Как они изображаются в схеме?
Средства связи частей СПП - это подчинительные союзы и союзные слова. Прочитав теоретический материал, вы узнаете, чем они отличаются друг от друга. ( учебник, распечатка)
Союз Союзное слово
1.нельзя поставить вопрос
2.служебная часть речи, не является членом предложения
3.может быть в некоторых случаях опущен4. не принимает ударения
5.можно заменить другим союзом-синонимом
ЧТО, КАК, КОГДА
1.можно поставить вопрос
2.знаменательная часть речи указывает на предмет, признак, обстоятельства, является членом предложения.
3.не опускается
4.принимает ударение
5.заменяется другим союзным словом
ЧТО, КАК, КОГДА
Признаки придаточного предложения:
В придаточной части находится подчинительный союз или союзное слово.
Придаточная часть поясняет , дополняет и объясняет главную.
Придаточная часть может стоять после главной, перед ней или в середине ее.
Место придаточного предложения:
В одних сложноподчинённых предложениях место придаточного неизменно: придаточное всегда стоит после главного или после того слова , к которому относится
В других сложноподчинённых предложениях место придаточного предложения можно менять
Анализ предложений:
1.Мать радовалась, что я почти не отходил от рояля.(слово)
1.Мы любим те песни, которые звучали в детстве(с/с)
2.Музыка принесёт радость, если будет написана с любовью .2.Если будет написана с любовью , музыка принесёт радость.
2. Музыка , если будет написана с любовью , принесёт радость.
Выписать СПП. Указать главное и придаточное предложения:
1.Я шел вдоль ручейка ,а он все звонче журчал и журчал.
2.В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.
3.В летнюю пору , в зной, вероятно, не один человек преклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.
4.Солнце играло в переливах воды , а ручеек искрился , все пел и пел о разном.
Соедините части сложных предложений. Запишите получившиеся предложения.Выделите главное и придаточное.
1. Николай и не заметил,
2. Скучен день до вечера,
3. Чтобы получить хорошую профессию,
4. Которая бывает в начале сентября,
5. Воздух пропитан ароматом трав,
надо прилежно учиться.
установилась теплая, солнечная погода.
тихо шелестящих под ветром.
что стало светать.
коли(если) делать нечего
Объяснительный диктант:
Запишите предложения, расставьте знаки препинания. Выделите основы. Укажите вид предложений.
Я несколько раз прослушал эту мелодию, и она мне очень понравилась.
Надо мной расстилалось небо, по которому тихо плыло и таяло сверкающее облако.
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни.
Никогда не отказывайтесь от малого в работе , потому что из малого строится великое.
Мальчик, глядя в окно вагона, счастливо улыбался.
Уединённый домик, куда мы переехали, находился внутри сада.
Другой выбрал бы величавые горы, у подножия которых трепещет радуга над водопадом, роняя цветные дождики на гранатовые рощи.Подведение итогов урока. Тест.
Как связаны простые предложения в СПП?
А) интонацией
Б) подчинительными союзами
В) подчинительными союзами и союзными словами
Какими частями речи могут быть выражены союзные слова?
А) относительными прилагательными
Б) относительными местоимениями и наречиями
В) наречиями и существительными
В каком предложении – главном или придаточном – находятся средства связи?
А) в главном
Б) в придаточном
В) ни к одному из предложений не относятся
Чем отличаются союзные слова от союзов?
А) ничем не отличаются
Б) союзы относятся к придаточному предложению, а союзные слова к главному
главному
В) союзы не являются членами предложения, а союзные слова являются
Какие слова в СПП могут быть как союзами, так и союзными словами?
А) что,когда,какБ)кто, когда,гдеВ) что, какой, чей
КЛЮЧ: 1 –в; 2 – Б; 3 –Б; 4 – В; 5 – А
Домашнее задание: 1 группа – текст № 4 из сборника ГИА; 2 группа – выписать 5 ССП и 5 СПП из текста № ( сборник изложений)